Twin X и ИБП + стабилизатор напряжения (1 онлайн

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
Всем привет! Я тут новенькая, поэтому прошу заранее простить, если что-то написала не так.

У меня Apollo Twin X, проблем с ней никогда никаких не было. Недавно я переехала жить в сельскую местность, и тут полный ад с электричеством - бывает, что в течение недели свет выключается каждый день по несколько раз - 5-6 включений выключений. Напряжение в сети (так как тут есть стабилизатор и я могу наблюдать за показателями) скачет от 203 до 237. Я уже две недели выбираю ИБП и у меня идет голова кругом. Вот что мне написали в UAD:

For any pro-audio related setup, you always want to power source to be as clean as possible (clear sine-wave). No compromises should be made in this regard.
If the voltage of the electrical output jumps up and down, you will need to use a high-quality power conditioner with voltage regulation.

В связи с чем есть вопросы.
1. Пожалуйста, посоветуйте хороший и не очень дорогой (до 15 тысяч) ИБП: с чистой синусоидой, минимум на две розетки и 600 ватт (т.к. буду подключать еще iMac и всякие мелочи). Я пока что выбираю между Powerman Smart Sine 1000 и Ecovolt Smart 312. Еще долго смотрела в сторону SVEN, но много противоречивых отзывов.

2. Может, кто-то из вас жил в деревне/селе и имеет похожий опыт работы со звуком с таким электричеством? Была бы рада услышать ваши истории.

3. High-quality power conditioner with voltage regulation - что это за зверь? Обычный стабилизатор напряжения не может помочь? Когда гуглила, выпадали всякие варианты стабилизаторов для hi-fi систем либо тиристорные стабилизаторы от 30к - совершенно вне моего бюджета на данный момент.

Спасибо!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И да, я юзал ИБП со встроенным кондиционером, в нём не было чистого синуса и никто вроде не умер. Хотя это не точно. Музыка писалась как обычно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Напряжение в сети (так как тут есть стабилизатор и я могу наблюдать за показателями) скачет от 203 до 237
-абсолютно пофиг т.к у вас в компе и интерфейсе импульсные блоки питания они работают как правило от 80 до 270в,
ну а если хотите суперкачество то нужно ноут и интерфейс питать от повер банка ( аккумулятор) нужной вам мощности
стабилизатор как таковой нужен только для питания мониторов ну или приборов в которых трансформаторное питание
 

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
-абсолютно пофиг т.к у вас в компе и интерфейсе импульсные блоки питания они работают как правило от 80 до 270в,
ну а если хотите суперкачество то нужно ноут и интерфейс питать от повер банка ( аккумулятор) нужной вам мощности
стабилизатор как таковой нужен только для питания мониторов ну или приборов в которых трансформаторное питание
ага, я почему-то так и подозревала. то есть совет от человека из UAD это уже для суперкачества? я думала, вдруг там что перегорит)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- блоки питания если импульсные давно достаточно стандартизированы под широкий диапазон входных напряжений так что если вам
не надо чтобы было хорошее питание мониторов ( опять же если там трансформаторы и уси АВ класса ) то на сеть можно наплевать
( фигурально а то может долбануть прилично ) если мониторы с усями в классе D то там тоже импульсное питание, а так самый лучший вариант это повер банк но тут все зависит от того какой у вас комп ( не упомянули)
-да тут тем полно по выбору стабилизатора с синусом на выходе , поищите или может кто ссылку даст если найду
ссылку кину, а так вообще достаточно дешевые и надежные это наши "штиль" к примеру
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: emehanik

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да забыл упомянуть если вам не надо мониторы с трансформаторным питанием запитывать , то достаточно обычного
бесперебойника с псевдосинусом на выходе, все таки пропадание сети 5 раз на дню это крутовато
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
вдруг там что перегорит
Если питать от сети такого качества, запросто может

