Низкие частоты и комната (1 онлайн

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Добрый день, записываюсь в комнате 3,5м*2м.
При записи голоса появляется очень много низких частот/гула в районе 100-800гц
От микрофона дальше отходил, практически ничего не меняется, гул остается
Менял много микрофонов, проблема остается

Возможно ли это из-за не обустроенной комнаты по низким частотам? Ничего кроме акустического поролона нет на стенах (а он как я знаю влияет только на верхние частоты)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Если бы помещение было не настолько крохотным, можно было бы посоветовать поглощение намертво. Но сюда даже столько минваты физически не поместится
 

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
В таком крохотном помещении ничего не сделать
Что значит "ничего не сделать"?

А что за микрофон?
Сейчас akg c414 и tlm103. Говорю же, разницы нет, на всех микрофонах это. Были до этого lewitt 440, rode nt1, c214, tlm 102. То есть абсолютно разные микрофоны, но проблема везде одна
Добавлено:

Если бы помещение было не настолько крохотным, можно было бы посоветовать поглощение намертво. Но сюда даже столько минваты физически не поместится
У меня есть другая комната, больше в несколько раз
Просто там сейчас проверить нет возможности
Хотел узнать, возможна ли эта проблема из-за комнаты?
 

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Да, разумеется, это оно и есть
Как думаете, лучше переместится в большую комнату и обделать стены панелями с ватой или лучше остаться в этой и сделать то же самое?

Я просто так намучился за 2 года, только сейчас начал понимать что что-то не так не со мной, а с комнатой скорее всего
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Как думаете, лучше переместится в большую комнату и обделать стены панелями с ватой или лучше остаться в этой и сделать то же самое?
Ничего в такой маленькой комнате сделать нельзя. Ну или во всяком случае ОЧЕНЬ сложно.
С резонансами комнаты бороться гораздо сложнее, чем просто с реверберацией какой-то. В достаточно большой комнате эти резонансы будут ниже, чем частотный диапазон вокала
 
  • Like
Реакции: Ortseam

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
А есть пример записи?
Не могу скинуть, дома не скоро буду..
Но я скидывал опытным звукарям, они говорили что с записью что-то не так на низких-нижней середине, хотя там думаю и опытным не нужно быть, чтобы понять

Ничего в такой маленькой комнате сделать нельзя. Ну или во всяком случае ОЧЕНЬ сложно.
С резонансами комнаты бороться гораздо сложнее, чем просто с реверберацией какой-то. В достаточно большой комнате эти резонансы будут ниже, чем частотный диапазон вокала
Спасибо, буду строить значит другую комнату, надеюсь на лучшее )
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
@suomuro, в Вашей комнате примерно 100 Гц резонанс между стенами 3,5 м, примерно 150 Гц между стенами 2 м и между полом и потолком чуть ниже. А также меньшие резонансы на гармониках.
Эффективно поглотить резонансы на таких частотах довольно затруднительно.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.182
1.003
113
@suomuro, в Вашей комнате примерно 100 Гц резонанс между стенами 3,5 м, примерно 150 Гц между стенами 2 м и между полом и потолком чуть ниже. А также меньшие резонансы на гармониках.
Эффективно поглотить резонансы на таких частотах довольно затруднительно.
Без анализа записи и тракта трудно что то утверждать, возможно комната и ее размер тут не особую роль играют, т.к. в подобных комнатах (размер, поролонки) я пробовал писать и голос, и гитары и явных проблем не было)
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.182
1.003
113
Теория и практика не всегда взаимодействуют друг с другом на 100 процентов)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)