положительная обратная связь для компенсации завала по верхам у полевых транзисторов (1 онлайн

24 Мар 2018
82
12
8
41
положительная обратная связь для компенсации завала по верхам (из-за эффекта Миллера - увеличения ёмкости Сток-Затвор?) - это нормально вообще? Я применил в микрофонном бустере (для ленточных и дин. микрофонов), проверил на бредборде, - вроде бы нормально. Самовозбуждение с неподлкюченным входом устранил увеличением ресисторов ПОС и установкой r12 (он снижает выходной сигнал, но там итак слишком много для меня и выравнивает холмик на ВЧ из-за ПОС). Звук и ачх мне вроде нравится, но параноя гложет, может я не учел каких-то проблем с ФЧХ или ещё что-то

fet_boost.png
 
Последнее редактирование:
24 Мар 2018
82
12
8
41
Если бы я просто активировал оос достаточно уменьшив резистры делителей затворов - помогло бы это с самовозбуждением? учитывая что самовозб. происходит из-за пос между горячим и холодным, а оос была бы как-бы местная, в цепи отдельных транзисторов?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
положительная обратная связь для компенсации завала по верхам (из-за эффекта Миллера - увеличения ёмкости Сток-Затвор?) - это нормально вообще?
Нет, конечно, не нормально. Сделайте по-нормальному - каскодную схему, которая не имеет проблем ни с нагрузкой, ни с отключенным входом.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
Нет, конечно, не нормально. Сделайте по-нормальному - каскодную схему, которая не имеет проблем ни с нагрузкой, ни с отключенным входом.
Да я пробовал "норммально", каскод тоже ззаваливает. Речь идет о пару дб на 20кгц
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Да я пробовал "норммально", каскод тоже ззаваливает. Речь идет о пару дб на 20кгц
Не может быть. Каскодная схема - одна из самых высокочастотных, речь идёт о полосе в МГц-ы в схемах на на "обычных" транзисторах. А здесь какие-то жалкие 20 кГц. Вы просто что-то накосячили.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
Не может быть. Каскодная схема - одна из самых высокочастотных, речь идёт о полосе в МГц-ы в схемах на на "обычных" транзисторах. А здесь какие-то жалкие 20 кГц. Вы просто что-то накосячили.
Ну должна быть, да, я читал, несколько раз пересобирал с разными транзисторами (в т.ч. парными кпс) на бредборде, так же заваливает. И искажений получилось больше чем в приложенной схеме.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Вопрос: завал на ВЧ наблюдается что с ленточным, что с динамическим микрофонами?
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
Вопрос: завал на ВЧ наблюдается что с ленточным, что с динамическим микрофонами?
У меня под рукой только 58 шур, на слух заметно. Кроме того я замеряю подавая сигналы 6-60мВ с лин выхода звуковухи как напрямую имп. балансед так и через трансформатор (чтобы получить дифференциальный сигнал) Я послушал в интеренете демки разных бустеров типа с\без и по моим ощущениям все немного заваливают, примерно на 1 дб по верхам.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Я кажется понял. Версия: у вас, скорее всего, завал по выходу, поэтому каскод/не каскод тут не имеет большого значения. Попробуйте добавить на выход пару эмиттерных повторителей "вторым этажом". Схему я выкладывал на diyfactory.ru в теме то ли про МЛ-19, то ли про МЛ-51, то ли вообще про усилитель для ленточника. Там этих тем не так много, поэтому найдёте по моему нику. Отзывы были сугубо положительные, всё было линейно /красиво /малошумно.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
Но всё же, чем я рискую с ПОС в данной схеме? возбуд я устранил, искажения минимальны, вроде все хорошо.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
Кстати да. Там же еще мало того, что емкость кабеля, так еще и наверняка не одна нанофарада на землю для подавления ВЧ-помех.
Вроде бы во всех вариантах резистор между стоками (выходами горячий и холодный) выравниеват ачх, если поставить скажем 2к завал становится минимальным типа 0.4 дб, но гейн схемы получается только 9-10дб. Если включить пэд на мик. преампе (тоже вдь резистор между гор. и хол.) всё совсем ровно. Поэтому я решил что проблема в емкости затвор-сток
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
чем я рискую с ПОС в данной схеме?
Тем, что ее глубина зависит от параметров нагрузки. Т.е. емкость кабеля + емкости помехоподавляющие + входное сопротивление усилителя дальше. Так можно делать единоразово, но в серии - нельзя, ибо неповторяемо.

