VAT при онлайн покупках в России (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106
Второй раз в этом году сталкиваюсь с начислением VAT при покупке софта. Не припомню, чтобы прежде начисляли VAT для России.

Попробовал найти что-то вменямое, попалось это:

"До 2017 года, если реализация товаров, работ, услуг осуществлялась на территории иностранного государства, объекта обложения НДС не возникало. После указанной даты вступили в силу поправки, меняющие правила обложения НДС услуг, оказываемых в электронной форме (внесены Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ). В частности, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при оказании российскому покупателю (юридическому, физическому лицу, ИП), осуществляющему деятельность на территории РФ, услуг, поименованных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ (услуг в электронной форме), местом реализации таких услуг признается территория РФ.

Согласно п. 1 ст. 174.2 НК РФ оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», автоматизированно с использованием информационных технологий. В частности, к таким услугам относятся предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности.
...
Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению по НДС предоставление прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионного договора. Это означает, что, хотя такие услуги относятся к электронным услугам (п. 1 ст. 174.2 НК РФ), при их реализации в РФ обязанности уплатить НДС не возникает."


EULA - это не лиц. договор? Кто получает этот VAT? Можно его как-то обойти, или это навечно теперь?
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Уже как несколько лет начисляют, но не все магазины. В основном это европейские, или использующие при оплате платежные системы-посредники вроде shareit, 2 checkout и т.п.

Некоторые меняют страну при покупке или в аккаунте, но не всегда это уменьшает цену (цена просто увеличивается на сумму удаленного VAT). Уточнение конкретного магазина, возможно, даст более конкретные ответы. Мой опыт - искать другие магазины, или платить, если нет альтернатив.
 
  • Like
Реакции: A .

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
939
1.655
93
106

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)