DRIVER для AKAI MPK 49 PRO (2 онлайн)

Les-nik

Member
2 Фев 2020
73
24
8
59
Стоит на студии данный контроллер, но без родного драйвера работает, как простая миди клавиатура.
Кто-нибудь может поделиться драйвером?
На сайте производителя драйвера нет.
В сети много вариантов, но только апдейт.

Sergmeister

Мартовский кот
В какой DAW хотите работать с этим контроллером? У меня есть несколько контроллеров от акаи, и ни к одному не нужен драйвер. В большинстве daw есть возможность выбрать нужную модель контроллера в опциях типа preferences, и сразу будет поддержка нужных функций, которые естественно значительно шире, чем просто обычная миди клавиатура. Прилагаю скрин на примере Ableton live. Картинка просто из сети, но смысл, думаю, ясен?

Вложения

Les-nik

Member
2 Фев 2020
73
24
8
59
@Sergmeister Спасибо за ответ! Работать буду в Cubase. В списке Midi Device Manager прибор отсутствует, но по крайней мере MMC настроил и часть контроллеров подписал в качестве управлялок к встроенным синтезаторам. В общем жизнь налаживается.:)

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.959
1.143
113
34
Київ, Україна
robpapen.com
@Les-nik, несуществует драйвера, есть только программа для настройки мидиконтроллера.
Что именно вы пытаетесь сделать? И что неполучается?

Я использую Akai mpk61 в Reaper, все работает и как клавиатура и как мидиконтроллер для синтов без проблем.

Sergmeister

Мартовский кот
@Sergmeister Спасибо за ответ! Работать буду в Cubase. В списке Midi Device Manager прибор отсутствует, но по крайней мере MMC настроил и часть контроллеров подписал в качестве управлялок к встроенным синтезаторам. В общем жизнь налаживается.:)
Странно. Я как-то привык, что для большинства хостов производители прямо из коробки делают пре-маппинг. Смотрел вот только что ролик про клаву m audio 49 pro, там за исключением пары мелких огрехов очень хвалили интеграцию с ableton прямо из коробки. Почему акай не сделал пресет для кубейса - загадка. Так же значительно легче продавать контроллеры. Для меня лично это критично. Принудительное назначение через midi learn, по крайней мере из своего пусть небольшого, но опыта, имеет множество недостатков.

Вон я в теме про общие вопросы МИДИ, например, задал вопрос. Пока, увы, ответов нет...Но суть в том, что тоже есть контроллер, мною любимый, принудительный маппинг работает плохо и не по-умному. Ищу вариант облагородить этот момент. Например, назначил крутилку на громкость трека один через миди лерн, потом этот трек удалил. Если есть нормальный нативный маппинг, трек 2 для контроллера становится треком один, и первой же крутилкой снова регулируется. При жестком маппинге этого нет. Удалил трек - и первый кноб ничего не регулирует, и трек, фактически буду первым, регулируется только втроым регулятором. И т.д.

Les-nik

Member
2 Фев 2020
73
24
8
59
@Les-nik, несуществует драйвера, есть только программа для настройки мидиконтроллера.
Что именно вы пытаетесь сделать? И что неполучается?

Я использую Akai mpk61 в Reaper, все работает и как клавиатура и как мидиконтроллер для синтов без проблем.
Хотел спросить.На сайте производителя есть компьютерный редактор для этого контроллера, но не известно под Windows 10 работает или нет. Сами им не пользуетесь?

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.959
1.143
113
34
Київ, Україна
robpapen.com
@Les-nik, программа называется
vyzex_mpk88_61

Она подходит для всех версий MPK, на акаевском сайте она есть. Там даже какие-то профили под разные синты и виртуальные студии были.

Les-nik

Member
2 Фев 2020
73
24
8
59
@Les-nik, программа называется
vyzex_mpk88_61

Она подходит для всех версий MPK, на акаевском сайте она есть. Там даже какие-то профили под разные синты и виртуальные студии были.
Да я её скачал, но не знаю под 10-кой будет работать?

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.959
1.143
113
34
Київ, Україна
robpapen.com
@Les-nik, забыл одну штуку, когда клавиатуру подключите к компу и запустите прогу, там вылезет окно с запросом какие порты использовать для входа и выхода. Выбирайте те что самые первые. Они обычно в настройках самой клавы включены. Если только вы сами не перенастраивали.
У клавиатуры три порта для выхода и два для входа. Но я неразбирался что куда идет.

И вас с новым годом и какими-то следующими праздниками))))
PS: я ничего не праздную, так что незапоминаю какие бывают праздники))))

Les-nik

Member
2 Фев 2020
73
24
8
59
@Les-nik, забыл одну штуку, когда клавиатуру подключите к компу и запустите прогу, там вылезет окно с запросом какие порты использовать для входа и выхода. Выбирайте те что самые первые. Они обычно в настройках самой клавы включены. Если только вы сами не перенастраивали.
У клавиатуры три порта для выхода и два для входа. Но я неразбирался что куда идет.

И вас с новым годом и какими-то следующими праздниками))))
PS: я ничего не праздную, так что незапоминаю какие бывают праздники))))
У нас уже Рождество Христово!!!!

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)