Акустика и звукоизоляция(?) в домашней студии. (1 онлайн

xamma

New Member
22 Ноя 2021
7
0
1
29
Добрый вечер!

Решил привести в порядок акустику в комнате для комфортного и более качественного занятия любимым делом, а именно записью вокала и сведением аранжировок.

Имеется комната ~12м/кв, расположил мониторы у окна (короткая сторона) с расстоянием 0.5м, за ними плотная штора. На этой неделе планирую поставить по две акустические панели с каждой стороны по бокам от мониторов, а так же бас ловушки на ближайших вертикальных углах за мониторами и на горизонтальных (на потолке) над акустическими панелями. На потолке - лист акустического поролона размерами 2х1 и такой же симметрично на другом конце комнаты. Также хочу обклеить поролоном наиболее открытые параллельные участки стен. Пол - ковер на всю комнату.

Несмотря на то, что живу в панельной хрущевке и в теории должен слышать всё, что происходит у соседей, слышу их крайне редко и шумы если и есть, то сильно приглушенные и в основном ударные. За исключением периодического лая собаки от соседей снизу, тоже сильно приглушенного. Но всё же, хотелось бы не портить жизнь окружающим людям и позаботиться о том, чтобы моя работа и прослушивание музыки сильно им мешало. Раньше были постукивания по батарее, НО в тот момент мониторы были хоть и меньше (4" вместо 5" сейчас), но расположены вплотную к длинной стене. Может ли быть так, что я беспокоил соседей именно из-за их расположения? Насколько сильно это влияет?
Очень бы хотел услышать мнение опытных людей прежде, чем приступать к преобразованию комнаты. Повлияет ли акустическая подготовка на слышимость у соседей? Или что я могу сделать, чтобы уменьшить эту слышимость? Само собой, хотелось бы услышать реально воплощаемые в жизнь методы. Уточню, что я понимаю, что абсолютной звукоизоляции не получится достичь при всем желании. Я лишь рассчитываю на некоторое уменьшение слышимости у соседей, чтобы я мог иногда погромче микс послушать или просто музыку, когда кто-то у меня гостит. Заранее спасибо за ответы)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Повлияет ли акустическая подготовка на слышимость у соседей?
Нет, не повлияет. То что вы перечислили акустической подготовкой не является.
Или что я могу сделать, чтобы уменьшить эту слышимость?
Сделать нормальную звукоизоляцию по всем поверхностям комнаты. Принцип звукоизоляции МАМ (масса-воздух- масса). Если по простому, комната в комнате.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: xamma

xamma

New Member
22 Ноя 2021
7
0
1
29
Нет, не повлияет. То что вы перечислили акустической подготовкой не является.
Спасибо за ответ. Дадите совет по поводу акустики и по какому принципу её в таком случае выстраивать?

Сделать нормальную звукоизоляцию по всем поверхностям комнаты. Принцип звукоизоляции МАМ (масса-воздух- масса). Если по простому, комната в комнате.
К сожалению, пока на такие радикальные методы не готов. Существуют ли альтернативные способы, пусть и с меньшей эффективностью? Повторюсь, я не жду какого-то чуда, хочу лишь немного улучшить положение.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@xamma, добрый.
Обьемы вашей комнаты слишком малы для звукоизоляции. Если нет других вариантов, то обработкой канешно надо занятся, лучше будет. Основная проблема избавится от гудежа назойливого на 100-160гц, саб низы можно подрезать фильтром на мониторах, или контролировать в наушниках. Все зависит на какой громкости вы работаете, можно и соседей не доводить и помещение не слышать)
 