Крайне рекомендуется приобрести истинный on-line ИБП с двойным преобразованием напряжения, генерирующий чистую синусоиду на выходе, хорошо бы еще и с полной гальванической развязкой от "грязной" бытовой сети (можно перед ИБП поставить пассивный тороидальный развязывающий трансформатор типа таких: https://врозетку.рф/category/razdelitelnye-transformatory-220220/?yclid=2319394605475823615, но это не строго обязательно.
Лучшие online ИБП, конечно, от Liebert или Eaton (PowerWare), но они дорогие. Лучший вариант из доступных по цене и более чем приемлемого качества вот эти:
https://www.ups-info.ru/catalog/katalog-ibp-delta-electronics/ibp-do-20-kva-s-1f-vykhodom-/n-seriya-new-semeystvo-amplon.html
 
Последнее редактирование:

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
-да забыл упомянуть если вам не надо мониторы с трансформаторным питанием запитывать , то достаточно обычного
бесперебойника с псевдосинусом на выходе, все таки пропадание сети 5 раз на дню это крутовато
Мониторы у меня iLoud Micro ближнего поля. К сожалению, не знаю, какое у них питание(
 

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
Если питать от сети такого качества, запросто может

Крайне рекомендуется приобрести истинный on-line ИБП с двойным преобразованием напряжения, генерирующий чистую синусоиду на выходе, хорошо бы еще и с полной гальванической развязкой от "грязной" бытовой сети (можно перед ИБП поставить пассивный тороидальный развязывающий трансформатор типа таких: https://врозетку.рф/category/razdelitelnye-transformatory-220220/?yclid=2319394605475823615, но это не строго обязательно.
Лучшие online ИБП, конечно, от Liebert или Eaton (PowerWare), но они дорогие. Лучший вариант из доступных по цене и более чем приемлемого качества вот эти:
https://www.ups-info.ru/catalog/katalog-ibp-delta-electronics/ibp-do-20-kva-s-1f-vykhodom-/n-seriya-new-semeystvo-amplon.html
Вау, спасибо огромное за ответ! Пишу уже продавцу по поводу амплона. Если цена, действительно, как показывает гугл, 35 тысяч - боюсь, мне пока такое чудо не по карману :(

А для чего нужна такая гальваническая развязка, что она делает?

И есть еще такой вопрос - в Москвея жила в старом доме и у нас так же скакало напряжение. На будущее - полезнее и без выключений света использовать хороший ИБП?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А для чего нужна такая гальваническая развязка, что она делает
не пропускает постоянное напряжение из сети которого там не должно быть но из-за разных придурков бывает, к тому же
это неплохой фильтр помех , но если вы покупаете ибп с синусом на выходе то он не нужен , в таких ибп и так есть гальваноразвязка
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
APC Back-UPS 1100VA (BX1100CI-RS) - такой вот. И не надо никаких онлайнов, не слушайте. С таким всё тоже отлично будет работать.
Ага, я такой тоже рассматривала, есть в списке "финалистов" :) но он сугубо для компа, раз аудиокарта требует чистой синусоиды...
Добавлено:

не пропускает постоянное напряжение из сети которого там не должно быть но из-за разных придурков бывает, к тому же
это неплохой фильтр помех , но если вы покупаете ибп с синусом на выходе то он не нужен , в таких ибп и так есть гальваноразвязка
О, спасибо большое! У нас довольно сумасшедшие дачные соседи с приколами, это полезное знание :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
но он сугубо для компа, раз аудиокарта требует чистой синусоиды...
-вообще-то аудиокарта питается постоянным напряжением либо от usb либо от адаптера ac-dc , так что синус там не нужен , синус
нужен только для устройств где есть трансформатор или двигатели переменного тока ( холодильник , стиральная машина и т.д)
-ваша карта имеет питание 12в dc ( написано на задней панели ну и в описании тоже)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не нужен там синус никакой. Можно брать.
-эт точно , но я лично сторонник питания от повер банки ( аккумуляторов) по сравнению с любым питаловом от сети
на порядок лучше и никаких помех , но есть ряд условий
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Теоретически синус не нужен. Практически - возможны помехи на аналоговые цепи.
Дельта - мягко говоря, не самая надежная марка.
Поскольку мне пришлось поработать 4 года назад в компании, занимавшейся инсталляцией и ремонтом ИБП в загородных коттеджах, то внесу свои пять копеек, хотя это, возможно, будет неожиданно.
Больше 900 Вт, полагаю, ваш домашний сетап не потребляет вместе с рэковым железом, если таковое есть (скорее всего, если и есть, то только предусилитель для микрофона). Самое надежное решение - вполне себе местное российское изделие.

