Пиковые перегрузы при сведении (1 онлайн

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Всем привет!
Сделал новый проект. Практикуюсь на нем при сведении. Одна проблема почти постоянная. В основном в студио уане 5 все делаю. Проект полностью подготовлен в вав для сведения, так как у меня свой темплейт для сведения. Начинаешь делать для начала черновую обработку. Потом баланс и т.д.. Проблема в том, когда начинаешь делать баланс, после того как все дороги сведены, на анализаторах появляются красные пики или перегрузы. Для примера на гифке. Когда появляется этот перегруз, опять весь баланс делаю с нуля. Это все дороги в микшере опускаю вниз. И опять, слышу что ударка или бассы пропадают в миксе, поднимаю фэйдеры по громче чуток. И уже на анализаторах вижу перегруз. Уж не знаю, стоит ли доверять этим анализаторам, хотя многие и рекомендуют с ними. Хоть и весит у меня на мастере лимитр. Опять опускаю все фейдеры вниз, и делаю баланс на минимуме, чтобы на анализаторах не было перегруза. А когда делаешь на минимуме баланс, то микс слушается не комфортно как то. Вот и не знаешь к какой методике применять с этими перегрузами.
Сппасибо!!!

Просьба-НЕ ФЛУДИТЬ не по теме..
 

Вложения

  • 5,9 MB Просмотры: 143

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что мешает регулировать гейн на мастере просто? То, что при изменении баланса у вас все разваливается - это неизбежно) Отключите обработку мастера для проверки, баланс не должен без нее сильно меняться.
Определитесь с калибровкой всех метров, если они имеют для вас принципиальное значение, но если нет какой-то специфической обработки, которая откалибрована разработчиком под определенный уровень, то все эти VU метры совершенно ни к чему, и вполне можно ориентироваться на пики микшера вашей DAW
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Ну по поводу VU метры на мастере и других анализаторов, я по весил ради эксперимента. Раньше не применял. А как повесил ужаснулся когда увидев перегрузы после баланса, а на слух звучало не плохо. Вот и по думал стоит ли применять анализаторы эти на мастере для контроля звука. Про калибровку анализаторов знаю, но бывает все равно, делаешь баланс по минимуму, а звучит не айс.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Gragar, если нет обработки, которая заточена под определенную калибровку уровня, то пока все это не выходит в аналог - вообще пофигу на уровни, хоть все в красном делайте.
 
  • Like
Реакции: sd

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Gragar, поищите в сети информацию по хэдруму при сведении - многое станет ясно) :Dle22:
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Oleg2609
Слышал про этот Хэдрум. В ютубе много туторов на эту тему. Просто пока еще не применял все это. Пока что все обучаюсь у Романа Стикса)))
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Изучите печатные источники - полезнее чем ютуб).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Просто у каждого звука разные характеристики. Если говорить о громкости, то это RMS уровень и пиковый уровень. Если у звука низкий RMS и большие пики, то он всегда будет проваливаться в миксе, а при попытке его сделать громче будет перегрузка по пикам.

Короче говоря, каждый инструмент в миксе требует динамической обработки, компрессора как минимум. Без нее никакой микс не получится. Но и перебарщивать с ней тоже нельзя.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Короче говоря, каждый инструмент в миксе требует динамической обработки, компрессора как минимум. Без нее никакой микс не получится.
Слишком безапеляционное заявление. Добавляйте, хотя бы, имхо. Не все инструменты и не во всех жанрах, это уж точно, требуют компрессии. А то почитает человек и начнет все компрессировать, не понимая, зачем это нужно.
 
  • Like
Реакции: Renat и TheTapeless

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Всем привет!
Сделал новый проект. Практикуюсь на нем при сведении. Одна проблема почти постоянная. В основном в студио уане 5 все делаю. Проект полностью подготовлен в вав для сведения, так как у меня свой темплейт для сведения. Начинаешь делать для начала черновую обработку. Потом баланс и т.д.. Проблема в том, когда начинаешь делать баланс, после того как все дороги сведены, на анализаторах появляются красные пики или перегрузы. Для примера на гифке. Когда появляется этот перегруз, опять весь баланс делаю с нуля. Это все дороги в микшере опускаю вниз. И опять, слышу что ударка или бассы пропадают в миксе, поднимаю фэйдеры по громче чуток. И уже на анализаторах вижу перегруз. Уж не знаю, стоит ли доверять этим анализаторам, хотя многие и рекомендуют с ними. Хоть и весит у меня на мастере лимитр. Опять опускаю все фейдеры вниз, и делаю баланс на минимуме, чтобы на анализаторах не было перегруза. А когда делаешь на минимуме баланс, то микс слушается не комфортно как то. Вот и не знаешь к какой методике применять с этими перегрузами.
Сппасибо!!!

Просьба-НЕ ФЛУДИТЬ не по теме..
Вам просто нужен гейн стейджинг! Хотя мы в цифре конечно сводим, для плагов типа пультек или 1176 нужен хедрум. Следите чтобы на канале c UV метром за ноль не перегибало и все будет тип-топ) Гейн на канале в помощь. На мастере без плагов должно быть -6 Дб это и будет ваш запас по громкости (Хедрум). Потом разгоните лимитером до нужного RMS.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Слишком безапеляционное заявление. Добавляйте, хотя бы, имхо.
Да не вопрос ) Просто сначала стоит научиться использовать компрессор, чтобы потом научиться его не использовать. Именно в таком порядке. Всё имхо )
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
932
670
93
Если сказать просто, то пики на мастер шине должны быть в районе -6...-3дб, а громкость готового трека (RMS) по стандарту около -13дб ? правильно понимаю?
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Про гейн знаю. А вот этот термин- гейн стейджинг или Gain Staging что то в первой?
Вот нашел полезное видео на эту тему-https://www.youtube.com/watch?v=UR8jNTK7MuQ
Все по делу и без воды...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)