Первые шаги (1000р. бонус) (1 онлайн

n3verd1e

New Member
16 Окт 2021
6
1
3
Здравствуйте, любители музыки!
Постоянно слушаю различные спокойные "медитативные" композиции и в следствии этого появилось желание начать писать свои.
Прошу подсказать и направить каким образом происходит создание подобного рода мелодий например


или



Какой софт используется? В какую сторону смотреть и что изучать?

Буду благодарен за Ваши ответы.
В качестве бонуса к благодарности за потраченное время, автору самого содержательного ответа по теме готов отправить 1000 рублей на телефон.
 
Последнее редактирование:

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Прошу подсказать и направить каким образом происходит создание подобного рода мелодий например
Путей создания много, если вы ранее вообще не имели дел с написанием музыки, то надо изучать основы синтеза, построение мелодий, наслоение звуков, изучить такие эффекты как delay и reverb и тд, ищите на youtube видео по названием - ambient tutorial и тд)

Или сразу идти по хардкору))



Или так)



А что за тема в название 417Hz?

ps вообще мне кажется такую музыку ии генерит))
 
  • Like
Реакции: userr и n3verd1e

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я не любитель музыки, просто любопытствующий - а что за ерунда в заголовках, типа, 528hz и 417hz? Ведь в этих композициях основные ноты совсем на других частотах находятся?
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

n3verd1e

New Member
16 Окт 2021
6
1
3
если вы ранее вообще не имели дел с написанием музыки
Ранее с написанием электронной музыки дел не имел, только несколько лет игры на ударных "для себя".
Или сразу идти по хардкору
По хардкору это интересно, благодарю за ссылку на VCV Rack, возможно это то что нужно, изучу.
А что за тема в название 417Hz
Есть некоторые, не без основательные воззрения, о разном влиянии частот на человека. Тема, конечно, на текущий момент спорная, и слабоизученная, в чем-то на грани эзотерики, но для тех кто любит мелодии подобного толка это служит, в том числе, как некоторая категоризация "трек-листа".

По бонусу, подождем еще, может быть будут и другие ответы, если нет - отправлю Вам.

ps вообще мне кажется такую музыку ии генерит))
Думаю, не далеки эти времена!)
 
Последнее редактирование:

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
По бонусу, подождем еще, может быть будут и другие ответы, если нет - отправлю Вам.
VCV рэк я думаю то что нужно, к тому же он и бесплатный, я сам начал его сейчас изучать и это поверьте очень интересно) Но новичку наверное будет сложно его освоить хотя видео много)

А так в принципе подойдет любой синтезатор, даже самый простой и бесплатный)
Вот таблично волной стандартный синт из Аблетон daw)



По бонусу достаточно будет like под сообщением ;)
 

n3verd1e

New Member
16 Окт 2021
6
1
3
Но новичку наверное будет сложно его освоить хотя видео много
Понимаю, все как в жизни, для чего-то хорошего нужно потрудиться)
я сам начал его сейчас изучать
С каких-то подготовительных материалов или просто сразу "User Manual" + YouTube?
поверьте очень интересно
Верю, понимаю!)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.546
113
rmmedia.ru
В какую сторону смотреть и что изучать?
Сольфеджио, музыкальную литературу. Но, в первую очередь, выбрать инструмент по душе (отличный от "кухни", хотя это умение тоже очень пригодится) и начать его осваивать.

Какой софт используется?
Да пофик какой.
Тот, который будет удобен в работе.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и n3verd1e

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.837
10.546
113
rmmedia.ru
@n3verd1e, авторов уже не помню (прошло 35 лет), но берём учебники по сольфеджио за первый-последний классы музшколы (желательно те, которые при старом режиме были) и изучаем оттуда, откуда имеется пробел в знаниях.
Вот за первый класс:
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
С каких-то подготовительных материалов или просто сразу "User Manual" + YouTube?
Youtube, но начните параллельно изучать устройство синтезатора, что такое osc, lfo, env, фильтр, какие есть эффекты и тд) Потом переходить плавно к таким видео)

Не повторяйте только моих ошибок когда я долго не изучал теорию, а тупо крутил ручки у готовых пресетов и думал почему выходит фигня))

 
  • Like
Реакции: n3verd1e

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Здравствуйте, любители музыки!
Постоянно слушаю различные спокойные "медитативные" композиции и в следствии этого появилось желание начать писать свои.
Прошу подсказать и направить каким образом происходит создание подобного рода мелодий например


или



Какой софт используется? В какую сторону смотреть и что изучать?

