Нужно покупать мониторы под звуковую карту или звуковую карту под мониторы? (1 онлайн

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
Вот купил я себе мониторы KRK RP5 G3.

Была Audigy RX - звук был приятный на microlab solo 2, а на мониторах не хватало детализации + низ был искаженным.
Первая звуковая карта - ESI U22 XT звук был просто отвратительный, но детализированный.
Купил другую аудиокарту ЦАП M-Audio M-Track Hub звук был уже лучше но не достаточно. Низ приукрашенный, но интереснее audigy rx.
Купил MOTU M2 - звук просто идеальный в сравнении. Только на MAC OS идеальный. На windows - звук добротный, но не то.

И тут возникает вопрос чтобы раскрыть потенциал дешевых мониторов нужно брать MOTU / AUDIENT (2gen.)/ Universal Audio ?
Либо лучше брать нормальные мониторы типа Adam A7X или KRK VXT8, а к ним любую аудиокарту с звучанием на свой вкус типа focusrite?

Вот что будет играть лучше к примеру:
Adam A7X + Roland Rubix 22 или KRK RP6G3 + Universal Audio Apollo Twin?

Есть алгоритм соотнесения мониторов и звуковых карт?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Есть алгоритм соотнесения мониторов и звуковых карт?
Они никак не соотносятся. На более хороших мониторах (я не говорю здесь, дорогих) будет лучше слышно детали и динамику.
По поводу звучания карт очень легко себе навыдумывать всякие отличия, а потом полностью облажаться в слепом тесте.
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
Они никак не соотносятся. На более хороших мониторах (я не говорю здесь, дорогих) будет лучше слышно детали и динамику.
По поводу звучания карт очень легко себе навыдумывать всякие отличия, а потом полностью облажаться в слепом тесте.
Слепые тесты не объективны. Нужно очень долго слушать. Неделями. Слух адаптируется почти ко всему. А бывает не адаптируется как с дешевыми картами как ESI U22 XT или lexicon lambda.

Кроме того аудиофилы утверждают, что связки ЦАП + усилитель бывают удачными, а бывают нет.

Вопрос то в чем, можно ли звуковую карту взять высокого уровня, чтобы компенсировать звук бюджетных мониторов или лучше взять дорогие мониторы и оставаться с бюджетной аудиокартой. Оба компонента сразу менять для многих очень накладно по бюджету.
 
  • Haha
Реакции: Rst7

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Если вы что-то такое там реально слышите, вероятно что-то где-то неисправно
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
Если вы что-то такое там реально слышите, вероятно что-то где-то неисправно
Все исправно. Если бы не было разницы в звуке, никто бы не брал мониторы и аудиокарты по заоблачным ценам. По АХЧ и прочим характеристикам звуковое оборудование как под копирку сделано, если чисто формально. Но люди же слышат разницу.

Можно еще работать на встроенной аудиокарте реалтек с бытовыми колонками с калибровкой sonarworks. Чисто формально будет все хорошо. Вот только что будет на выходе? Шлак.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
AlexVlS

Аудиоинтерфейсы по заоблачным ценам берут не из за "звука " а для вполне конкретных технических задач ... , и да именно только и слепые тесты объективны ):))

а то что там "люди слышат " . они и разницу между идентичными файлами слышат , и между маком и пс ) и между разными аудиоплеерами на винде и маке ) и покдладками под кабель )
все аудиофилы - дол.......бы.. без исключений ) ..

у меня сейчас на столе стоит недорогой пресонус 6/8 ) и аудиоинтерфейс стоимостью чуть более 300 тыс рублей) ..в нынешних ценах
плюс мониторинг примерно за те же деньги ) ...
могу ли я сказать что я слышу между ними какую то разницу )?) ...я хз ) .... - уровень сигнал шум только если на входах , 119 дб , против 90 )


шо там слушать , если любые самые топовые Ad/da типа akm velvet sound или ess - стоят до 10 долларов рассыпухой)...
 
Последнее редактирование:

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
а то что там "люди слышат " . они и разницу между идентичными файлами слышат , и между маком и пс )
И между wav файлом и тем же wav файлом, помещенным в архив и потом извлеченным из архива)) С длинным рассуждением, какой тип архиватора более музыкальный))
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
AlexVlS
а то что там "люди слышат " . они и разницу между идентичными файлами слышат , и между маком и пс ) и между разными аудиоплеерами на винде и маке ) и покдладками под кабель )
все аудиофилы - дол.......бы.. без исключений ) ..
Звук на PC и MAC отличается. На PC микшер, на MAC его нет.

AlexVlS

у меня сейчас на столе стоит недорогой пресонус 6/8 ) и аудиоинтерфейс стоимостью чуть более 300 тыс рублей) ..в нынешних ценах
плюс мониторинг примерно за те же деньги ) ...
могу ли я сказать что я слышу между ними какую то разницу )?) ...я хз ) ....
Ну мне звуковые карты от тысяч 30-50 нравяться почти без исключения, а вот бюджетные сильно контрастируют. Понятно что с такой аппаратурой не до простых смертных.
 
