Клиппинг в моно, ПОМОГИТЕ (1 онлайн

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
Знаю, тема заезженная, но происходит вот такая дичь (на фото) когда перегоняю сигнал в левое или правое ухо полностью. Юзал лимитеры, клиперы, компрессоры - не помогает. Только если убавить на мастере лимитер ощутимо - тогда перестает выскакивать, но тогда ЛУФС НА УРОВНЕ ГДЕ-ТО -18 дБ. Подскажите, что делать?
З.Ы. Когда сигнал в стерео - всё ок (фото)
208783
208784
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
Pan Law
Но. Я правильно понял, что вы крутите пан на мастере?
Я кручу пан чтобы проверить не клипит ли в состоянии моно. Это не тру? Я где-то вычитал что клиповать не должно ни в каком из состояний, или я что-то неверно выкупил?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Я кручу пан чтобы проверить не клипит ли в состоянии моно. Это не тру? Я где-то вычитал что клиповать не должно ни в каком из состояний, или я что-то неверно выкупил?
Неверно выкупил. Проверять надо Utility — там кнопка Mono. Так получается, что ты просто добавляешь 3 dB на правый канал из-за Pan Law.
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
Неверно выкупил. Проверять надо Utility — там кнопка Mono. Так получается, что ты просто добавляешь 3 dB на правый канал из-за Pan Law.
То есть не сам мастер канал переводить в моно, а только набросить Utility как чек сигнала и уже потом смотреть на выход на мастере?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Спасибо вдвойне! Приступил к просмотру. Но вопрос еще по поводу Utility (фото). Нужно при проверке на клиппинг оставлять играть один из каналов, получается? Или ставить режим Моно под ручкой Width, или вообще менять баланс? Если оставляю играть один, то второй - не клипует, если включаю режим моно - тоже, а если перевожу баланс в одно ухо, то клипует. Как правильно? Я не понимаю чего-то элементарного, и не понимаю чего именно.
там есть кнопка — MONO
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
там есть кнопка — MONO
Да, точно, я неверно выкупил ваше "неверно выкупил" и пошел строчить тупой вопрос. Только сейчас заметил. И тогда если в режиме Mono в Utility всё не выпрыгивает за ноль - то это можно считать приемлемым?
 
  • Like
Реакции: M Clis

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@EdDead, почитайте про Stereo Pan Law
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
@EdDead, почитайте про Stereo Pan Law
Спасибо, я прочёл. И у меня не сходится в голове прочитанное с практикой. Сейчас перевёл сигнал в моно, но он не стал громче в два раза, как написано в материале что вы скинули, а остался такой же по ощущениям, только сузился в центр. Клиппинга нет (фото). Уже боюсь - всё ли правильно или опять косячно.
 

Вложения

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Лично я работаю с этим:
-3dB center, sin/cos taper, constant power, в этом варианте у меня в системе при переключении в моно субъективная громкость не меняется, и при панорамировании громкость сигнала не растёт.
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
Вопрос, какой pan law выставлен у Вас в настройках в DAW?
Я сейчас покопался в Ableton и поискал в интернете - ничего не нашел кроме инфы с аблетон, где написано что скорее всего pan law -3 дБ. Менять его согласно источникам в интернете нельзя в аблетоне.
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
Лично я работаю с этим:
-3dB center, sin/cos taper, constant power, в этом варианте у меня в системе при переключении в моно субъективная громкость не меняется, и при панорамировании громкость сигнала не растёт.
Так в том то и прикол, что громкость вроде не меняется, а клиппинг откуда-то берется, если перетянуть в один из каналов все сигналы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
EdDead

Для начала надо бы еще понять , что в цифровом домене - клиппинг на канале вообще ничего не значит ) ...это просто условность .....
хоть плюс 50 дб там будет в красной зоне ,...
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
EdDead

Для начала надо бы еще понять , что в цифровом домене - клиппинг на канале вообще ничего не значит ) ...это просто условность .....
хоть плюс 50 дб там будет в красной зоне ,...
Простите, а что такое цифровой домен и где его смотреть, если по-простому? И получается не стоит так жёстко загоняться по поводу клиппинга в пару дБ на мастере в каждом канале по отдельности?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
EdDead

Цифровой домен - это сведение в компе ))) ... на аналоговом микшере вы можете перегрузить канал
в компе - не можете ...., только мастер ) красная зона на канале в DAW это относительное (условное ) обозначение ....


Но тут надо помнить что есть плагины "под аналог " , вход которых откалиброван "под аналог" ) ... и некоторые из них перегрузить таки можно )
Но это не пару дб , нужно а гораздо больше....


p.s насмотрятся "обучателей идиотов " , на йутубе - потом в голове даже не каша , а компот ) ....
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
Клиппинг-клиппинг, слово-то какое буржуйское придумали.))
А что у нас в букваре написано?!:
"Live uses constant power panning with sinusoidal gain curves. Output is 0 dB at the center position and signals panned fully left or right will be increased by +3 dB. In order to minimize this volume change, it may be helpful to narrow the overall stereo width before doing extreme panning. This can be done via the Width control in the Utility device."
цэ понятно?
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
EdDead

Цифровой домен - это сведение в компе ))) ... на аналоговом микшере вы можете перегрузить канал
в компе - не можете ...., только мастер ) красная зона на канале в DAW это относительное (условное ) обозначение ....


