Как лучше подключать миди клавиатуру по USB или MIDI? (1 онлайн

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
Добрый день Подскажите, пожалуйста, у меня есть midi клавиатура Alesis с hammer action клавишами. Я прибрёл ее для обучения игры на фортепьяно. Я использую различные программы для этого.

Моя midi клавиатура имеет USB 2.0 и MIDI выходы.

У меня есть звуковой интерес Zoom UAC -2 он имеет не плохие ADC и DAC так же сам по себе UAC -2 быстрый интерфейс. Я включаю свой звуковой интерфейс, запускаю программу для обучении игры на фортепьяно это все работает через ASIO драйвер звуковой карты. Я подключаю так же к звуковому интерфейсу аудио мониторы.

Мне нужно что бы когда я играл на миди клавиатуре сигнал максимально быстро проходил от миди клавиатуры до программы обучения игры на фортепьяно, т.к как она выставляет оценки и если я не попадаю в ритм то моя оценка не удовлетворительна).

Вопрос 1: как лучше подключать миди клавиатуру по кабелю USB 2.0 на прямую к компьютеру или по MIDI кабелю через MIDI вход моего звукового интерфейса? Что будет быстрее и будет ли вообще разница?

Вопрос 2: Есть ли утилиты или life hacks как мне посмотреть на компьютере точное значения задержки(latency) прохождения от миди клавиатуры до программы обучения игры на фортепьяно?

Спасибо.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@Burb On, разницы нет, поставьте буфер меньше, чем меньше тем меньше задержка.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63

Вложения

Rockwithyou

Member
17 Фев 2013
84
17
8
46
Добрый день Подскажите, пожалуйста, у меня есть midi клавиатура Alesis с hammer action клавишами. Я прибрёл ее для обучения игры на фортепьяно. Я использую различные программы для этого.

Моя midi клавиатура имеет USB 2.0 и MIDI выходы.
Спасибо.
Можно подключать по usb и для минимазации задержки использовать бесплатную программу loopmidi виртуальное MIDI-устройство.
Тогда разницы не будет играть задержка в звуковой карте.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Rockwithyou, наоборот будут тормоза в несколько милисекунд, loopmidi через себя будет пропускать миди сообщения от клавиатуры, а если клавиатура работает напрямую с секвенцером то тормоза минималистичные.
Подобная тема уже была и Rst7 выкладывал даже цифры с задержками миди.
 

Rockwithyou

Member
17 Фев 2013
84
17
8
46
@Rockwithyou, наоборот будут тормоза в несколько милисекунд, loopmidi через себя будет пропускать миди сообщения от клавиатуры, а если клавиатура работает напрямую с секвенцером то тормоза минималистичные.
Подобная тема уже была и Rst7 выкладывал даже цифры с задержками миди.
Возможно не знаю, я видел на другом форуме результаты других задержек, там применялась эта программа для живых выступлений в аренжеровщике. Есть такая программа Synthesia для обучения игры на пианино, так в ней людям удалось минимизировать задержки, например с помощью программы loopbe 3, нежели напрямую работой. Я через месяц куплю уже миди клавиатуру и протестирую сам.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Возможно не знаю, я видел на другом форуме результаты других задержек, там применялась эта программа для живых выступлений в аренжеровщике. Есть такая программа Synthesia для обучения игры на пианино, так в ней людям удалось минимизировать задержки, например с помощью программы loopbe 3, нежели напрямую работой. Я через месяц куплю уже миди клавиатуру и протестирую сам.
Сами-то подумайте, родной драйвер + какой-то там костыль в любом случае даст бОльшую задержку, чем просто ASIO-драйвер
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Rockwithyou, в программе Synthesia есть свой собственный миди вход и ей ненужно лишнего софта в виде прокладки между миди клавиатурой и самой программой.
Все эти виртуальные миди кабели предназначены чтобы соединять между собой программы на самом компе, но не для живой игры на миди клавиатуре.
 

Burb On

self study – best study
27 Авг 2007
561
627
93
Белгород
У меня теперь основная миди клавиатура это старая добрая Axiom 61 ещё первой редакции) она работает по протоколу USB 1.1) В таком случае может по миди шнуру и быстрей будет чем по usb. Есть какие нибудь утилиты для измерения задержек миди? Я протестирую миди vs usb.
 

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вопрос 2: Есть ли утилиты или life hacks как мне посмотреть на компьютере точное значения задержки(latency) прохождения от миди клавиатуры до программы обучения игры на фортепьяно?
можно в живую посмотреть задержки только на экране двухканального осциллографа,
на первом канале будет пачка импульсов миди команды NOTE ON 60 (к примеру нота до 3 октавы) от клавиатуры,
а на втором канале звуковой импульс, но с задержкой по времени, начало звучания этой ноты на выходе аудиокарты.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: presly и Rockwithyou

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня теперь основная миди клавиатура это старая добрая Axiom 61 ещё первой редакции) она работает по протоколу USB 1.1) В таком случае может по миди шнуру и быстрей будет чем по usb. Есть какие нибудь утилиты для измерения задержек миди? Я протестирую миди vs usb.
проблема подключения клавиатуры по миди USB могут быть ещё в пропадании миди сигнала,
у меня такое было с Wi-Fi MIDI беспроводное миди.
 
  • Like
Реакции: Rockwithyou

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
можно в живую посмотреть задержки только на экране двухканального осциллографа,
на первом канале будет пачка импульсов миди команды NOTE ON 60 (к примеру нота до 3 октавы) от клавиатуры,
а на втором канале звуковой импульс, но с задержкой по времени, начало звучания этой ноты на выходе аудиокарты.
Это будет ОБЩЕЕ время задержки, а не латенсия ДО программы.
 

Rockwithyou

Member
17 Фев 2013
84
17
8
46
@Rockwithyou, в программе Synthesia есть свой собственный миди вход и ей ненужно лишнего софта в виде прокладки между миди клавиатурой и самой программой.
Все эти виртуальные миди кабели предназначены чтобы соединять между собой программы на самом компе, но не для живой игры на миди клавиатуре.
Я хотел использовать библиотеки контатка, чтобы играть живым пинино или любым другим инструментом, иначе синтезаторнный звук, стандартной миди, режет слух - тоже самое как с синтезированным голосом, я не могу слушать его звучание. Вот тут и пригодилася виртуальный миди кабель.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Я хотел использовать библиотеки контатка, чтобы играть живым пинино или любым другим инструментом, иначе синтезаторнный звук, стандартной миди, режет слух - тоже самое как с синтезированным голосом, я не могу слушать его звучание. Вот тут и пригодилася виртуальный миди кабель.
Я незнаю что за дебильный форум вы читали, но любая DAW в которой будет работать Kontakt напрямую работает с мидиклавиатурой.
Это основы для тех кто хочет заниматься музыкой с помощью компьютера.
Поставьте себе на компьютер для начала Cockos Reaper, поищите тут по форуму мануал на русском для него или читайте оригинальный английский (что намного лучше) тогда у вас пропадут мысли с фантастическими сказками про соединение лишней приблудой того что без этой приблуды работает намного лучше.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я хотел использовать библиотеки контатка, чтобы играть живым пинино или любым другим инструментом, иначе синтезаторнный звук, стандартной миди, режет слух - тоже самое как с синтезированным голосом, я не могу слушать его звучание. Вот тут и пригодилася виртуальный миди кабель.
можете сказать, какой клавишный инструмент вы выбрали в KONTAKT для себя как нормальный по звучанию?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)