проверка на наличие динамических проблем микса (1 онлайн

willturner

New Member
18 Окт 2021
4
0
1
26
доброго времени суток
не знаю может вопрос банальный, но прошу помочь с объяснением
знакомый объяснил что из хорошего микса должно спокойно выжиматься -9луфс
показывал он на примере своего микса и ему было достаточно добавить примерно +12дб гейна на лимитере чтобы выходил -9луфс
в моём же миксе мне нужно увеличть гейн на лимитере на почти +22дб
будьте добрый объяснить в порядке ли вещей это? я именно про то что в его и моём миксе разница в увеличении гейна почти в 10дб
 

willturner

New Member
18 Окт 2021
4
0
1
26
Изначально неправильный подход к вопросу. Важно не какой гейн, а какой GR
если честно не понимаю каким образом гейн редакшн связан с тем что я написал
я имел в виду почему мне чтобы выжать -9луфс приходится увеличивать гейн на почти 22дб, это связано с тем что микс сам по себе очень тихий? по пикам -12дб
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Что то мешает перед лимитером микс разогнать?
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
знакомый объяснил что из хорошего микса должно спокойно выжиматься -9луфс
Смсл наверное, не в громкости, а в балансе инструментов в самом миксе. У большинства получаются, например, сразу громкие миксы, но плохо сбалансированные, и если их разгонять по громкости до -9 LUFS - там пердёж начинается.
 
  • Like
Реакции: bjooo!, willturner и MAME

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Видимо в Вашем миксе пик-фактор очень большой и для разгона до —9 приходится больше гейн добавлять, чтобы больший GR сжал динамику. Так что замечание про то что надо смотреть на GR по сути справедливое.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
А у меня такое было, а у меня такое было))

Когда я в 2008-2010 писал на ноутбуке то регулятор громкости был только в виндовс выставлен на максимум и я делал микс нормальным по громкости.
А потом у меня начали появляться внешние карты и если я в регуляторе виндовс выставил маленькое значение громкости то выкручивал усилитель наушников и наоборот...

Вообщем вот тогда это и началось...Непостоянная громкость миксов..Какие то тише, какие то громче
Надо мне заклеить все лишние ручки и оставить 1 или 2 или купить мониторный контролёр

А ещё было дело: с большим динамическим диапазоном- тоже сложновато сделать кирпич

А ещё было то что я саб низ не обрезаю и при повышении громкости любым "максимайзером" на мастере даёт крехтение.
Из за того что НЧ диапазон выше "основного граффика" , (он не имеет информативности в миксе) он упирался горбом и "ломает" отметку 0 дб. отсюда и клипы и проблемы всё уровнять


Вообщем надо контролировать на мастер шине всё хотя бы визуально
 
  • Like
Реакции: willturner

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если честно не понимаю каким образом гейн редакшн связан с тем что я написал
я имел в виду почему мне чтобы выжать -9луфс приходится увеличивать гейн на почти 22дб, это связано с тем что микс сам по себе очень тихий? по пикам -12дб
Вам бы хоть базово разобраться, как что работает. Насрать совершенно на уровень гейна в лимитере до тех пор, как он не начинает работать. Его просто нет. И если вам нужно будет жать более, чем на 2-3 дб - микс плохой, и к лимитеру не готов.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
доброго времени суток
не знаю может вопрос банальный, но прошу помочь с объяснением
знакомый объяснил что из хорошего микса должно спокойно выжиматься -9луфс
показывал он на примере своего микса и ему было достаточно добавить примерно +12дб гейна на лимитере чтобы выходил -9луфс
в моём же миксе мне нужно увеличть гейн на лимитере на почти +22дб
будьте добрый объяснить в порядке ли вещей это? я именно про то что в его и моём миксе разница в увеличении гейна почти в 10дб
Такое может быть и с частотными проблемами, и с проблемами баланса. Опять же, какая разница, какие цифры? Если без искажений достигается нужная громкость, то всё в порядке.
 
  • Like
Реакции: willturner

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)