Как устранить CRASH приложений и плагинов Windows (1 онлайн

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
Сомнительные тезисы в этом видосе. Особенно совет сбросить БИОС в дефолт порадовал. Нахрена я его настраивал-то?))) А Hyper-threading чем не угодил?)))
 
  • Like
Реакции: ProfiX

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Сомнительные тезисы в этом видосе. Особенно совет сбросить БИОС в дефолт порадовал. Нахрена я его настраивал-то?))) А Hyper-threading чем не угодил?)))
Видео про устранение проблем. Если у Вас всё ок, то незачем заморачиваться.
HT многие производители рекомендуют отключить. Стейнберг, NI, AA
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.197
642
113
Видео про устранение проблем. Если у Вас всё ок, то незачем заморачиваться.
HT многие производители рекомендуют отключить. Стейнберг, NI, AA
Штайнберг уже давно не рекомендует. Это устаревшая информация.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
vax

Дефолты биосные на многих матерях - приведут к включению всяких энергосберегаек по умолчанию , что в свою очередь не избавит -а серьезно добавит проблем...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Штайнберг уже давно не рекомендует. Это устаревшая информация.
Ну в общем лично я принял решение HT отключить. Правда ядер у меня - десять. В результате - меньше джиттер времени обработки при малых буферах.

Сбросить биос в дефолт - это мысль может и толковая, но, блин, C1E и прочее после такого сброса надо выключить, иначе жопа.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Уважаемые господа.
Если вам не по душе способ, использованный автором для опубликования его собственного видео - просто пройдите мимо.
Так же на досуге вы вполне можете "пошатать" свой собственный ютуб-канал.
Спасибо за понимание, продолжаем конструктивный диалог по сабжу.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
vax

Дефолты биосные на многих матерях - приведут к включению всяких энергосберегаек по умолчанию , что в свою очередь не избавит -а серьезно добавит проблем...
это не так. серьёзно добавить проблем дефолт BIOS не может по понятным причинам - это сброс на безопасные настройки с энергосбережением и отсутствием разгона.
это же не power scheme в windows.
 
  • Like
Реакции: AslashA
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@vax, Иногда может. У меня Никогда не было проблем в плене дефолтных настроек со звуком, а вот с оперативной памятью случился какой-то казус. В дефолте программно разрешён переменный параметр вольтажа на оперативке, и вот при любых нагрузках на опертиву, мне сразу вырубает систему. Но стоит залочить вручную параметр на 1.5вольта, как того прописано на самой оперативе, никаких проблем нет. Такие вот дела. Хотя на ноуте я юзаю полный дефолт, пишу иногда выездным сетапом составы, хоры и прочее, никогда вообще никаких глюков не было, ни единого щелчка отвала или ещё чего, даже в режиме энергосберегайки. Единственное, не позволяю понижать напряжение на юсб или отключать их, т.к. у меня рме бейби фейс по юсб подключается. На счёт разгона тоже не согласен. У проца, к примеру есть частота турбобуст, и сток, в режиме дефолта он постоянно будет дёргать множитель от дефолта к турбобусту, в случае, скажем фикса на множитель, равный пареметру в турбобусте, никаких крашей некогда не будет. А вот щелчков и прочих штук, в дефолте, можно нахвататься, когда проц начинает переключать режимы от энергосберегающих к максимально производительным.
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
@vax, Иногда может. У меня Никогда не было проблем в плене дефолтных настроек со звуком, а вот с оперативной памятью случился какой-то казус. В дефолте программно разрешён переменный параметр вольтажа на оперативке, и вот при любых нагрузках на опертиву, мне сразу вырубает систему. Но стоит залочить вручную параметр на 1.5вольта, как того прописано на самой оперативе, никаких проблем нет. Такие вот дела. Хотя на ноуте я юзаю полный дефолт, пишу иногда выездным сетапом составы, хоры и прочее, никогда вообще никаких глюков не было, ни единого щелчка отвала или ещё чего, даже в режиме энергосберегайки. Единственное, не позволяю понижать напряжение на юсб или отключать их, т.к. у меня рме бейби фейс по юсб подключается. На счёт разгона тоже не согласен. У проца, к примеру есть частота турбобуст, и сток, в режиме дефолта он постоянно будет дёргать множитель от дефолта к турбобусту, в случае, скажем фикса на множитель, равный пареметру в турбобусте, никаких крашей некогда не будет. А вот щелчков и прочих штук, в дефолте, можно нахвататься, когда проц начинает переключать режимы от энергосберегающих к максимально производительным.
это скорее исключение. либо проблемная память, либо старый проблемный BIOS.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Но стоит залочить вручную параметр на 1.5вольта, как того прописано на самой оперативе
Имеющийся у меня для конкретной оперативы XMP профиль намертво вешал комп или же заставлял отваливаться определение видеокарты, спасало только вручную очень бережно потвикать тайминги, частоту и напряжение. Так что да, без ручной отладки + проверки стабильности не обойтись всё же.

