Реверберация помещения и способы её устранения (1 онлайн

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Всем привет. Пишут подводки для ТВ в небольшом помещении с голыми стенами из гипсокартона, на полу линолеум. Но самое противное, что этаж типа мансарды и потолок под углами 45 градусов. Вообщем, звенит от души всё. Все известные "деревербы" только ухудшают звук, особенно на ВЧ. Может кто-то подскажет, как боротся? Варианты: сменить помещение и пр.., не канают.

 

Вложения

  • 1,3 MB Просмотры: 1.663

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Izotope De reverb, и второй получше позднее напишу. Не у компа сейчас.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и wolfire

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вполне себе благозвучная реверберация на самом деле, но звон этот легко побороть парой акустических панелей в правильных местах. Хотите - самодельные из базальтовой плиты, хотите - фирменные за все деньги, в зависимости от бюджета и сроков.
 
  • Like
Реакции: wolfire и MAME

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Вполне себе благозвучная реверберация на самом деле, но звон этот легко побороть парой акустических панелей в правильных местах. Хотите - самодельные из базальтовой плиты, хотите - фирменные за все деньги, в зависимости от бюджета и сроков.
Никаких панелей и пр. Пишут, как есть.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Izotope De reverb, и второй получше позднее напишу. Не у компа сейчас.
Acon Digital DeVerberate 2 и Accusonus - ERA 6 пробовал. Очень много артефактов. Ведущий ещё вертится, отражения меняются. Автоматика тоже мало решает чего.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
этаж типа мансарды и потолок под углами 45 градусов
Меняйте микрофон на шарик и пишите вплотную, но диктор будет вертеться и... получится только хуже. Или пишите на 8-ку, расположите ось направленности вдоль "потолочных" стен, тогда отражения от них буду прилетать перпендикулярно и будут снижены на порядка 20 дБ. Пол тоже кстати отсечётся. Останется только передняя и задняя стена, но они я так понимаю далеко и не так страшны.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Или пишите на 8-ку, расположите ось направленности вдоль "потолочных" стен, тогда отражения от них буду прилетать перпендикулярно и будут снижены на порядка 20 дБ. Пол тоже кстати отсечётся. Останется только передняя и задняя стена, но они я так понимаю далеко и не так страшны.
Это не сработает, это не прямые отражения, то что в записи, это всё заполняющий звук реверберация, как ты мик не поставь, это всё будет залетать в него как не крути. Всё что можно сделать в такой ситуации, это не дать разлететься звуку, или по крайней мере увеличить С/Ш.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
@Durasevich, Попробуйте накрыться ватным одеялом при записи.
в кадре это будет очень эпично смотреться для федерального телеканала :)
Добавлено:

Меняйте микрофон на шарик и пишите вплотную, но диктор будет вертеться и... получится только хуже. Или пишите на 8-ку, расположите ось направленности вдоль "потолочных" стен, тогда отражения от них буду прилетать перпендикулярно и будут снижены на порядка 20 дБ. Пол тоже кстати отсечётся. Останется только передняя и задняя стена, но они я так понимаю далеко и не так страшны.
"Петля" итак "шарик"
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
это не прямые отражения,... это всё заполняющий звук реверберация
Вот именно - это равномерное диффузное поле имеющее одинаковое давление, и давить оно будет на мембрану с обеих сторон одинаково и само же себя отканселирует. Константин Викторович, если не знаете.... продолжение сами придумайте.
 
  • Wow
Реакции: Got Zilla

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Ну так пусть поставят, окупится с лихвой
Бесполезно...

Тогда ставьте 8-ку.
Диаграмма направленности там не меняется

@Durasevich, а если с муз. фоном? В постобработке.
Музыка там тоже не предусмотрена

Я спрашивал не про то, как подготовить помещение или какую направленность микрофона выбрать, а как бороться с этим на конкретном примере. Вот есть запись и другой быть не может...
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
как бороться с этим на конкретном примере. Вот есть запись и другой быть не может
Все возможные способы обработки на посте, вам уже описали и как вы сами поняли они такое себе.
Единственно что можно сделать, так это обеспечить качество материала при записи. И в этом случае все возможные варианты вам тоже уже предложили, но это вам не подходит, по причине известной только вам. Какая именно даже ванговать не хочется.
Поэтому ответ на ваш вопрос - Никак.

Если вдруг в процессе каких-либо действий вы сможете победить эту проблему и доказать что мы не правы, не забудьте поделиться.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Вот именно - это равномерное диффузное поле имеющее одинаковое давление, и давить оно будет на мембрану с обеих сторон одинаково и само же себя отканселирует. Константин Викторович, если не знаете.... продолжение сами придумайте.
Результат будет, один, такая же ужасная реверберация на записи) Могу замазаться что результат будет ужасен при любой направленности, в особенности в направленностях, где близко нельзя будет работать по причини проксимити. Так что всё что возможно тут придумать, увеличивать с/ш, используя скажем, динамический мик, и накрываться ватным одеялом.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Могу замазаться что результат будет ужасен при любой направленности
Слово не воробей. Сделайте в запись в зашумленном "гулком" помещение на три диаграммы направленности при одинаковом удаление от микрофона. Потом продолжим.
Я к слову, делал. ;-)
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@belovw, Я кино подзвучивал, черновые диалоги писал. Ничего лучше гиперкардиоиды-пушки пока нету. Это киношная классика, и там никто на 8ку не пишет. Что для ТС будет лучше, я хз, возможно ещё петличка.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Это киношная классика, и там никто на 8ку не пишет.
1) Причём тут кино? Кино и в поле можно снимать. Условия разные.
2) То что кто-то как-то не делает, ещё не показатель того что так нельзя или бесполезно.

Я так понял суждения по поводу 8-ки это не лично ваши, а какого-то дяди Вася. И опыта работы с 8-кой у вас нет.
Могу замазаться
Опрометчиво ))))
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Слово не воробей. Сделайте в запись в зашумленном "гулком" помещение на три диаграммы направленности при одинаковом удаление от микрофона. Потом продолжим.
Я к слову, делал. ;-)
Уже сказал, есть одна "петля" с "кругом", паршивое помещение и всё... Другие варианты исключены.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Я так понял суждения по поводу 8-ки это не лично ваши, а какого-то дяди Вася. И опыта работы с 8-кой у вас нет.
Поняли неправильно, у меня все виды диаграмм были.
 
  • Like
Реакции: belovw
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
  • Like
Реакции: solo541

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.020
309
83
45
Москва
Ну, зато не менее эпично это слушается сейчас, для федерального телеканала)
Автору и ведущему бесполезно объяснять, он слушать не умеет в принципе. Сам всё знает и умеет. Монтажёров спиной к окну посадил, так красивше, я свожу в таком же курятнике, микрофонка ячейками от яиц обклеена. Всё прекрасно :cool:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)