Что делает release в компрессорах? (1 онлайн

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Я понял, что это время, по которому компрессор восстанавливает то, что падает ниже значения трешхолда, но я не понимаю, получается компрессор каким то образом пережимает сигнал, а потом его восстанавливает с помощью релиза?

Не понимаю этого параметра. Подскажите, как начать его понимать?
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Не понимаю этого параметра. Подскажите, как начать его понимать?
Грубо говоря, компрессор - это ручка громкости. На громких звуках громкость убавляется, а когда громкий звук перестаёт быть громким (ниже порога), ручка возвращается в исходное положение за определённое время (релиз).
 
  • Like
Реакции: Lowcut

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Без стеба.
Установи программку под названием PluginDoctor
На графике, наглядно увидишь, как работает та или иная ручка плагина. В частности, компрессора.

203639


203640




Также, рекомендую к просмотру:
Есть шанс, что в данных видео, ты найдешь то, что ищешь.
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и Montll

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113

Я думаю это видео полезнее его курсов )
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Montll, @sunsell лучше первый пост посмотреть, в картинках ))


compressor.gif


получается компрессор каким то образом пережимает сигнал, а потом его восстанавливает с помощью релиза?
Когда компрессор слышит громкий звук, он делает тише вообще всё, в том числе и тихую часть, которая идёт после громкой. Поэтому когда громкая часть заканчивается, нужно вернуть громкость обратно, иначе тихие звуки останутся совсем тихими. Посмотрите первый пост в топике по ссылке выше, там максимально простым языком с гифками объяснил.
 

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Грубо говоря, компрессор - это ручка громкости. На громких звуках громкость убавляется, а когда громкий звук перестаёт быть громким (ниже порога), ручка возвращается в исходное положение за определённое время (релиз).
А что конкретно делает ручка релиза в компрессорах?
 

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Без стеба.
Установи программку под названием PluginDoctor
На графике, наглядно увидишь, как работает та или иная ручка плагина. В частности, компрессора.

Посмотреть вложение 203639

Посмотреть вложение 203640



Также, рекомендую к просмотру:
Есть шанс, что в данных видео, ты найдешь то, что ищешь.
Спасибо за инфу. Я нечто подобное видел на канале у Недозвукаря, он наглядно показывал, что такое релиз, но я абсолютно не понял, что он конкретно делает.

Получается компрессор сжимает сигнал, потом громкость почему то проваливается и уже время, за которое эта громкость восстанавливается и является релизом. Не понимаю, как это работает.
 
Последнее редактирование:

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
@Montll, @sunsell лучше первый пост посмотреть, в картинках ))


Посмотреть вложение 203649



Когда компрессор слышит громкий звук, он делает тише вообще всё, в том числе и тихую часть, которая идёт после громкой. Поэтому когда громкая часть заканчивается, нужно вернуть громкость обратно, иначе тихие звуки останутся совсем тихими. Посмотрите первый пост в топике по ссылке выше, там максимально простым языком с гифками объяснил.
Аа, так вот оно что. Похоже я понял. Осталось мне на практике услышать, как релиз влияет на звук.

Спасибо за визуалку и объяснение)
 

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
В целом, я нашел ответ на свой вопрос. Спасибо всем!
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@s.k.a.t., не нужно приводить в пример этого бездаря, все эмуляции ла-2а у него одинаковые, и окирпичивает легко, мда... дальше смотреть не стал.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Осталось мне на практике услышать, как релиз влияет на звук.
А вы просто покрутите и всё сами услышите. С быстрым релизом компрессор сработал на громком пике, а потом быстро вернул общую громкость обратно. А с медленным - медленно возвращает. Что в принципе логично.

Визуально это выглядит так - оригинал, быстрый релиз, медленный релиз:

orig.png


fast.png


slow.png


Ну и на слух:

 

Вложения

  • 236,7 KB Просмотры: 566
  • Like
Реакции: Montll и Kokarev Maxim

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Ну или вот на драмлупе релиз плавно от быстрого к медленному меняется:

 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)