Буду благодарен за Ваши ответы.
В качестве бонуса к благодарности за потраченное время, автору самого содержательного ответа по теме готов отправить 1000 рублей на телефон.
Здравствуйте!
Ничего сложного.. Я тоже совсем недавно пришёл в эмбиент, до этого только слушал

Секрет всего этого это реверберация и делеи
Сначала я думал как им так удаётся круто сделать пад под инструмент, а оказывается это звучание ревера а дорожка там всего 1 или 2
Всё очень просто..

Просто нужен инструмент как можно с более поздними атаками и ревербератор в Insert канала с настройками длинны более 15-20 сек.
Сейчас я пользуюсь вальхаллой, но она мне не очень нравится из за мутности, но именно она меня вводила в звучание эмбиент музыки
 
  • Haha
  • Like
Реакции: 901 и n3verd1e

n3verd1e

New Member
16 Окт 2021
6
1
3
Секрет всего этого это реверберация и делеи
это звучание ревера а дорожка там всего 1 или 2
Всё очень просто..
Просто нужен инструмент как можно с более поздними атаками и ревербератор в Insert канала с настройками длинны более 15-20 сек.
Понимаю, что Ваш ответ по сути, и содержит ценность, но, к сожалению, в силу своей текущей малоосведомленности в создании музыки понимаю что возвращусь к Вашему ответу чуть позднее и найду в нем для себя практическую пользу.
Благодарю.
 
  • Like
Реакции: MAME

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Сейчас я пользуюсь вальхаллой, но она мне не очень нравится из за мутности, но именно она меня вводила в звучание эмбиент музыки
Шимер имхо для амбиента вообще бесподобный и не такой сложный как другие ревербераторы, по сути кинул его на канал с любым синтезатором выкрутил mix и вот магия))


 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
Шимер имхо для амбиента вообще бесподобный и не такой сложный как другие ревербераторы, по сути кинул его на канал с любым синтезатором выкрутил mix и вот магия))


Привет! Огогого))Хорошо, посмотрю) Спасибо!!!!
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Я не любитель музыки, просто любопытствующий - а что за ерунда в заголовках, типа, 528hz и 417hz? Ведь в этих композициях основные ноты совсем на других частотах находятся?
Современный "стандарт" - нота ля 440 гц. Раньше было 432 гц. С такой настройкой музыка иначе звучит. Возможно "эзотерики" эту тему подхватили "в тупую", не разобравшись, и стали лепить свои "частоты" на всё подряд.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Какой софт используется? В какую сторону смотреть и что изучать?
Сперва найдите для себя удобную лично для вас в работе DAW, например Cubase или Reaper (можно пользоваться условно-бесплатно вообще), Ableton, Bitwig, Studio One, да хоть тот же фрути лупс и тп. Хотя к любому интерфейсу можно привыкнуть, первую DAW я бы рекомендовал выбирать довольно осознанно, т.к. привыкнув к её интерфейсу скорей всего будет КРАЙНЕ трудно перелезть на что-то ещё (из своего опыта говорю, потому что когда с ризона 2.5 переходил на кубейз SX плевался адски по любому поводу, было ДИКО неудобно и дискомфортно практически ВСЕ).
Изучение синтеза это конечно всё прикольно, но если хочется творить прямо сейчас могу порекомендовать Omnisphere 2 и звуковые банки Megamagic Dreams, Megamagic Pads для неё (особенно типы звуков KEY's and PAD's):

Есть так же для контакта (семплер такой) банк:

Обязательно ревер типа Eventide Blackhole:
Если нужен более прозрачный хвост ревера, то посоветую Exponential Audio Phoenix (прозрачнее) и R2 (поплотнее) с большим временем затухания. Так же прикольный ревер Softube TSAR если нужен реально жирный звук.