  • Like
Реакции: xamma

xamma

New Member
22 Ноя 2021
7
0
1
29
@xamma, добрый.
Обьемы вашей комнаты слишком малы для звукоизоляции. Если нет других вариантов, то обработкой канешно надо занятся, лучше будет. Основная проблема избавится от гудежа назойливого на 100-160гц, саб низы можно подрезать фильтром на мониторах, или контролировать в наушниках. Все зависит на какой громкости вы работаете, можно и соседей не доводить и помещение не слышать)
Большое спасибо за ответ! Стараюсь без экстремальных громкостей работать, да и смысла в этом не вижу, разве что готовый микс хочется послушать пару раз, ну или пару десятков, но это действительно можно и в наушниках сделать))
Я как раз и предполагал, что этот гундеж является главным, или одним из главных факторов этой раздражающей слышимости в соседних помещениях.
Не подскажите, какими способами следует бороться с этими частотами? Полагаю, обычные поролоновые бас ловушки с этим не справятся?
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
Не подскажите, какими способами следует бороться с этими частотами? Полагаю, обычные поролоновые бас ловушки с этим не справятся?
По калькулятору я бы не советовал ничего расчитывать, в расчет не идет окно и дверь. Ваш главный инструмент по борьбе, это микрофон и ваш слух.
Способы разные, я пошел легким. По углам бас ловушки, про них уже весь интернет расписан, ничего там сложного, заполнить углы плотной мин ваты. Панели из продуваемого материала, заполненой листами минваты. От пола до потолка на боковые стены, весь гул там собрался у меня. Толщина не менее 30см, и очень желательно знать где имеются проблемы и устанавливать в те места, обычно это ближе к мониторам. Все это надо измерять и перемещять пока картинка не сгладится, на слух станет лучше. Теперь двигаем мониторы подальше от окна, до тех пор пока картина не выровнится, саб низ со скоростью будет падать, да покажется что бас ушел, но вы потом привыкнете к естесвенному басу.
Паролон и все остальное я никогда не использовал, у меня сейчас комната почти глухая на минвате Knauf.
Кое что я подчерпнул из интернета, кое что от подсказал уважаемый solo541, ну и без практики никак )
Удачи вам, главное не боятся что не получится, все получится.


Важный момент забыл, стол играет большую роль в акустике. Нужно расчитать настолько минимально стол, чтоб он не мешал звуку, обычно это отражения на высоких и малый гудеж. Мониторы обязательно на стойки, стол подальше от мониторов.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13 и xamma

xamma

New Member
22 Ноя 2021
7
0
1
29
По калькулятору я бы не советовал ничего расчитывать, в расчет не идет окно и дверь. Ваш главный инструмент по борьбе, это микрофон и ваш слух.
Способы разные, я пошел легким. По углам бас ловушки, про них уже весь интернет расписан, ничего там сложного, заполнить углы плотной мин ваты. Панели из продуваемого материала, заполненой листами минваты. От пола до потолка на боковые стены, весь гул там собрался у меня. Толщина не менее 30см, и очень желательно знать где имеются проблемы и устанавливать в те места, обычно это ближе к мониторам. Все это надо измерять и перемещять пока картинка не сгладится, на слух станет лучше. Теперь двигаем мониторы подальше от окна, до тех пор пока картина не выровнится, саб низ со скоростью будет падать, да покажется что бас ушел, но вы потом привыкнете к естесвенному басу.
Паролон и все остальное я никогда не использовал, у меня сейчас комната почти глухая на минвате Knauf.
Кое что я подчерпнул из интернета, кое что от подсказал уважаемый solo541, ну и без практики никак )
Удачи вам, главное не боятся что не получится, все получится.


Важный момент забыл, стол играет большую роль в акустике. Нужно расчитать настолько минимально стол, чтоб он не мешал звуку, обычно это отражения на высоких и малый гудеж. Мониторы обязательно на стойки, стол подальше от мониторов.
Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ! Ваши результаты впечатляют и эта информация оказалась на вес золота. О замене стола даже не задумывался, теперь понимаю, что это необходимо, т.к. стол сейчас достаточно большой и для мониторов на стойках просто не хватило бы места, они бы уперлись в стену. Буду минимизировать. Еще раз спасибо и хорошего дня!
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
xamma, настоятельно рекомендую этот канал https://www.youtube.com/c/AcousticsInsider
Там вы найдете все ответы на ваши вопросы. Добавлю, прежде чем что - то делать, найдите оптимальное положение мониторов и (sweet spot / сладкое пятно). Т.е. такое положении при котром будет минимальная неравномерность АЧХ, ниже 150 гЦ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: xamma

xamma

New Member
22 Ноя 2021
7
0
1
29
xamma, настоятельно рекомендую этот канал https://www.youtube.com/c/AcousticsInsider
Там вы найдете все ответы на ваши вопросы. Добавлю, прежде чем что - то делать, найдите оптимальное положение мониторов и (sweet spot / сладкое пятно). Т.е. такое положении при котром будет минимальная неравномерность АЧХ, ниже 150 гЦ.
Большое спасибо! Ознакомлюсь.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Erundolog

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.135
1.316
113
43
Минск
Они кривые ужОс, и у каждого кривизна разница в 10-ки дБ.))
Если моды ловить, то можно и обычным конденсаторным.
@elektrozz, суля по вашим малюнкам, измерения проведены некорректно.
Для получения точных измерений уровни должны быть одинаковыми, как суммарные, так по всему спектру.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)