всё совсем ровно. Поэтому я решил что проблема в емкости затвор-сток
Именно все с точностью до наоборот. Надо снижать выходное сопротивление Вашей схемы. Либо повторители, либо охват ООС.
 
24 Мар 2018
82
12
8
41
Тем, что ее глубина зависит от параметров нагрузки.
так-то да, но мик входы с фантомом все примерно одинаковая нагрузка учитывая резисторы подачи фантома?

Именно все с точностью до наоборот. Надо снижать выходное сопротивление Вашей схемы.
почему когда снижаю вых сопротивление резистором завал вч ачх выравнивается?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
но мик входы с фантомом все примерно одинаковая нагрузка учитывая резисторы подачи фантома?
а) Очень примерно одинаковая
б) Воткните 20 метров кабеля между Вашим усилителем и собственно входом. А потом - 0 метров.

почему когда снижаю вых сопротивление резистором завал вч ачх выравнивается?
Потому что частота этого среза определяется только постоянной времени (Rвх||Rист)Cвх. Cвх - это емкость кабеля + помехоподавительные емкости на входе карты.

R источника, в отличии от обычного микрофона, у Вас стремится к бесконечности, соответсвенно, остается только Rвх, что есть килоомы (а у микрофона - десятки-сотни ом). И дальше Вы его (R источника, но лучше это рассматривать как уменьшение Rвх, заодно и понятно, куда усиление девается) искусственно уменьшаете дополнительным резистором. Соответственно постоянная времени уменьшается, частота среза - растет.

Я бы рекомендовал Вам в симуляторе добавить все паразитные элементы, типа Cвх, и посмотреть результат. Не забудьте, что Cвх не только на землю, но и между сигнальными проводами тоже есть.
 
  • Like
Реакции: Tuvalu

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Вот схема с диайфектори, пусть здесь тоже лежит. Рисовал кто-то по моей схеме, поэтому надо будет сверить, хотя на первый взгляд всё верно. Сейчас я бы делал немного по-другому, если заитересуетесь, то напишу, как именно. Тема здесь, стр. 6,7

12.10_.jpg
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Амплитуда на входе микровльты? с 60-100мВ на входе будет норм?
В этом смысле, схема практически повторяет вашу. Плюс добавлены эм. повторители, что только на пользу. Так что, всё то же самое. Если понадобится, то Кус можно уменьшить истоковыми резисторами - как в вашей схеме. Но надо помнить, что эти резисторы ухудшают шумовые параметры. 100 Ом ещё более-менее терпимо, а если сильно больше, то будет шумновато. А можно подобрать резисторы в стоке (R3,8) - чем они меньше, тем меньше Кус.
Там смещение по постоянному току на входе?
Не совсем понял вопрос. Как обычно - на ПТ напряж. смещения подаётся резисторами 10,11 в затворы. В БТ для этого стоят делители в базах - R4,5,6,7. Странный какой-то вопрос.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
ну типа без кондеров, DC на входах
Если у вашего микрофона выходы (пины 2,3) не имеют соединения по постоянке с общим (пин 1), то конденсаторы лишние. Зато, если подключаться умеренно длинным кабелем, то я бы на входы поставил фильтры - такие, какие применяются в мик-преампах и пультах. Например, L-C на каждом входе и C между входами. Также полезно поставить RC (LRC) фильтры и на выходе, см. схемы конденсаторных микрофонов, например, AKG C3000, C2000 и т.д.
Вообще-то, я привёл эту схему в качестве иллюстрации того, как прикрутить эм. повторители. А всяких вариаций может быть миллион. Например, синхронно уменьшая (переключая) конденсаторы в базах (С2,3), получаем HPF.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)