MCDA Audiothingies MicroMonsta 2 Made in France (1 онлайн

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче сегодня получил маленькую коробку из Франции, заказанную на сайте MicroMonsta2 о которой тут рассказал @superfake . Мой друг попросил её для него заказать, так как она ему показалась маленькой, удобной, с небольшим весом, чтобы её с собой можно было возить на всякие музыкальные акции с друзьями.


Я подписался на сайте и ждал, когда придёт извещение о том, что товар в наличии. Через 1.5 недели мне пришло письмо, в котором стояло, что MicroMonsta 2 в наличии и её можно заказать. С заказом, не всё так просто! Приходит ссылка и пароль, без этого пароля, на сайте стоит "нет в наличии", с паролем стоит инфо, что только "я" могу сделать заказ и заказать за раз я могу только 1 штуку.
Распаковал коробку, внутри лежал ММ2 и 2 кабеля USB Power & 3.5->MIDI In, еще счёт, пару подарочных французских сладостей на сумму меньше 1 евро, но всё равно думаю многих такое будет приятным, учитывая его собственную цену.

Из-за этой коробки пришлось в Thomann.de заказать Y кабель с 3.5 стерео, на 6.3 моно, чтобы подключить его к RME Fireface UFX 2. В PDF стоит, что ММ2 работает от любого БП, с током на выходе больше, чем 500мА. Подключил к компьютеру, мне не понравились помехи на линии на уровне -44дБ от УСБ. Взял зарядку от старого Samsung телефона, подключил к ней, уровень помех на выходе был -86дБ, что вполне меня удовлетворило.

С МИДИ тоже никаких на первый взгляд конфликтов не обнаружилось и синтезатор сразу короче запиликал. Внутри было 100 заводских пресетов, я записал часть из того, что было внутри.

Первое впечатление, что за 300 евро интересная штукенция, для дурачества и не только. Некоторые звуки среди заводских навевали мысли, что с него если самому покрутить вполне можно взять будет много полезных звуков.

Из эффектов на борту хоруса 2 типа без возможности как я понял (в мануал глядеть надо) что-либо менять, то есть параметров настроек нет. А делей и ревер позволяют менять настройки.

Игрушка пробудет у меня думаю 1 неделю, её хватит, чтобы составить полное мнение об этом продукте, пока не этом всё.


P.S. у моего ММ2 серийный номер 673.... на сегодня короче (если мой считать последним) выпущено совсем мало таких коробок. Еще меньше 1000.

Демки будут чуть позже....
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
204020


Внизу ММ2 лежит мой мобильник 6.4". Прошло 2 часа, как я мучаю эту коробку, продолжаю делиться впечатлениями.



  • Кнопки переключения пресетов No & Yes я жму так, что у меня начинают болеть пальцы, не знаю, что за кнопки выбрал француз или чем он переключает пресеты, скорей всего молотком, но реально хрен переключишь. Я плюнул на это и запустил Кубейс, чтобы за одно проверить МИДИ управление. В итоге в Кубе ткнул на дорожке МИДИ в номер программы и выбрал номер 1 и сразу попал с 100 номера на первый. После чего я сказал: «УРА». Пальцы болят, французу напишу и скажу, чтобы прежде, чем слал эти коробки проверял все кнопки. Остальные вроде жмутся в разы легче.
  • Попробовал залить банк пресетов скаченный с официального сайта через MIDI-OX Sysex. По началу были трудности, мигали пресеты приходящие с компьютера, но он ММ2 зараза их не сохранял внутри. В итоге, принцип такой, что при нажатии “Yes“ в режиме ожидания данных, надо торопиться, так как ММ2 из этого режима быстро выходит и уже потом ничего не ловит!
  • Уровень сигнала на выходе с запасом по громкости и совсем не тихий, по шумам уточняю… от нормальной зарядки точный уровень шума при максимальных пиках 0дБ -87дБ. Результат хороший.
  • Навигация понятная, если не понятно что либо, то при заглядывании в мануал быстро понимаем, как действовать и больше туда не смотрим.
  • Звук сравниваю с синтезаторами которые у меня были, не слабый, не стрёмный, не га..о, а вполне прикольный, что удивляет даже при таких ценах.
  • Хороший набор ЛФОшек, еще не все перепробывал, Мод Матрица с 10 слотами (на сегодня), модулировать можно в целом достаточный набор целей, но могло бы быть и больше, и это однозначно не ВИРУС ТИ по модуляции.
  • По МИДИ ловит управление с AN1x в том числе с кнобов, с Мод. Колеса, и если сходится с назначенным на пресете управлении и с Aftertouch и с Ribbon. То есть уже не плохо и можно управлять через DAW.
  • Дисплей не смотря на свою обрезанность и минимализм достаточно информативный, блуждать по менюшкам не надо много, а жмя на туже самую кнопку мы преключаем страницы, например ЛФО меню или же с помощью одно из Кноба пролистываем содержание разных пунктов.
  • Сборка внешняя не убогая, а довольно добротная, кнобы прикольные, тактильные ощущения (кроме кнопок) как с бутылкой пива… из рук не выскальзывают.
  • Следующие демки последуют, а пока для затравки первая.