Питание с его выхода будет близким к идеальному. Сжечь такой ИБП... ну, можно, наверное. Но, как правило, мы в них только аккумуляторы меняли по прошествии 5-7 лет :D
Хотя и он в бюджет не вписывается, не 35, но в районе 25К рублей...
 
  • Like
Реакции: Alexndr и Shreyber

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
-вообще-то аудиокарта питается постоянным напряжением либо от usb либо от адаптера ac-dc , так что синус там не нужен , синус
нужен только для устройств где есть трансформатор или двигатели переменного тока ( холодильник , стиральная машина и т.д)
-ваша карта имеет питание 12в dc ( написано на задней панели ну и в описании тоже)
А почему тогда из компании мне написали что нужен только чистый синус? Странно..
 

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
Теоретически синус не нужен. Практически - возможны помехи на аналоговые цепи.
Дельта - мягко говоря, не самая надежная марка.
Поскольку мне пришлось поработать 4 года назад в компании, занимавшейся инсталляцией и ремонтом ИБП в загородных коттеджах, то внесу свои пять копеек, хотя это, возможно, будет неожиданно.
Больше 900 Вт, полагаю, ваш домашний сетап не потребляет вместе с рэковым железом, если таковое есть (скорее всего, если и есть, то только предусилитель для микрофона). Самое надежное решение - вполне себе местное российское изделие.

Питание с его выхода будет близким к идеальному. Сжечь такой ИБП... ну, можно, наверное. Но, как правило, мы в них только аккумуляторы меняли по прошествии 5-7 лет :D
Хотя и он в бюджет не вписывается, не 35, но в районе 25К рублей...
Ух ты, какой! Спасибо большое за совет и за то, что поделились опытом!
25 это еще ничего, возьму этот холодильничек в рассрочку, похоже.
 

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
Теоретически синус не нужен. Практически - возможны помехи на аналоговые цепи.
Дельта - мягко говоря, не самая надежная марка.
Поскольку мне пришлось поработать 4 года назад в компании, занимавшейся инсталляцией и ремонтом ИБП в загородных коттеджах, то внесу свои пять копеек, хотя это, возможно, будет неожиданно.
Больше 900 Вт, полагаю, ваш домашний сетап не потребляет вместе с рэковым железом, если таковое есть (скорее всего, если и есть, то только предусилитель для микрофона). Самое надежное решение - вполне себе местное российское изделие.

Питание с его выхода будет близким к идеальному. Сжечь такой ИБП... ну, можно, наверное. Но, как правило, мы в них только аккумуляторы меняли по прошествии 5-7 лет :D
Хотя и он в бюджет не вписывается, не 35, но в районе 25К рублей...
Сейчас будет совсем глупенький женский вопрос - раз у него одна розетка на выход, можно же сетевым фильтром разветвлять и норм? Компьютерные стандартные выходы мне не нужны - у меня моноблок mac.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@rangdaru, вы, главное, не забывайте, что самое страшное существо в сельской местности - это не медведь, а самоуверенные долбодятлы на столбах, вообразившие себя электриками. А с электричеством самое грустное - это не пропадание фазы, а вторая фаза на нуле, что долбодятлы регулярно обеспечивают.
От такого веселья горит вся электроника, а лампы накаливания радостно взрываются фейерверком. Старые холодильники ЗиЛ иногда выживают :Dle25: Вот для исключения такой ситуации и нужен только и исключительно онлайн-ИБП. Который всегда питает вашу технику от батареи. Но холодильник к нему подключать нельзя, как и лазерный принтер ;o)))))))))

