Выбор кабеля для наушников (1 онлайн

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Подскажите пожалуйста. На сколько длинный кабель можно сделать, без потери сигнала? Если толщина каждой жилы 0,22 ?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Длину можно безболезненно увеличивать до тех пор, когда сопротивление проводника не станет сопоставимым с импедансом драйверов
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
А вот, сопротивление и ёмкость кабеля. Больше лучше или меньше лучше? Понимаю что на 1-3 метрах скорее всего разницы не будет.
Но если повысить до абсурда) Длина 100 метров), то какими характеристиками должен обладать наушниковый кабель.
Был случай (live выступление) - музыкантам надо было отработать без мониторов. Решили отработать на наушниках каплях, которые имелись у музыкантов. Те дешёвые наушники для телефонов. Взял усилок для наушников. Купил кучу AUX удлинителей. Какие-то по 3 метра, какие-то 6. Купил переходники TRS с 6 на 3. При удлинение выяснилось то, что в наушниках пропал низ. Так как пультовая находилась с боку от команды, самому дальнему музыканту, пришлось наращивать и удлинение получилось 9 метров. В итоге он остался вообще без низа. У тех у кого удлинение было 6 метров, низа было сравнительно больше чем при 9, но тоже мало. И только при удлинение 3 метра было кое как сносно. В итоге от 6 метрового удлинения музыканты отказались и работали вообще без мониторов. В последствии этот набор удлинения был благополучно утерян и о нём никто даже не горевал.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Хочу понять как это работает.
Давайте попробуем сделать это вместе. Что такое наушники? В сточки зрения ТОЭ - индуктивность. А удлиняющий провод - упрощенно это активное сопротивление. Другими словами обыкновенный резистор. В итоге получается обыкновенный HiPass фильтр. Попробуем реализовать это в симуляторе. Индуктивность возьмем условно 0.25 mH, а сопротивление 0, 1, 3, 10. Динамику я дал мегаомное сопротивление и в данном эксперименте он выполняет роль вольтметра
210534

Ровная линия это при сопротивление 0.01 ом, красная при 1, зелёная при 3, синяя при 10.
Но индуктивность состоит из провода обладающим активным сопротивлением. Давайте добавим и его. Например 32 ом. Индуктивность для эксперимента приму 10 mH.
210535

"Прямая" при 1 ом
Красная при 10 ом
Зелёная при 100 ом
Синяя при 300 ом
-
За счёт активного сопротивления индуктивности, HiPass превратился в LoShelf. Индуктивность у наушника будет значительно ниже и настройка сдвинется глубоко вверх. В итоге ослабляться будет весь сигнал кроме верха. В комплексе, по хорошему надо учитывать и реактивное сопротивление удлинителя, а с ним кроме хайпасса вы получите ещё и LowPass. В итоге будете слышать только одну середину.
Все прикидки условные, но позволяют понять что будет происходить с сигналом при удлинение наушников проводом, обладающим высоким сопротивлением.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Проведём ещё один эксперимент. Условно примем индуктивность 0.5 mH. Сопротивление удлинителя 10 Ом. И будем менять активное сопротивление наушника.
210536

Зелёный график - сопротивление индуктивности 8 ом.
Красный -16
Синий 32
-
Вывод: чем выше сопротивление наушников, тем меньше влияние провода.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Большое спасибо, это помогло принять решение.
А вот интересно, с электрогитарой какая история? Там же вроде сосем другие цифры.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: Alchemist_

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, с минимальными значениями сопротивления и емкости. От клавишного отличается ничем, если рассматривать несимметричный клавишный кабель) В большинстве синтов на выходе линейный уровень сигнала, поэтому на кабель по большому счету пофиг, но есть исключения.

Вот тот самый кабель от BT, на их продукции наверное все сценические инсталляции США сделаны, да и студийные, думаю, тоже)
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@Anton Vorozhtsov, ура, всё что мне нужно было - это узнать, что нужный кабель (не симметричный) у меня есть для ещё даже не купленной гитары. :Dle46:
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Я помню как хороший магами жрал звук на микрофоне при длине кабеля 10+6 метров. Решали вопрос переносом преда к микрофону.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Я правильно понял, что при удлинении наушников, главное это - сопротивление кабеля? А при удлинении гитары, главное это - ёмкость кабеля?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А при удлинении гитары, главное это - ёмкость кабеля?
Сопротивление тоже, просто оно не так уж драматично разнится от кабеля к кабелю, в отличии от емкости.
На наушниках-то емкость тоже работает, просто если наушники не бытовые и не инэйры с крайне низким импедансом - им на кабель совершенно пофигу
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
518
123
43
39
Забыл сказать, ходил щупать МГТФ.
0,2 0,35 0,5 0,75
Мне не понравилось то, что он как проволока, как согнул так он и остался.
 
Народ, может кто подскажет готовый кабель для наушников "AKG K271", чтобы был не хуже, а лучше родного? А то я как-то давно менял испорченный оригинальный и какая-то фигня со звуком началась странная. Я понимаю, что наушники сами очень далеко не супер-пупер, но работать как-то надо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)