Так же очень рекомендую Valhalla Supermassive, крутой плагинчик с чистым, прозрачным звуком, к тому же бесплатный
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: n3verd1e

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40

По поводу синтеза - рекомендую ознакомиться с гранулярным синтезом, как наиболее подходящим для эмбиентых подкладов, мне нравится как звучит синт Parawave Rapid, есть и другие

Есть бесплатная софтина PaulStretch, которая может "размазывать" звук в xxx раз с отличным итоговым качеством звучания.
В принципе, можно обойтись только ей одной, хахаха.

Если охота в сауд-дизайне поковыряться, гляньте ещё спектральный движок в Pigments 3, тоже занятная штука.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Грануляр там тоже есть, вот туториал:
В омнисфере кcтати тоже есть движок синтеза, в том числе и гранулярный
 
  • Like
Реакции: n3verd1e

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
поставил я эту Валхалу Супермассив и пытался пользоваться. Потом обнаружил, что у меня одна дорожка в миксе гудит в покое. Из-за Валхаллы этой. Снёс немедленно. Грязюка.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
Этот Пол саунд стретч звучит один в один как в примерах топик стартера :) Еще видел способ: поднять звук на несколько октав вверх, наложить дилеев и реверов, сделать баунс в аудио, а потом транспонировать на несколько октав вниз. Получится что-то похожее.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Совсем забыл, есть ещё крутой синт Vital, у него есть бесплатная версия (в ней пресетов и вейвтейблов меньше, а так функционал полный). Вот его тоже очень рекомендую как универсальный рабочий синт. У него очень удобный и продуманный интерфейс, большие возможности. Вообще этот синт один из лучших в плане юзабилити на даный момент.
 
  • Like
Реакции: n3verd1e

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Ещё относительно недавно новый модуляр вышел - Hyperion, создатель вдохновлялся классическим Жан-Мишель Жарром и подобным, как он пишет, так что большинство пресетов там эмбиент-like.
Это второй тип модуляров (относительно того, как интерфейс выглядит), если VCV "эмулирует" работу с проводами, все эти железные модули и "лапшу" как она есть (туда же Softube Modular например), то Гиперион имеет интерфейс более удобный для продакшена как по мне, - тип модуляров типа Nord Modular, Reaktor и тп.
Можно качнуть триальную версию и поковырять пресеты в целях обучения, посмотреть как они устроены. Потом когда поймёте основные принципы, как получить тот или иной звук, все это можно будет накрутить практически на любом более-менее функциональном синте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: n3verd1e

n3verd1e

New Member
16 Окт 2021
6
1
3
@SoulState, Ох, премного благодарен за наводки, почему-то форум не отправил оповещение о новых сообщениях в теме, и увидел Ваши только сейчас..
В принципе, можно обойтись только ей одной, хахаха.
за этот софт отдельный респект!

MaximM выше от бонуса отказался, но на случай если он передумает, или чтобы просто было как-то по честному, предлагаю разбить пополам бонус. Напиши мне в ЛС, пожалуйста, свой номер - пополню, или как вариант сбер.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.854
4.371
113
62
Ekaterinburg
Я не любитель музыки, просто любопытствующий - а что за ерунда в заголовках, типа, 528hz и 417hz? Ведь в этих композициях основные ноты совсем на других частотах находятся?
Верно заметили, по моему нет таких исследований чтобы включили генератор например на частоту 528hz и прикрепили датчики на голову, посмотрели как действует эта частота на человека. Если есть такие данные было бы интересно посмотреть.

"Просто слушай и исцеляйся" "Лечебная оздоровительная" "целебные частоты" все это работает если еще и музыка хорошая. Внушение сильно влияет.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)