UR-22C все время пишет звук в стерео, помогите... (1 онлайн

White Mice

New Member
2 Сен 2021
7
1
3
21
Здравствуйте, господа и дамы! Приобрел чудное творение UR-22C. Но потом обнаружил, что сие творение пишет звук исключительно на один канал (т.е. я слышу записанное либо в правом, либо в левом динамике). Причем кнопка MONO - активна. И когда воспроизводишь звук напрямую из карты - то все как и надо, с эффектами и в моно режиме. Но когда я делаю запись на компьютере - звук оказывается все равно без эффектов и в одном или другом наушнике.

Помогите пожалуйста, как с этим помириться. В некоторых программах для записи есть возможность поставить MONO режим. Но в играх, дискорде, скайпе, я так понимаю, что все слышат меня именно "на одно ухо".
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Посмотри настройки в DAW, в Рипере, если выбран стерео-вход и нажата кнопка "моно", то звук пишется в стерео в один канал, соответственно нужно выбрать моно-вход.
 

White Mice

New Member
2 Сен 2021
7
1
3
21
Подозреваю, что да… Единственно, результатом должен являться моно дорожка, а не стерео с одним каналом.

Ройте в направлении стереопанорамы.

Чем пишите и воспроизводите?
Капец, да я слов то таких не знаю…
Я пытаюсь записать звук стандартными средствами записи Mac OS - через диктофон и через QP. Попробовал записать звук через OBS. И везде при воспроизведении я слышу голос лишь в левом наушнике. А если вставляю кабель микрофона в правый разъём, то голом перемещается на право.
Но если звуковую карту поставить на прослушивание голоса из микрофона, то там он звучит нормальным, т.е. с обоих сторон.
 

Вложения

White Mice

New Member
2 Сен 2021
7
1
3
21
Посмотри настройки в DAW, в Рипере, если выбран стерео-вход и нажата кнопка "моно", то звук пишется в стерео в один канал, соответственно нужно выбрать моно-вход.
А можно пожалуйста более подробную инструкцию? В комплектной проге я пробовал сводить два канала, но результата это не дало.
 

Вложения

White Mice

New Member
2 Сен 2021
7
1
3
21
Эх, все бы гайды так снимали. Да только эту кнопку в OBS я тоже нашел...Но это исправило ситуацию только в OBS. По системе так и продолжает мониторится либо левый, либо правый канал

Ну просто что-то несуразное происходит...
Карикатурное: Дали обезьяне лопату, получилось не копающая обезьяна, а обезьяна с лопатой...
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Эх, все бы гайды так снимали. Да только эту кнопку в OBS я тоже нашел...Но это исправило ситуацию только в OBS. По системе так и продолжает мониторится либо левый, либо правый канал

Ну просто что-то несуразное происходит...
Карикатурное: Дали обезьяне лопату, получилось не копающая обезьяна, а обезьяна с лопатой...
всё верно, если софт позволяет входящий сигнал(в данном случае моно) вывести через левый и правый каналы, Вы услышите его по центру.
Если не позволяет, то мониторинг(прослушивание) происходит в соответствии с выбранным каналом.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@White Mice, Не бойся мануала, прочитай, только так узнаешь о возможностях своего аудио-интерфейса.
Например, totalmix rme babyface pro fs позволяет осуществить запись только с использованием EQ, а с ревербератором - нет.
Но есть хитрости которые позволяют это сделать - послать обработанный сигнал на другую шину и захватывать уже её, хотя если захватывать сам канал, то ревер писаться не будет. У меня нет UR-22c, и я не знаю как там это реализовано.
 

White Mice

New Member
2 Сен 2021
7
1
3
21
@White Mice, Опиши задачи и цель, возможно помогу, если мне не придётся вместо тебя мануал к твоей звуковухе читать

Мне нужно, чтобы я говорил в микрофон во время видеоконференций, в дискорде, тимспике, играх и другие люди слышали так, как нужно, в стерео (ну чтобы звук был "по центру") а не где-то сбоку.

Я сейчас пробую записать звук с микрофона на диктофон и звук идет только по левой стороне. Хотя у меня на самой карте есть кнопка переключения MONO. И когда я слушаю звук который идет из звуковой карты, то все работает, но при воспроизведении через компьютер - он так же пишет голос в лево и все. Вот уж понять не могу, что ему не нравится...Причем и на Mac OS и на Win одна и та же песня
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Мне нужно, чтобы я говорил в микрофон во время видеоконференций, в дискорде, тимспике, играх и другие люди слышали так, как нужно, в стерео (ну чтобы звук был "по центру") а не где-то сбоку.

Я сейчас пробую записать звук с микрофона на диктофон и звук идет только по левой стороне. Хотя у меня на самой карте есть кнопка переключения MONO. И когда я слушаю звук который идет из звуковой карты, то все работает, но при воспроизведении через компьютер - он так же пишет голос в лево и все. Вот уж понять не могу, что ему не нравится...Причем и на Mac OS и на Win одна и та же песня
звони в skype, сейчас проверим, мой ID GIGuitarist либо Lukyan Zibilyuk
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@White Mice, Но я больше, чем уверен, что тебя будут слышать по центру, т.е. звук у них будет идти как из левого, так и из правого спикеров. Хотя это уже не твоя проблема. Даже если бы мне твой сигнал приходил только слева, я спокойно смогу его направить хоть на левую пятку соседу
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
На самом деле, я не думаю, что проблема в карте. У меня выставлено всё то же самое, со звуком проблем нет, так что копать нужно в сторону софта, скорее всего.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
MONO кнопка на карте уж точно не за входы отвечает, а за мониторинг.
Я уж не знаю просто как это делается на MacOS, но сделать роутинг можно даже средствами виндового микшера в десятке, это если у карты своего микшера нет в драйверах
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не вьехал в проблему т.е два канала пишутся один в левый второй в правый? сделайте в daw при записи две монодорожки и назначьте
на них соответствующие каналы вот вам и моно будет всегда, а вообще почитайте юзер гуде там все написано правда по английски
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
-не вьехал в проблему т.е два канала пишутся один в левый второй в правый? сделайте в daw при записи две монодорожки и назначьте
на них соответствующие каналы вот вам и моно будет всегда, а вообще почитайте юзер гуде там все написано правда по английски
Человек в первый раз услышал от меня, что такое Reaper. Он ещё в самом начале пути, со временем разберётся.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
что тут непонятного все написяно черным по белому
[MONO] switch
When this switch is on, the input to the [MIC/LINE 1/2]
jacks is output to both the [MAIN OUT L/R] jacks and the
L/R channel of the [PHONES] jack
. When the switch is off,
the input to the [MIC/LINE 1] jacks is output to the [MAIN
OUT L] jack and the input to the [MIC/LINE 2] jacks is
output to the [MAIN OUT R] jack.
For the [PHONES] jack, the input to the [MIC/LINE 1]
jacks is output to the L channel and the input to the [MIC/
LINE 2] jacks is output to the R channel.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-о чем собственно в юзер гуде и говорится , а проблема его и так понятна
Приобрел чудное творение UR-22C. Но потом обнаружил, что сие творение пишет звук исключительно на один канал (т.е. я слышу записанное либо в правом, либо в левом динамике). Причем кнопка MONO - активна.
-оно не чудное да и на творение не тянет , а пишет первый канал в первый а второй во второй только и всего , для понимания можно их условно назвать левым и правым, что делает кнопка моно я вам уже написал
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
428
177
43
45
Как бы есть loopback в карте, его можно использовать и писать все что слышно в данный момент.
Для записи эффектов также есть кнопка FX REC.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)