Яндекс.браузер сделал машинный перевод видео с английского языка на русский. (1 онлайн

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Яндекс показал автоматический дубляж любых видео в Интернете



Жизненно: хотите посмотреть классный контент, но он недоступен из-за языкового барьера. Большинство иностранных роликов про науку, историю и программирование просто не переведены или в них нет русских субтитров.



В Яндексе, кажется, нашли решение. Сегодня компания продемонстрировала прототип машинного перевода видео, у которого нет аналогов в мире. Это очень полезная фича: можно смотреть любые английские видео с качественным закадровым переводом на русском языке. Алгоритм с участием машинного обучения объединяет технологии биометрии, распознавания и синтеза речи.



Потом перевод накладывается на оригинальное аудио — всё как в настоящем дубляже в фильмах. А чтобы закадровый голос совпадал с картинкой, переводчик делает паузы, где-то замедляет, а где-то ускоряет речь. Технология будет работать в десктопном Яндекс.Браузере и вы уже сейчас можете посмотреть, как она работает.



#сервис
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Спасибо, Яндекс, но я уже сливаю свои личные данные Майкрософту и Гуглу, зачем мне кто-то ещё :D

А если без шутеек, то фича революционная. Если она сможет подстраиваться под контекст и не будет переводить "snare" как "ловушка", а "daw" как "галка", это будет бесценно! Надеюсь, привязка к браузеру не будет обязательной.
 
  • Like
Реакции: Mike San и Alex_HS

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
если на ютубе распознавание из той же оперы, то пока не очень..
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.854
113
50
Toksova
soundcloud.com
Адекватный перевод в субтитрах меня бы устроил на 100%. У бтуба пока эта штука работает скверно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)