 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче инструкцию можно на сайте производителя скачать и заглянуть, чтобы не пересказывать, что в коробке есть. Если вкратце то, после фильтра есть еще Drive, что придаёт звуку грязноты и громкости с небольшим пере усилением. Хоруса 2 типа, они могут работать по очереди или 1 или 2 или 2 сразу одновременно, алгоритм фиксирован и менять в нём ничего нельзя (на данный момент). Полифонии 12 голосов в сингл режиме или 6 в режиме Мультитембрального управления, можно каждым тембром управлять раздельными миди каналами.

В этой демки часть пресетов из банка, который я загрузил в MicroMonsta 2. Вначале 2 баса, где я с фильтром поигрался, потом драйв ручку покрутил, ну и эффекты немного тоже туда сюда помучил и на 3ем пресете я поигрался с хорусом, сухим звуком, обработанным делеем и ревером. А дальше просто пару пресетов друг за другом. Делеев несколько типов, в том числе и темпозависимый.

На 3ей минуте в демки я покрутил мод. колесо и короче походу на него была повешена функция управления панорамой.

 

Вложения

  • Like
Реакции: artexx19 и trickum

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если кому нужен будет, могу у французев спросить сколько они за раз могут прислать, но думаю не много.... судя по темпам сборки и по тому как эти коробки улетают. Но если скажет 10, то уже не плохо и я думаю получится их отправить не дорого в Россию в одной упаковке например другу, которому я доверяю, а он уже их разошлёт всем желающим или могу напрямую отправить если получу еще по 1 штуке.

Или если долбаная COVID проблема закончится, то будет у всех еще 1 вариант, приехать во Францию, отведать круасанов и за одной по коробке захватить с собой, если этот девайс будет интересен.

Ну и вот 3я демка.... пока пауза... надо самому покрутить, чтобы понять, нужен мне самому такой или нет. Но в целом если не учитывать 2 дубовые кнопки, забавный он.

 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче на сегодня последняя демка....

MicroMonsta2 и педали..... GFI Specular Tempus + Boss DD-500

У ММ2 короче скорей всего низкоомный выход, при тех же настройках каналов микшера на RME ММ2 звучит громче чем Nord Lead3 на порядок. Часто всё наоборот.... Поэтому может эта информация может кому либо пригодиться.