Имхо, разумеется.

И именно включение энергосбережния
Вы имеете ввиду в БИОСе? Был казус у юзеров Tascam US 2x2 - у них звуковая карта падала жертвой включенной в Винде опции экономии энергии на USB-портах =) Плюс, я так и не понял, но кажется, что именно отключение всех сберегаек меня спасло от треска в Кубейсе. Правда, на 100% утверждать такое не могу, эмпирических данных за это предоставить не получится. На куче зарубежных сайтов и здесь - везде рекомендуют полностью выпилить абсолютно все энергосберегайки, я этому совету пока что следую.
 
  • Like
Реакции: Long

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Tascam US 2x2 - у них звуковая карта падала жертвой включенной в Винде опции экономии энергии на USB-портах =)
Так любая карта с питанием по шине отваливаться будет.
отключение всех сберегаек меня спасло от треска в Кубейсе
Ну скорее всего да, все стабильно работает на одних частотах и напряжениях, значит, с железом и софтом порядок, если это помогло.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
И именно включение энергосбережния - практически всегда приводит к скачкам производительности процессора и дропаутам )))
это относится к настройкам Windows.
очень маловероятно, чтобы Steinberg заставляли юзеров что-то в BIOS менять.
хотя...
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Так любая карта с питанием по шине отваливаться будет.
Как ни странно, RME BF Pro почему-то не отваливается даже со включенной этой опцией. Я прям специально проверял. Мб Бейбик не даёт ОС и ПК "забыть" про него?

Ну скорее всего да, все стабильно работает на одних частотах и напряжениях, значит, с железом и софтом порядок, если это помогло.
Я почему не могу утверждать на 100% насчёт влияния энергосберегаек на стабильность работы в DAW - во время косяков с DAW примерно в один и тот же период я купил и видеокарту Radeon RX 580 и RME Babyface Pro, т.е. я не поочерёдно, а сразу все возможные факторы косячности исключил в один момент, и где была зарыта самая смердящая собака - сказать на 100% не получится.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Ошибки приложений, их аварийное закрытие по большому счёту имеет лишь три причины:
1) Неисправное железо, как правило оперативная память или жесткий диск.
2) Железо работающее вне штатном режиме (разгон/перегрев)
3) Индусский код в ПО
Первые две причины мы можем устранить заменив железо на исправное, либо переведя его в штатный режим, на последнюю кроме танцев с бубном мы повлиять не в силах. Всё остальное лирика и шаманство.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
vax

Я сто раз писал в гайдах по железу , что разнообразные C1e ,c -state, p state , (speed step у интела ) - надо обязательно выключать ....
Это гарантированно приводит к дропаутам , треску и потере производительности в DAW ....
Тут много нюансов , например аналог speed step у Ryzen - это нормальное и естественное состояние проца - и все прекрасно на нем работает...
скачующие частоты у интела - это катастрофа ....

Но фишка в том что очень у многих матерей - это дефолтные настройки ..., так извини - твой совет про сброс биоса на дефолт - скорее вредный чем полезный..

Так же как и совет про HT ) он действительно устарел , и с разнообразными асиогардами которые сейчас в моде - как правило снизит производительность ..
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
3) Индусский код в ПО
Я бы это на первое место поставил) Сто лет назад избавился от индусских плагинов всяких стремных индусских контор - и жизнь наладилась) Правда, и большие уважаемые разработчики иногда чудят, но тут уже только писать тикеты, откатываться на предидущие версии и терпеть до следующего апдейта)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
vax

Я сто раз писал в гайдах по железу , что разнообразные C1e ,c -state, p state , (speed step у интела ) - надо обязательно выключать ....
Это гарантированно приводит к дропаутам , треску и потере производительности в DAW ....
Тут много нюансов , например аналог speed step у Ryzen - это нормальное и естественное состояние проца - и все прекрасно на нем работает...
скачующие частоты у интела - это катастрофа ....

Но фишка в том что очень у многих матерей - это дефолтные настройки ..., так извини - твой совет про сброс биоса на дефолт - скорее вредный чем полезный..

Так же как и совет про HT ) он действительно устарел , и с разнообразными асиогардами которые сейчас в моде - как правило снизит производительность ..
Я сам в видео с рекомендациями по оптимизации настоятельно рекомендую c-states отключать.
Видео не об оптимизации. А про другое.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)