Фронтальная стена (1 онлайн

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
Здравствуйте, обустраивая свою комнату для работы со звуком, застопорился на следующем моменте.. Итак, для фронтальной стены решил не делать панели, а собирать каркас из бруса и набивать его минватой. Каркас глубиной 30см, собрал во всю площадь стены, и проложил между ним и стеной еще слой ваты плотностью 100, толщиной 10см, так же к задней стенке каркаса вплотную прикрепленно два листа гипсокартона по 12,5 мм каждый. Идея такова что каркас стороной с гипсокартоном упирается в вату и получается такой толстенный буттерброд из каркаса набитого разной плотностью ваты, двумя листами гкл и еще плюс ватой у самой стены..
Почему так сложно? За стеной соседи(толщина стены примерно 20-25см,кирпич), и хоть там прихожая а не спальня, всеравно хочу максимально взаимоизолироваться, это главная причина такой конструкции, т. к. для внутреннего звукопоглощения думаю было бы достаточно только каркаса.
Но пока не стал набивать его ватой, занимался сборкой панелей на боковые стены и потолок, и тут пришла мысль что возможно лучше сделать другую комбинацию для поставленной задачи, а именно:
Вариант 1. (как сейчас)
От стены к мониторам и далее везде так
10см ваты(плотность 100)-2листа гкл- каркас (забитый ватой во всю глубину 30см)
Вариант 2.
5см воздуха-5см ваты-2листа гкл- каркас
Вариант 3.
5см ваты-2листа гкл-каркас
Вариант 4.
5см ваты-5см воздуха-2листа гкл-каркас
Знаю что чем дальше от стены тем лучше поглощается низ, но в моем случае максимум что я могу забрать от комнаты это примерно 40см, забыл упомянуть, комната 21кв.м., мониторы стоят у короткой стены. Хочется понять есть ли смысл во всех этих перетасовках, в первую очередь что бы соседи не слышали, ну и для привычных задач тоже интересно будет ли разница и существенна ли она? Какой вариант оптимальней остальных?
И еще немного не по теме, на что вы крепили свои панели, особенно потолочные. Дюбели, анкеры, какие, диаметр,длина? Одна стена кирпич другая газоблок кажется, и потолок бетон. Может что упустил, если что добавлю..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
нет, лучшая звукоизоляция - листовой свинец. Проверено временем, правда не очень экологично )
 

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
@Methafuzz, экологичность очень важна, т. к. Это еще жилая комната, на днях купил двп для задней стенки панелей, пришлось отказаться от него в пользу тонкого гипса, потомучто вонял не слабо, и до сих пор воняет на улице,.. В принципе для себя оставил вариант с 10см ваты, т. е. 1вариант как и был
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Radiola, вы смешивание звукоизоляцию и звукопоглощение.
Эти вещи в одном слое у стены лучше не смешивать, т.к.
хорошая звукоизоляция = все ваше отразится внутрь
Хорошее звукопоглощение = все ваше улетит из вашего помещения или перейдет в тепло (что при полной толщине 40 см нереально)
В случае кирпичной стены к соседям толщиной 25 см, которая выходит в прихожую, я бы очень серьезно подумал, а не пофиг ли.
Я не уверен, что можно продуктивно работать на тех уровнях, которые пролетят через 25 см кирпича. Разве что вы планируете работать ночью.

Каковы ваши планы на эту комнату и ограничения по бюджету и дизайну?
21 кв.м. - это немало, если работать в ближнем поле, можно очень неплохо расставиться и решить многие проблемы расстановкой. Тогда после оптимизации расстановки уже можно измерить помещение и делать выводы, а не просто строить каркас с ватой. Возможно, он потребуется меньше.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
948
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@Radiola, заделайте все щели и дырки на кирпичной стене, что бы самая массивная часть вашего пирога, тоже работала на изоляцию)

Особенно верхний шов между последним слоем кладки кирпича и балкой перекрытия.
Там почти всегда халтурят с раствором. А сейчас бывает просто пеной запенивают и немного раствором прикрывают.
 

Radiola

Member
21 Янв 2017
60
9
8
31
@FedorM, каркас уже был сделан, я просто менял ту вату которая за ним, решил написать сюда в надежде что есть вариант лучше чем тот что был. Про расстановку знаю, но момент неудобства есть, т. к. Там в состоянии полуремонта все, решил уже делать замеры после, хоть опять же повторюсь знаю что искать точку прослушивания нужно до акустического вмешательства..
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Radiola, если вас интересует именно какой из 4 вариантов будет лучше шумоизолировать соседей от вас - по-моему, они все примерно эквивалентны. Я бы выбрал номер 2, он наиболее развязан от соседской стены.
Основной проблемой будут НЧ, а их изолируют массой. Масса в лице ГКЛ там одна и та же, зазор тот же.
В реальности важнее заделать все швы и возможные пути передачи воздушного шума в стене. Плюс возможно добавить дополнительный лист ГКЛ.
Посмотрите альбом решений Кнауф для перегородок, там и децибелы для разных конструкций написаны.
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.405
113
50
RK Almaty
хорошая звукоизоляция = все ваше отразится внутрь
Хорошее звукопоглощение = все ваше улетит из вашего помещения или перейдет в тепло (что при полной толщине 40 см нереально)
В случае кирпичной стены к соседям толщиной 25 см, которая выходит в прихожую, я бы очень серьезно подумал, а не пофиг ли.
Я не уверен, что можно продуктивно работать на тех уровнях, которые пролетят через 25 см кирпича. Разве что вы планируете работать ночью.
Хорошее замечание нелишенное смысла. Проверьте, может вам уже и не надо ничего делать.
заделайте все щели и дырки на кирпичной стене, что бы самая массивная часть вашего пирога, тоже работала на изоляцию)
+1. Звук как вода, имеет свойство просачиваться через дыры. А вода как известно всегда найдет дырочку.
каркас уже был сделан, я просто менял ту вату которая за ним,
Я склоняюсь к варианту 2. "Каркас" отработает на поглощение. ГКЛ отработает на изоляцию. Мало того он развязан от кирпичной стены. Воздух между ними будет слабым звеном - всё что пройдет через ГКЛ, останется болтаться между кирпичкой и минватой, там и сдохнет (по идее).
если вас интересует именно какой из 4 вариантов будет лучше шумоизолировать соседей от вас - по-моему, они все примерно эквивалентны. Я бы выбрал номер 2, он наиболее развязан от соседской стены.
Фёдор мыслит схоже
Основной проблемой будут НЧ, а их изолируют массой. Масса в лице ГКЛ там одна и та же, зазор тот же.
В реальности важнее заделать все швы и возможные пути передачи воздушного шума в стене. Плюс возможно добавить дополнительный лист ГКЛ.
+100500 ещё раз.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)