В этой Демки сначала сухой звук MicroMonsta2, потом включил на Boss DD-500 эффект DelayChorus Dual, потом на GFI Plate. Атака у MM2 шустрая


Тут сначала тоже сухой звук, потом Boss и потом GFI Swell ревер не на полную катушку и немного Drive-а с MM2
 

Вложения

Последнее редактирование:

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.174
767
113
@-Julian-, а сколько это все в совокупности будет стоить, если через вас в Москоу?
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, а сколько это все в совокупности будет стоить, если через вас в Москоу?
DHL - цены на Россию тут есть актуальные цены. Päckchen - это как говорится на свой страх и риск, без трекинга и страховки. Paket со страховкой и трекингом. Если без конфет и прочего, то как по ссылки :) Пакет до 5кг 30.99 евро это со страховкой и трекингом, но ММ2 лёгкая и болтатся будет, поэтому лучше забить пакет как я в прошлый раз слал конфетами и шоколадками и хоть колбасой....

С Франции до меня 316 евро с пересылом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: artexx19

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну и вот по быстрому первый пресет сделал и перебрал все фильтры и в реальном времени в матрице назначения 1 LFO на разные цели назначил. Ах да арпы тоже есть. В этой демке всё с MicroMonsta2 без педалей.С целями назначения не сильно густо, в этом пресете в миксе было 3 OSC в соотношении 127-75-90 и Noise 5

И еще тут Phaser Filter. Короче не сложен, и за 4 часа я его уже как говорят немцы Durch прошёл. В заключении, моё мнение годный и не мусор.

В оконцовке ревер с MM2 c Decay 127.

MM2 маленький космолёт! Прежде чем другу отправлять буду, сначала спросить у них надо, пришлют они еще пару штук или нет.... А то отправлю и потом облом будет.

Фото для сравнения размеров.

За то, что рекламу сделал, думаю сразу 10 пришлют из Франции. :)

204035


 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nemydom

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
До 3 ночи мучал MM2. В прошивке Firmware 2.2 не возможно сохранять пресеты. Это засада... то есть всё, что я крутил коту под хвост.

Зато работает MIDI Dump как отдельных пресетов, так и всей массы с PR000 и по PR300. Send тоже работает исправно, в итоге вчера прошил MM2 и залил в него 300 пресетов. Пару новых демок из того, что в сети нашел в этом сообщении.

Написал производителю и сообщил о косяке прошивки и за одно спросил, смогу ли я получить за раз несколько штук, чтобы сэкономить на пересыле из Франции и возможной отправки в Россию. Как получу информацию отпишусь.



 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Давил на кнопки как мог :) но на видео этого почти не видно, что они дубовые... Прошло 2 дня и они чуть лучше стали реагировать.

 
  • Like
Реакции: valera

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
MIDI короче работает без проблем, сегодня попробовал режим Duo Multi 2 Миди дорожки, каждая своим тембром. Миди синк для Арпа на 1-ой дорожке с Кубейса. Короче всё здорово.

А еще производитель для загрузки банков рекомендует использовать бесплатную программу для передачи Sysex в обоих направлениях Bome SendFX, скачал, тоже проверил и тоже работает.

В аудио примере вначале просто каждый тембр по отдельности и потом 2 тембра с раздельным миди управлением в сумме.

Ревер и делей зачётные в ММ2...



Вторая демка тоже в режиме мульти
 

Вложения

Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
3 дорожки миди, к сожалению только 2мя звуками, так как ММ2 битембральный, но всё равно прикольно.

 

Вложения

  • Like
Реакции: valera

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сегодня получил ответ по поводу моих вопросов насчет ММ2 от производителя. Он сказал, что кнопки мольв порядке должны быть, только в прошивке задержка длинная между переключениями была и прислали новую неофициальную версию, гдетони время уменьшили до 500мс. Сегодня поставлю и проверю, только мало верится в результат, так как 1 кнопка всё таки срабатывает сразу.

Еще ответили и поросили написать, чтобы я порадовал всех, кто хочет из России его купить, скоро покупка из России станет на официальном сайте доступна.
 
