Помогите решить проблему с призвуком на гитаре (1 онлайн

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
530
425
63
Тула
Где-то месяц назад заметил на 5-й струне, на 10-м ладу проблему. Это тот самый пресловутый волчок или что? Раньше этого не было. На чистом звуке не слышно. Только на хай-гейне и на бриджевом датчике. На нэке не слышу этого. Проблема наглядно в видео.

Пару недель назад менял верхний порожек. Мастеру сказал о проблеме - он проблем с грифом и ладами не нашёл. Призвук уходит если струны поднять высоко, но играть становится неудобно. Да и смущает что прослушивается косяк только на бридже. Подскажите - куда копать?

 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Я раньше ,точечно лад подтачивал,сейчас что делают в этих случаях, не знаю.
 
  • Like
Реакции: jackyl

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
jackyl

Долбит струна об лад , скорее всего вылез один или несколько ладов от времени , такое бывает , ничего страшного и удивительного)
к - мастеру )... на подгонку , шлифовку ...
 
  • Like
Реакции: jackyl

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
@Vladis Udler, т.е. струна об соседний лад бьётся?
Я (лет 15 назад) выключал гитару ложил на стол и зажимал этот лад ,и слушал все резонансы в том числе клков ,деки,если это лад(а ты писал -если поднять ,то нет призвука) значит лад . Полукруглым надфилем по одному проходу,струну в сторону отводи и проверяй. Повторюсь,это было давно,возможно всё поменялось,может лад меняют,может есть что-то ещё.
 
  • Like
Реакции: jackyl

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
вот надфилем не надо )))) ни в коем случае
Это очень плохой совет ...
лады усаживают специальным молоточком

потом шлифовка - спец инструментом , когда гриф изолируют скотчем от ладов , и лады шлифуются все одновременно ))
 
  • Like
Реакции: jackyl

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Все почему то забывают что плоских грифов ( как и ладов ) не бывает , они все имеют радиус (зачастую еще и переменный в зависимости от грифа )
и тупо слизать напильником какой то лад , - просто приведет неизбежно к его замене ))..
А возможно и всех ладов ...

там же все очень и очень точно должно быть , в долях мм .....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)