Но тут надо помнить что есть плагины "под аналог " , вход которых откалиброван "под аналог" ) ... и некоторые из них перегрузить таки можно )
Но это не пару дб , нужно а гораздо больше....


p.s насмотрятся "обучателей идиотов " , на йутубе - потом в голове даже не каша , а компот ) ....
Не буду прикидываться что прям понял, но если коротко - то что на фото не критично, если стереосигнал в норме?
з.ы. Я бы даже не заморачивался над этим если бы не наткнулся однажды на статью что мол если вы переводите сигнал в моно, то в каждом из каналов не должно быть клиппинга, а если он есть -то трек еще сырой.
 

Вложения

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Не буду прикидываться что прям понял, но если коротко - то что на фото не критично, если стереосигнал в норме?
з.ы. Я бы даже не заморачивался над этим если бы не наткнулся однажды на статью что мол если вы переводите сигнал в моно, то в каждом из каналов не должно быть клиппинга, а если он есть -то трек еще сырой.
это очень плохая статья
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
Клиппинг-клиппинг, слово-то какое буржуйское придумали.))
А что у нас в букваре написано?!:
"Live uses constant power panning with sinusoidal gain curves. Output is 0 dB at the center position and signals panned fully left or right will be increased by +3 dB. In order to minimize this volume change, it may be helpful to narrow the overall stereo width before doing extreme panning. This can be done via the Width control in the Utility device."
цэ понятно?
А, то есть дело попросту в ширине, и можно попросту накинуть озон, который будет сужать/расширять общий сигнал?
 

Вложения

  • Haha
Реакции: M Clis

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
А, то есть дело попросту в ширине, и можно попросту накинуть озон, который будет сужать/расширять общий сигнал?
пи---ц, приехали.((
Если исходить из вашей логики, что при сложении сигналов возникает "клиппинг" - и это плохо, то в таком случае все должно решаться очень просто - фейдер "в землю" на пару д-Белл и всё, зашебись!)), можно отправлять на лейбл.
Не занимайтесь фигней!
Смысл не в ширине, а в сложении и отсутствии компенсации, следовательно, в том, что это нужно учитывать при работе с инструментом, которым Вы пользуетесь.
Не нужно молотком проверять гайки!)
Добавлено:
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
пи---ц, приехали.((
Если исходить из вашей логики, что при сложении сигналов возникает "клиппинг" - и это плохо, то в таком случае все должно решаться очень просто - фейдер "в землю" на пару д-Белл и всё, зашебись!)), можно отправлять на лейбл.
Не занимайтесь фигней!
Смысл не в ширине, а в сложении и отсутствии компенсации, следовательно, в том, что это нужно учитывать при работе с инструментом, которым Вы пользуетесь.
Не нужно молотком проверять гайки!)
Добавлено:
В общем, если я верно понял, то ничего в этом ужасного нет, и нужно ориентироваться прежде всего на слух, и видеть какую-никакую меру?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
В общем, если я верно понял, то ничего в этом ужасного нет, и нужно ориентироваться прежде всего на слух, и видеть какую-никакую меру?
Ну, есть ещё вариант - выкинуть мониторы и создать новую веру "Сведение по приборам". Обязательно какие-нибудь последователи да найдутся. Будете звук смотреть.))
Вот вам пару советов:
1. В моно проверяют наличие и влияние противофазы, или так называемую моносовместимость, мать её перетак. Надо она в нынешней жизни, хез.
2. Сводите так, чтобы уровни не выпрыгивали выше -1 -0.7 dBFS. Иначе при конвертации в МП3 и т.п., все равно в большинстве случаев получите свой любимый клиппинг.
3. Читайте буквари! И читайте вдумчиво, чтобы потом самолеты из тракторов напильником не делать.
Удачи в начинаниях!)
 

EdDead

New Member
26 Окт 2021
12
2
3
24
Ну, есть ещё вариант - выкинуть мониторы и создать новую веру "Сведение по приборам". Обязательно какие-нибудь последователи да найдутся. Будете звук смотреть.))
Вот вам пару советов:
1. В моно проверяют наличие и влияние противофазы, или так называемую моносовместимость, мать её перетак. Надо она в нынешней жизни, хез.
2. Сводите так, чтобы уровни не выпрыгивали выше -1 -0.7 dBFS. Иначе при конвертации в МП3 и т.п., все равно в большинстве случаев получите свой любимый клиппинг.
3. Читайте буквари! И читайте вдумчиво, чтобы потом самолеты из тракторов напильником не делать.
Удачи в начинаниях!)
Спасибо большое!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)