  • Like
Реакции: artexx19

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поставил прошивку неофициальную версию присланную из Франции от создателя ММ2 c номером 2.1xxxx (когда он пришёл внутри уже 2.2 версия) . Прошивка весит 461кБ, по УСБ установка длилась минут 10. :) После установки пресеты остались внутри, никуда не делись и не исчезли, кнопки переключения пресетов стали работать действительно быстрее. Короче в данных задержка при переключении стояла долгая. Но даже в версии 2.1 которую я получил я не могу до сих пор сохранять пресеты на Микромонсте 2. Если всё делаю как в мануале, ММ2 просто зависает и единственное, что помогает это отключение питания. Пока так…

На сегодня из всего этого следует, что круассаны у французов получаются чуть лучше чем синтезаторы. Будем ждать и надеятся, что мелкие косяки в ближайшем будущем исправят.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@-Julian-, а ты бы мог сделать пару более "стандартных" что ли примеров?
Ну например несколько аккордов пэдиком переливающимся... или секвенцию где фильтр отркрывается, резонанс увеличивается и фильтр потом закрывается... Без эффектов, чтобы самого синта получше было слышно... и не такие ядрёные примеры, если можно.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче имея An1x и Вирус и Supernova2 и NordLead c пэдами не сравнить. Секвенцию запишу чуть позже, уже решил этот поедет в Россию моему другу... мне он не нужен. Покрутил повертел и не моё совсем. Будет собирать пыль..... еще пару примеров выложу и потом в Россию чух чух..... для меня тема MicroMonsta2 закрыта.



 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Первый пример... все эффекты вначале были отключены, перебрал все фильтры на этом пэде.... Я загрузил в него 300 пресетов, все в принципе разные, но сухие без эффектов как и на ASM ни рыба ни мясо.

Второй пример другой типичный пэд сначала сухой звук, хорус, делей и ревер были на 0, покрутил фильтр, потом добавил делей и ревер.

Может и прикольный за 300 евро, но реально не моё.... Короче на специфистов любителей подобных коробок и звуков. Прежде чем принять решение, я разумеется провёл с ним время и покрутил и убедился, что этот будет собирать пыль в квартире в раз 100 больше, чем всё другое. Поэтому завтра на почту и бай бай ММ Zwei.



 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот еще один пример в такой последовательности с названием пресета.


1.MM2 Apogee Dry->Filter->Delay->Reverb

2.MM2 MoreSnow LP4->LP3->LP2->LP1->HP2->BP2->Notch->Pha->Del->Reverb. Резонанс был на 80



 

Вложения

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Алексей у тебя, итак, уже всё есть, хороший набор, какого счастья ты ждал от этой коробки? Я её купил не для себя, но была надежда, что оставлю, правда надежда была у меня такая же маленькая, как и коробка... Всё познаётся в сравнении и личном знакомстве. Покрутил повертел и определился, имея то, что я имею, не моё и никогда им не будет. Но допустим для многих возможно прикольная игрушка за 300 евро. За 300 евро я много шупал, никак не скажу, что это худший девайс в моём большом списке всех синтезаторов. Просто не моё и всё... А так он нормальный и шпас фактор тоже есть. В далёком будущем возможно и свои таблицы грузить в него будет можно, ревер хороший, делей тоже, хоруса изначально не было вообще, если будет расти, вырастит до МиниМонста2, пока, конечно, Микро....
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Если честно вот разрываюсь, очень хочу wavetable синт, с доставкой в Россию + небольшая растоможка выходит почти 30000 рублей, в то же время за 35000 можно взять б/у argon8 десктопный.
Покрутить бы их самому - но в нашей провинции нет ни у кого.
Люблю wt синты, для моих нетленок самое то)
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Могу прислать его вам… друг пока сказал появились более важные семейные траты "дочери помочь", но сказал через месяц если не продам заберёт его у меня. Если вам подойдёт ММ2 могу выслать в Россию и будет WT за копейки. Самуэль так зовут автора, отвечает быстро, оперативен и быстро решает всякие технические вопросы и предлагает помощь, поэтому я верю в то, что в будущем ММ2 еще подрастёт. 316 евро +39 пересылка.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)