раз у него одна розетка на выход, можно же сетевым фильтром разветвлять и норм?
Да. Но лучше минимизировать длину проводов, то есть не устраивать гирлянду из удлинителей.
Только почему одна розетка? Там три - одна евро и две C13 "проходные", в такую проходную тоже втыкается удлинитель, они должны продаваться там же, где и ИБП и стоят копейки. Никакие фильтры там уже не актуальны, выходное питание вполне "кондиционированное".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rangdaru

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
@Sandello1973, круто, спасибо огромное!
А еще такой вопрос - онлайн-ИБП супер крут, обеспечивает и чистый синус, и тд. Но все это при работе от батарей. А если пользоваться обычной деревенской скачущей сетью, это какой сигнал? Скачущая синусоида? Или онлайн ИБП даже и со светом дает нормальное питание как "фильтр"?

Простите, что так много вопросов, очень рада встретить знающего человека :)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@rangdaru, принцип работы онлайн-ИБП таков, что ваша техника ВСЕГДА питается от батарей. А он их заряжает ;o) Поэтому независимо от того, что на входе, на выходе всегда 220 или 230 (как переключить) и чистый синус.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Топология подавляющего большинства он-лайн ИБП всё же такова, что они вначале выпрямляют переменное сетевое напряжение в постоянное, и на этом этапе преобразования оно автоматически поддерживается стабильным с помощью специальной схемы (PFC); причём, сеть может колебаться в оч широких пределах (рабочие диапазоны от 90 до 300в у некоторых моделей). После чего из ровного постоянного напряжения с помощью инвертора заново создаётся гладкий синус. Батарея при этом находится в режиме хранения (лёгкого подзаряда), но не активна. При исчезновении сетевого питания или выходе сети за рабочий диапазон, переключение на батарею происходит практически мгновенно: запускается второй (повышающий) инвертор, а во временной промежуток между отключением силовых схем ИБП от сети до старта инвертора, бесшовную работу прибора обеспечивают конденсаторы достаточной ёмкости для покрытия этого «мёртвого времени».
Для функционирования ИБП в сетевом режиме присутствие подсоединённой батареи им, как правило, даже и не нужно. Единственное, при старте система управления обнаружит отсутствие батареи и в этом случае запретит включение ИБП. Но если стартануть с батареей и затем её отцепить, большинство ИБП работает без каких-либо проблем просто как инверторный стабилизатор )) правда, без функции автономии.
Топикстартеру добрый совет - избегайте релейных ступенчатых стабилизаторов типа Ресанта и подобных - техника будет сохраннее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rangdaru и Alx_g

rangdaru

New Member
17 Окт 2021
13
0
1
34
@Anthony Scott, сколько деталей, спасибо большое за объяснение! Теперь все гораздо понятнее!
Решила заказать https://www.tensy.ru/katalog-produktsii/ibp-peremennogo-toka/seriya-dpk-on-line/odnofaznye-ibp-napolnogo-ispolneniya/dpk-1-1-1-220-vstroennaya-ab-7ach/ по совету Sandello1973, вроде как даже до моего села довезут. Он ведь тоже онлайновый и помимо заряда от батарей, "чистит" напряжение и сигнал прямо в режиме онлайн? Боюсь, вдруг что не так поняла :)


Ступенчатых стабилизаторов сторонюсь и так - в дачном доме три штуки за год вышли из строя (не мои, отцовские, я даже не спрашивала зачем они ему, пока сама сюда не переехала и не стала разбираться с электрикой тут). Оставили после себя ощущение некой нестабильности. А почему Вы не рекомендуете их?
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Решила заказать https://www.tensy.ru/katalog-produktsii/ibp-peremennogo-toka/seriya-dpk-on-line/odnofaznye-ibp-napolnogo-ispolneniya/dpk-1-1-1-220-vstroennaya-ab-7ach/ по совету Sandello1973, вроде как даже до моего села довезут. Он ведь тоже онлайновый и помимо заряда от батарей, "чистит" напряжение и сигнал прямо в режиме онлайн? Боюсь, вдруг что не так поняла :)
Всё правильно - хорошее решение
 
  • Like
Реакции: rangdaru

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)