+ 4 DB (1 онлайн

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Прочитал в мануале KRK следующее:
«профессиональный» способ запуска мониторов составляет +4 почти для всех ситуаций. У вас будет больше запаса мощности и динамического диапазона, что сделает вашу музыку и миксы более «открытыми» во время работы.
Перевод текста кривой , но в целом, дается понять что регулятор уровня мощность должен быть не в ноль а в +4db
Такая же тема в Yamaha HS -сзади ручка стоит по центру и там отметка +4DB
Кто то может прояснить ситуацию,-реально ли это улучшает диапазон?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
+4db ничего не значащая цифра т.к нет точки отсчета , скорее всего имелось ввиду +4dbu это напряжение равное 1.228в rms, привязка
у уровню в +4dbu это наследие американской системы где этот уровень считали точкой отсчета то бишь 0db , во всем остальном мире
0db равен 0dbu =0.775в это совершенно конкретная физическая величина при этом напряжении на нагрузке 600ом выделяется мощность
в 1мвт ,впрочем с американцами все и так ясно , у нмх до сих пор расстояние в дюймах и милях меряют , обьем в галлонах , вес в
фунтах впрочем это их проблемы
-впрочем все это фигня при наличии смартфона всегда можно посмотреть чему равен баррель или тройская унция в привычных единицах
-а смысл всего этого прост при установе ручки в 0 и подаче в вашеи случае на вход синуса 1.228в rms на выходе ваших мониторов будет полная мощность при каком то фиксированном к.г например 1% ( как правило вот тут и набаралово всегда )
-для такого простого вопроса еще надо было посоветовать " основы математического анализа" фихтенгольца
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
+4db нмчего не значащая цифра т.у нет точки отсчета , скорее всего имелось ввиду +4dbu это напряжение равное 1.228в rms привязка
у уровню в +4dbu это наследие американской системы где этот уровень считали точкой отсчета то бишь 0db , во всем остальном мире
0db равен 0dbu =0.775в это совершенно конкретная величина при этом напряжении на нагрузке 600ом выделяется мощность в 1мвт ,
впрочем с американцами все ясно , у нмх до сих пор расстояние в дюймах и милях меряют , обьем в галлонах , вес в фунтах впрочем это их трудности
Ямаха это японская компания.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-и что это меняет , у них децибелы что ли не логарифмические ? как бы во всем мире даже в сша давно принята система си , но
в случае сша это просто игнорируется т.к богам все можно, а япошки ну совсем не боги , они оккупированы сша еще с конца 2мв,
впрочем не только они, впрочем вот вам картинка все видно и ясно
dbu-v.gif
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
+4db ничего не значащая цифра т.к нет точки отсчета , скорее всего имелось ввиду +4dbu это напряжение равное 1.228в

0db равен 0dbu =0.775в


Вопрос . Так что является точкой отсчёта ? Думаю ответ очевиден : 0,775 в то есть 0db .
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Прочитал в мануале KRK следующее:
«профессиональный» способ запуска мониторов составляет +4 почти для всех ситуаций. У вас будет больше запаса мощности и динамического диапазона, что сделает вашу музыку и миксы более «открытыми» во время работы.
думаю в этом есть определённый смысл . Запас по перегрузу у вашего монитора увеличится , да и по шумам , теоретически должно стать лучше , но вам придётся компенсировать потерю громкости , разгоном выходного уровня звуковой карты . В любом случае , не бойтесь экспериментировать ....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
думаю в этом есть определённый смысл
-да но при этом у карты должен быть выход 0dbfs=+4dbu если же например стандарт hi gain 0dbfs=+18dbu ( европа) то будет
постоянный перегруз
-насчет точки отсчета так оно и есть , но как правило на относительно старой пиндосовской аппаратуре было проградуировано неверно
с нашей точки зрения т.е 0db =+4dbu, там еще много фишек было до сих пор одна известная американская фирма выпускает микросхемы
в корпусах tssop не с шагом 0.65мм как принято во всем мире, а 0.635мм что соответствует дюймовой шкале
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
-да но при этом у карты должен быть выход 0dbfs=+4dbu если же например стандарт hi gain 0dbfs=+18dbu ( европа) то будет
постоянный перегруз
Абсолютно с вами согласен . Всё сильно зависит от качества источника сигнала . В конце--концов , мы-же с вами не знаем , что у них там на входе , ведь может даже не звуковая карта а что-то другое , например плеер или что-то ещё . Потому-то я и написал : " В любом случае , не бойтесь экспериментировать "....
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
-да но при этом у карты должен быть выход 0dbfs=+4dbu если же например стандарт hi gain 0dbfs=+18dbu ( европа) то будет
постоянный перегруз
-насчет точки отсчета так оно и есть , но как правило на относительно старой пиндосовской аппаратуре было проградуировано неверно
с нашей точки зрения т.е 0db =+4dbu, там еще много фишек было до сих пор одна известная американская фирма выпускает микросхемы
в корпусах tssop не с шагом 0.65мм как принято во всем мире, а 0.635мм что соответствует дюймовой шкале
а какие параметры выходного сигнала у focusrite 18i20 3gen?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
я сколько смотрел эту тему так ничего и не понял)
думаю это связано на максимальной цифровой громкости при максимальной громкости монитора, но не уверен
то есть если я мониторы поставлю +4, а сигнал из звуковой будет +18, а сами мониторы будут играть на половине громкости, то думаю тут вообще ничего никак не повлияет и прозрачность в том числе:D
а вот если мониторы при этом включить на полную то там уже урон должен быть
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
«профессиональный» способ запуска мониторов составляет +4 почти для всех ситуаций. У вас будет больше запаса мощности и динамического диапазона, что сделает вашу музыку и миксы более «открытыми» во время работы.
это наверное имеется что можно будет больше наваливать громкости не боясь что-то сломать, следовательно перегруза не будет и следовательно миксы будут нормальные, про качество звука тут нет ничего
я всегда на мониторах ставлю на максимум +дБ, так как громко, выжать из них максимум мне не нужно.
кроме как на громкость это вроде ни на что не влияет
то есть если есть переключатель на +24 дБ, думаю это ровно тоже самое что на крутилке громкости поставить - 24 дБ или около того, просто будет тише вот и всё
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
то есть если я мониторы поставлю +4, а сигнал из звуковой будет +18,
-то получите жесткий перегруз в +14db
я всегда на мониторах ставлю на максимум +дБ, так как громко, выжать из них максимум мне не нужно.
-это неверно ставить надо значение при котором обеспечивается максимальный с/ш и динамически запас, но это все
зависит от конкретной схемы и величины питания, так что конкретных рекомендаций нет , короче смысл в том чтобы до
усилителя мощности к.у всего остального был равен 1
 
  • Like
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)