Трюк улучшающий библиотеки с недостаточно реалистичным легато (1 онлайн

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
То есть подобная нотация не имеет смысла?

Посмотреть вложение 214270
Можно выдохом подчеркнуть акцент. Нууу... это какбэ...

В классике такая нотация не используется.))) Впрочем, современные авторы придумывают любые штрихи, нюансы и тд. Главное, заявить о своём дерзком новаторстве.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.206
652
113
Нет, это всё ещё к вопросу про retongue. Хочу понять.
Термина "retongue" не существует. Это калька с "rebowing" (смена смычка).
У духовых менять нечего, пока дыхание не кончиться.
Есть двойное стаккато, но оно используется только в быстром темпе.
Существует игра на перманентном дыхании на некоторых инструментах.
 
  • Like
Реакции: llull

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
Я так понимаю, Sine ни коим образом не предполагает подобных манипуляций, как в примере с контактовскими Берлинами? Ваще будто совсем другое легато.
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
Я так понимаю, Sine ни коим образом не предполагает подобных манипуляций, как в примере с контактовскими Берлинами? Ваще будто совсем другое легато.
К сожалению нет. Дело в том, что после этих маниауляций остаются невероятно большие задержка, на столько большие, что нереально оставлять ноты в сетку, приходится их смещать достаточно заранее, что бы они звучали вовремя в такт. Разработчики верно знают об этом. Однако, что бы это реализовать нужно запрограммировать эту компенсацию для каждого интервала, а это требует кропотливого программированя внутри движка. Остается надеяться, что когда нибудь они до этого дойдут. Некоторые разработчики это уже реализовали(modern scoring strings, tokio scoring strings)
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
На данный момент orchestral tools мне кажетя пока остаются больше сторонниками старой школы и для своих новых движков. Что касается легато, главный приоритет для них, как мне думается, играбельность в реальном времини, что на самом деле невозможно для истинного легато, особенно для секций. Это их компромисс. К примеру для струнных из нескольких исполнителей, требуется какое-то время для переходов, для натуральности исполнения. Они это к сожалению срезаут(как и vsl с их невероятно стерильным синхронами) и что прискорбно они не дают полный контроль над всем этим добром. Однако в контакте это все еще пока доступно, несмотря на всю их чрезвычайную кривость и непоследовательность всего замечательного продукта.
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
@Vladimir Bulaev, Вот дилемма, нравятся контроль и легато в CSS, но не нравится совсем у них общий тон и зал, где записывали.
Teldex же у ОТ прекрасен, лучше не слышал зала из библ оркестровых, но эта история с легато и бедный по функционалу их Sine прям отталкивает.
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
@Vladimir Bulaev, Вот дилемма, нравятся контроль и легато в CSS, но не нравится совсем у них общий тон и зал, где записывали.
Teldex же у ОТ прекрасен, лучше не слышал зала из библ оркестровых, но эта история с легато и бедный по функционалу их Sine прям отталкивает.
Одно могу сказать точно, вы не получите от берлинов такого же плавного легато как у CSS, да же с учетом этого трюка. Пробовал - не получилось. Хотя улучшения есть, несмотря на то, что оперативка еще больше забивается после этого. Так что выбор. Либо тон, либо легато. Предлагаю совместить. Если есть возможность. Наслоение, то чем наши предки занимались еще со времен евклсо, всл и акаи с гаританом.
 
  • Like
Реакции: Vlad94

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)