Существует ли стандарт громкости? (1 онлайн

Aleksandr2

Active Member
6 Июн 2021
218
45
28
22
Здравствуйте! Заинтересовался тем, почему известная музыка: Поп, электроника; миксы, ремиксы, примерно одной громкости? Существует какой либо стандарт по Дб?
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
203447

Добавлено:

 
  • Like
Реакции: sunsell и Aleksandr2

Aleksandr2

Active Member
6 Июн 2021
218
45
28
22
@Aleksandr2, Хорошим началом будет -14 LUSF Integrated на чистом мастере, без какой либо обработки или лимитирования.
Можно попробовать! Читал в статье, ссылку на которую получил выше. Там написано, что видеохостинг youtube, выравнивает композиции до -13 LUSF. Возможно так тоже можно.
 
  • Like
Реакции: The GP
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Aleksandr2, Рекомендуемые уровни на хостингах, ничего общего с рекомендуемым уровнем при миксенге - не имеют. Потише всегда можно сделать. Общая рекомендация для миксинга вообще -16 LUFS, но это очень унифицированная цифра высчитанная для всех стилей как средняя. Получать на мастере можно любые цифры, хоть -3, всё будет зависеть от уровня требования к материалу. Например если в произведении есть динамичные акценты, крещендо развитие и прочее, например как в академ. то LUFS неизбежно будет ниже. Если у вас колбаска из разряда EDM треков, там можно уже всё делать и не париться, например -9LUFS. Важно эти цифры получить без обработки в мастере, и вот попробуйте...
Если у вас без мастера -20, и вы гоните до -6 - то тут явно где-то что-то не так)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr2

Active Member
6 Июн 2021
218
45
28
22
@Aleksandr2, Рекомендуемые уровни на хостингах, ничего общего с рекомендуемым уровнем при миксенге - не имеют. Потише всегда можно сделать. Общая рекомендация для миксинга вообще -16 LUFS, но это очень унифицированная цифра высчитанная для всех стилей как средняя.
Понятно! "Намотаю себе на ус".
 
  • Like
Реакции: The GP

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Например, Сербан Гинеа со своим компаньоном сводят сразу под -6 lufs (компаньон писал об этом на гирслаце). Сводят они всевозможную топовую и не очень попсу..
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Константин Викторович, у меня мастер со всеми обработками -14 LUFS и -1 dB True Peak. Мне нужно без обработок это получить? Или как? Но я без обработок на мастере могу сделать как угодно - хоть -30 LUFS, хоть -3 LUFS, ужав звук поканально или по группам. Как именно нужно делать, и откуда вообще взялось, что нужные значения нужно получать именно без обработок на мастере? Учитывая, что эти -14 LUFS у стриммингов - требования к уже готовым записям, которые они у себя размещать будут, то есть уже с эффектами на мастере.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-порадовала надпись 0dbvu, также не очень понятно c какого перепугу 0dbfs 16 бит равно +12dbu, ну и vu имеет диапазон -50dbu +5dbu, то
что в таблице это для стрелочников 3 класса
 
  • Like
Реакции: wolfire
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Прошу прощения, а что тут может быть не так?
Потому что чудовищный гр получается. 14дб. Не, можно конечно раздавить так, но чет сомнительно что будет что то адекватное на выходе.
 

Gray Smith

New Member
15 Апр 2021
20
7
3
37
Я считаю что все на много проще. Просто перед тем как делать миксдавн опустите фейдер мастера до нужного уровня. А стколько ставить то тут все зависит от стиля, но среднее -12 LUFS. Делайте так что бы ваш микс был примерно по громкости референса.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
нагородили огородов лучше бы напряжение оставили и не трогали
Добавлено:

-порадовала надпись 0dbvu, также не очень понятно c какого перепугу 0dbfs 16 бит равно +12dbu, ну и vu имеет диапазон -50dbu +5dbu, то
что в таблице это для стрелочников 3 класса
да вообще кто во что горазд, таких картинок несколько можно найти и все будут разные...
 
  • Like
Реакции: AG kosmonavt и Long

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте! Заинтересовался тем, почему известная музыка: Поп, электроника; миксы, ремиксы, примерно одной громкости? Существует какой либо стандарт по Дб?
потому что все делают максимально громко, а если еще громче, то звук просто срать будет )
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
потому что все делают максимально громко, а если еще громче, то звук просто срать будет )
Даже это уже давно никого не ограничивает наваливать ещё и ещё! И ещё и ещё! Ещё и ещё...
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Потому что чудовищный гр получается. 14дб
Почему же? Гейн Редакшн тут вообще не причём. У меня микс обычно около 20 lufs, а после мастерсекции (мастеринг) получается где-то -6 lufs ST. Также, если я отсылаю на мастеринг с отключённой мастерсекцией, то хэдрум составляет 5-6db, соответственно, люфс никак не может быть даже близко к итоговому -8, -6.
Что же касается постов Ханса на GS,то да, они сразу на миксе жмут до -6lufs ST, но на мастеринг Рэнди Меррилу отправляют файл с таким же хэдрумом (5 дБ, но не отключая мастер обработку), чтобы у него была возможность для манёвра.
ST - short term.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще есть без VST- шный формат громкости на все случаи жизни - делайте громче до тех пор пока не прибегут соседи.
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Почему же? Гейн Редакшн тут вообще не причём. У меня микс обычно около 20 lufs, а после мастерсекции (мастеринг) получается где-то -6 lufs ST. Также, если я отсылаю на мастеринг с отключённой мастерсекцией, то хэдрум составляет 5-6db, соответственно, люфс никак не может быть даже близко к итоговому -8, -6.
Что же касается постов Ханса на GS,то да, они сразу на миксе жмут до -6lufs ST, но на мастеринг Рэнди Меррилу отправляют файл с таким же хэдрумом (5 дБ, но не отключая мастер обработку), чтобы у него была возможность для манёвра.
ST - short term.
Ну так я без учёта хэд рума имел ввиду.
 

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
выравнивает композиции до -13 LUSF.
Ничего он не выравнивает, по крайней мере в сторону увеличения_) Если у Вас -23 LUFS, они так и останутся -23. Но если уровень превышает -14 LUFS, то при воспроизведении будет уровень в плеере уменьшаться. Можно глянуть, нажав статистика для сисадминов_)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Тогда все равно не получается безумный ГР))) Там буде около 5 db, ну 7дб, не более. А это вполне нормально.
Ну попробуйте нормализованный файл под 0дб с LUFS -20 вывести в -6LUFS, увидите сколько там будет gr... При 7gr LUFS станет -13.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)