Хэдрум и уровни посыла. Помогите разобраться. (1 онлайн

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Всех приветствую!
Камрады, прошу помощи разобраться.
Для избежания клипа на мастере, абсолютное большинство рекомендует оставлять хэдрум, цифры колеблются, мне удобно -20 дб. В моем понимании это значит, что уровень инструментов основных/лидирующих, первого плана должен быть в районе -20 дб. Соответственно уровень остальных будет еще ниже.
Это первое «условие»
Второе - в эблетоне (как в других дав не знаю) диапазон уровня посыла от -70 до 0. Таком образом рабочим диапазоном ручки посыла при уровне посылаемого канала 0 дб будет примерно от 8 часов и далее. Т е ревер будет слышно при положении регулятора посыла примерно на 8 часов.
При сохранении хэдрума в -20 дб логично, что диапазон уровня посыла увеличивается на 20 дб и стартует от -90. Таким образом рабочий диапазон ручки посыла становится почти в два раза меньше. Т е для того, чтобы услышать ревер, ручку надо выкрутить на 12 часов. И вот с этим жутко не удобно, так как с меньшим диапазоном ручки поймать нужное значение сложно.
Вопрос, что я делаю не так?
И как делать правильно?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Я перенес в тему "для новичков". Потому что, на мой взгляд, тут помогать разбираться надо издалека. Почему -20 дБ? Почему уровень лидирующих — -20 дБ? Пик? RMS? Как посыл связан с "ревер будет слышно при положении посыла примерно на 8 часов"? Почему уровень посыла увеличивается? В чем замысел?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.325
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вопрос, что я делаю не так?
И как делать правильно?
А для чего это всё и так сложно? Регулятором уровня на мастере можно любой "хэдрум" выставить, не заморачиваясь с каждым посылом.
 
  • Like
Реакции: Nival

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Я перенес в тему "для новичков". Потому что, на мой взгляд, тут помогать разбираться надо издалека. Почему -20 дБ? Почему уровень лидирующих — -20 дБ? Пик? RMS? Как посыл связан с "ревер будет слышно при положении посыла примерно на 8 часов"? Почему уровень посыла увеличивается? В чем замысел?
Ну ок)) замороченно написал, старался подбирать выражения, но походу не получилось))
почему -20 дб? Потому что мне так удобнее)) тут ведь не суть на сколько ниже делать, суть что это понижение будет добавляться к диапазону уровня посыла.
-20 дб пик.
По остальным вопросам твоим, ты походу не понял мой вопрос)
Вот смотри есть два канала, один аудио, второй ретерн канал. «Кол-во» посылаемого сигнала регулируется ручкой сенд на аудио канале. Мы можем послать на ретерн от -70 дб в крайнем левом положении, до 0 дб в крайнем правом. В случае если уровень аудио 0 дб пик. Если уровень аудио установить -20 или -18 или -12 дб без разницы, эти дб увеличат диапазон посыла и при -20 дб, при крайнем левом положении ручки сенд на ретерн будет отправляться уже -90 дб. В миксе я не слышу/чувствую ревер и с уровнем в -60, что примерно соответствует положению ручки сенд на 7-8 часов. А при уровне -20 тем более. То есть получается, что сенд начинает «работать» только при положении ручки на 12 часов и больше.
Надеюсь так понятнее))
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
А для чего это всё и так сложно? Регулятором уровня на мастере можно любой "хэдрум" выставить, не заморачиваясь с каждым посылом.
Про это я тоже думал, а если работать с лимитером на мастере, перед ним громкость снижать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)