  • Wow
  • Haha
Реакции: CakeWorker и Цыхра

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Звук на PC и MAC отличается. На PC микшер, на MAC его нет.
Да что вы говорите )?)) , вы разработчик ПО )?)) и точно знаете в чем разница между windows driver model, asio , и core audio ? ,...или просто очередной х......ни в интернете начитались )?)
сдается мне что второе )
Если на маке нет "микшера " , тогда что же такое aggregate device ?))) микшер в сферическом вакууме )?))

Мой вам добрый совет - пока вы не стали объектом коллективных насмешек и троллинга со стороны всего форума - , подкорректируйте сообщение )
 
  • Like
Реакции: dromax

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
Да что вы говорите )?)) , вы разработчик ПО )?)) и точно знаете в чем разница между windows driver model, asio , и core audio ? ,...или просто очередной х......ни в интернете начитались )?)
сдается мне что второе )
Если на маке нет "микшера " , тогда что же такое aggregate device ?))) микшер в сферическом вакууме )?))

Мой вам добрый совет - пока вы не стали объектом коллективных насмешек и троллинга со стороны всего форума - , подкорректируйте сообщение )
Спасибо конечно. У меня MAC OS стоит много лет. В основном слушаю музыку. Насмешки бывают только от тех, кто на MAC не работал.
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
На всякий случай - ASIO работает в обход виндового микшера и WASAPI/WDM как такового...
Я согласен с Вами. Все так. Но вот запустите вы браузере музыку из вк или клип на ютьюбе в windows и запустите на mac.

Вопрос все таки не про холивар MAC/PC. Так можно дойти до сравнение редакторов, секвенсеров, плагинов и перейти в полный флуд.

Вопрос про мониторы и аудиокарты.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Можно еще работать на встроенной аудиокарте реалтек с бытовыми колонками с калибровкой sonarworks. Чисто формально будет все хорошо
Ничего не хорошо, в бытовых (бюджетных, на хайэнде то норм можно мониторить) колонках thd заоблачный
 
  • Like
Реакции: AlexVlS

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
Спасибо конечно. У меня MAC OS стоит много лет. В основном слушаю музыку. Насмешки бывают только от тех, кто на MAC не работал.
Как ярый ненавистник Форточек и более 15 лет работающий на Маках отвечу, ни хрена нет разницы в звуке, только привычка и личные предпочтения.
 
  • Like
Реакции: Searh4 и Denis12308

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Есть алгоритм соотнесения мониторов и звуковых карт?
"Скорость эскадры равна скорости самого медленного корабля". Оборудование должно быть примерно одного класса, иначе одно не будет раскрывать возможности другого. И не стоит искать алмазы в "сортах говна", т.е. в начальной ценовой категории.
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
"Скорость эскадры равна скорости самого медленного корабля". Оборудование должно быть примерно одного класса, иначе одно не будет раскрывать возможности другого. И не стоит искать алмазы в "сортах говна", т.е. в начальной ценовой категории.
К сожалению самый медленный корабль - это бетонные стены.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
К сожалению самый медленный корабль - это бетонные стены.
Эээ... А тогда смысл во всём этом? Я уже намучился с промахами по басам, настрадался и дома, и в плохой проджект-студии, и в гараже под типа студию, и в кабинете в вузе по месту работы... Сделайте хотя бы бас-ловушки + погасите первичные отражения, перестановку там, лучше денег вложить в это...
 
  • Like
Реакции: AlexVlS

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
14
8
39
Эээ... А тогда смысл во всём этом? Я уже намучился с промахами по басам, настрадался и дома, и в плохой проджект-студии, и в гараже под типа студию, и в кабинете в вузе по месту работы... Сделайте хотя бы бас-ловушки + погасите первичные отражения, перестановку там, лучше денег вложить в это...
Ловушки есть, за мониторами дсп+поролон. На противоположной стороне аргалит + поролон. По бокам нет возможности что-то сделать.

Эхо точно ушло. А вот по низким нет такого гула как изначально, но далеко от идеала.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Но вот запустите вы браузере музыку из вк или клип на ютьюбе в windows и запустите на mac.
То есть разница есть, вы считаете?
Вопрос все таки не про холивар MAC/PC.
А про что тогда вопрос, если вы считаете, что разница есть?

Эхо точно ушло. А вот по низким нет такого гула как изначально, но далеко от идеала.
То есть сидите вы в каком-то бетонном (или каком там?) сарае, но точно слышите разницу между Маком и Писи?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нормально вы тут развлекаетесь, хлопцы. Такие темы поднимаете важные. То альясинг, то бариалибасинг, то мониторы дорогие, то мак вс пека.
Но самое забавное, что тема ещё жива.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Помню как с похмелья рано утром проснулся и включил на мониторах музон послушать, е ма е, басов не было, такое ощущение что только пищалки работали. Вот что кровяное давление с организмом делает
 
  • Haha
Реакции: Radiocaster
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Абсолютно дурацкий подход: "на чём бы мне сэкономить". С таким подходом разницу между осями начнёшь слышать, и между одинаковыми файлами, ибо какое-нить говно в тракте каждый день будет по-разному работать.
 
  • Like
Реакции: koyote

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
sergey2014

Я всегда когда мне верха не хватает , свет включаю)) сразу хетики начинают сверкать ... :Dle67:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)