Подбор преампа (1 онлайн

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
Такое дело, у меня есть предусилитель, есть звуковая. Не так давно узнал, что моя звуковая не соответствует преампу по классу. Пред. Digilab 101, карта Steinberg UR22mkII. Подскажите, пожалуйста, как подобрать и на что ориентироваться в будущем при выборе карты и преампа, чтобы они соответствовали друг другу?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
для внешнего преампа, нужна карта с чисто линейными входами , т.к в вашей карте линейный вход это тот же микрофонный
только включенный через резистивный делитель ( -20db как правило) , в принципе можно и в такие карты включать при условии
gain убрать на минимум , но в любом случае с/ш и t.h.d (окрас) будут хуже, в общем есть два варианта либо избавится от внешнего
преампа и довольствоваться тем что есть в "одном стакане" либо присмотреть другую карту , но сразу говорю в низком ценовом
диапазоне выбор невелик т.к производители считают что линейные входы , цифровые выходы /входы а иногда и миди оно не нужно
а ихние вовнокарты без ничего с парой вовнопреампов нужны, ну еще усеченный кубэйс и десяток плагинов впридачу дадут
из щедрости
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
439
185
43
45
ибо присмотреть другую карту , но сразу говорю в низком ценовом
диапазоне выбор невелик т.к производители считают что линейные входы , цифровые выходы /входы а иногда и миди оно не нужно
Так и есть на самом деле. У меня есть довольно неожиданный вариант карты, она старенькая и из мультимедиа сегмента, но характеристики линейных входов очень высокие, микрофонный вход с ними вообще никак не связан, даже АЦП отдельный. Карточка на вторичке стоит 5000-6000, что очень заманчиво, учитывая характеристики. Линейные входы видимо небалансные. Интересно Ваше мнение, по поводу возможности сочетания подобного девайса и скажем 101-го преампа.
Обзор хороший и очень подобный.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -96.6
Второе, что бросается в глаза — высокий для такой карты уровень искажений.
там явно что то с измерениями намудрили , т.к стоят цап pcm1794 с thd+noise -110dbfs и ацп pcm4220 c примерно такими
же параметрами , аналог конечно на выходе цап и на входе ацп вовно но оно особо на измерения thd не влияет , на выходе цап можно
легко поменять а вот на входе ацп надо смотреть что там подойдет , а так это бытовуха без симметрии на входе т.е ловить будет все
помехи
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
439
185
43
45
а так это бытовуха без симметрии на входе т.е ловить будет все
помехи
Это понятно, и там не будет кабеля 10 м длиной, который все помехи соберет, метр-полтора более чем достаточно. Меня интересует возможность подключения выхода 101-го преампа (балансного) к небалансному входу данной карты, ибо схемотехнически балансные выходы могут быть выполнены по разному.
Понятно, что все не может быть идеально, при цене решения порядка 5к, но это не 100-150к, чтобы придираться соразмерно такой цене.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да только в преамп распаиваете симметричный джек и провод со скруткой как положено , а в rca холодный конец скрутки соединяете с экраном так наводок поменьше будет
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да не за что , кстати njm2114 на выходе цап замените там на более подходящее для i/u да и lme49710 там тоже не лучший
вариант, про ацп ничего не могу сказать т.к надо схему снимать чего там наизобретали
-а так плата неплохая единственно что то слышал что у нее проблемы с asio драйверами либо путаю с чем то аналогичным
примерно такую же плату asus выпускал только там ацп cs5381 был
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
439
185
43
45
@digilab2, надеюсь, все нормально, инфы как всегда не найти. Но у креатива всегда с ASIO было неплохо, а вот у Asus действительно беда, задержки дикие и работать невозможно, что конечно обидно, по звуку есть карты очень интересные. У старушки Audigy 2 ZS ASIO работает отлично, сама карта конечно уже по всем параметрам очень сильно устарела, и для звукозаписи уже не подходит совершенно.
У этой карты декларируется задержка 1 мс, это видимо просто размер буфера 96 семплов при 96 кГц, тут пока сам не пощупаешь, ничего ясно не будет. Хотя если такой режим окажется реально юзабельный (что кстати вполне возможно, я обычный реалтек под asio4all разгонял до 3.8 мс RTL - 64 семпла/96 кГц и все работало, никакого треска), то очень даже неплохо.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если учесть что e-mu это тоже давно креатив то до нормальности там далековато, во время хр да было нормально, к тому же
у pcm1794 собственная задержка на 44.1кгц под 1.5мс
 

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
для внешнего преампа, нужна карта с чисто линейными входами , т.к в вашей карте линейный вход это тот же микрофонный
только включенный через резистивный делитель ( -20db как правило) , в принципе можно и в такие карты включать при условии
gain убрать на минимум , но в любом случае с/ш и t.h.d (окрас) будут хуже, в общем есть два варианта либо избавится от внешнего
преампа и довольствоваться тем что есть в "одном стакане" либо присмотреть другую карту , но сразу говорю в низком ценовом
диапазоне выбор невелик т.к производители считают что линейные входы , цифровые выходы /входы а иногда и миди оно не нужно
а ихние вовнокарты без ничего с парой вовнопреампов нужны, ну еще усеченный кубэйс и десяток плагинов впридачу дадут
из щедрости
Это я уже понял. Представим, что у меня нет ни одного ни второго и по каким параметрам мне их подбирать тогда? Я вот это имею ввиду, чтобы раскрывался их потенциал полностью
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)