Закон о шуме соседей (1 онлайн

DarkCat69

Member
26 Сен 2020
73
3
8
Вот есть комната с перегодкой с соседями с обычной штукатуркой, которая звукоизолирует примерно на 50дц.
В законе разрешено днём не более 55дц шума.
То получается я у себя в комнате могу шуметь максимум на 105дц, что бы в итоге к соседу доходило максимум до 55дц?

+ уличный шум практически отсуствует, т.к. не у дороги живём, то есть суммироватся шум дополнительно не будет.

Еще хотел узнать, за превышение шума, там сначало предупреждение, потом 2 раза штраф, а потом конфискация предмета который издаёт звук. Если издает звук человек ртом, то что заберут? Язык?
 

DarkCat69

Member
26 Сен 2020
73
3
8
Вы извините, конечно, за некоторую грубость — но бить то вас будут, случись что, не по децибелам, а по лицу
Та ничего, понимаю...

Есть еще один вариант.
Записыватся на кухне (20м2), одна стенка - это к моей комнате, вторая - к моему коридору, третяя - соседняя секция (очень толстые стенки), четвертая стена - мой балкон.
Этаж выше и ниже тоже кухни и с бетоном - пол, потолок.
+ еще у меня на потолке пенопласт и стяжка.

Этот вариант нормально пойдёт?
Вроде бы сильно мешать не должен...

Единственное за что переживаю, это звук к соселям выше и ниже к спальне через угол, но вроде как сильно не должно..

Еще есть вариант в самом балконе на кухне, тут вообще вокруг одни бетоны толстенные, за исключением на мою кухню звук будет идти, так как балкон без дверей...
Балкон просторный 6м2, проем к кухне 1,5м
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Еще хотел узнать, за превышение шума, там сначало предупреждение,
Ко мне на съёмной квартире сосед снизу приходил из-за музыки стучать по двери... топором. Тоже в каком-то роде предупреждение.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну вы же там сами оглохнете от 105 дб, зачем вам столько?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо в жилом доме этим заниматься.. все эти децибелы учитывают воздушный шум, а структурный шум, который вы будете производить, по перекрытиям и другим жёстким конструкциям знания будет прекрасно передаваться даже усиливаться в самых неприятных низкочастотных резонансах... и получится, "а чо, я тут бочку негромко подбираю под луп" а у соседей через пару этажей истерика.. чреватая вполне объяснимыми разборками шлица..
 
  • Like
Реакции: RJ Baker

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
Включите уровень громкости комфортный для прослушивания, и идите на кухню закрыв двери. Если там ничего не слышно, то и соседям не помешаете. У меня днём 70-75дб. вечером 60. Очень редко включаю на минутку 85дб, что бы понять как на громкости звучит. Так же можно выйти в подъезд и там послушать. Обработка комнаты сильно желательна, что бы мониторам не приходилось перекрикивать отражения от стен. Я ещё и системник в коридор вынес, даже слабый постоянный шум маскирует мелкие детали и хочется добавить громкости. А в полной тишине и не громко всё хорошо слышно. Можно воспользоваться онлайн шумомером, если нет другого https://youlean.co/online-loudness-meter/
 
  • Like
Реакции: Cornuscap

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
То получается я у себя в комнате могу шуметь максимум на 105дц, что бы в итоге к соседу доходило максимум до 55дц?
Такие прикидки это все вилами по воде. Соседи у себя могут измерить шум и в случае превышения обратиться в органы правопорядка. Шумоизоляция это сложный предмет, но точно никакая перегородка со штукатуркой 50 дБ не погасит, или погасит только на ВЧ, а НЧ эту перегородку и не заметит, плюс по структурным элементам здания оно прекрасно гуляет, как уже сказали. Для изоляции НЧ нужны меры на уровне капитального строительства. Проще всего заниматься громким звуком в деревне где-нибудь )
 

Polsovatel

Well-Known Member
30 Окт 2015
313
317
63
В России вопрос, связанный с шумом регулируется законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и региональными законами о тишине. В них определяется в какое время и в какие дни шуметь запрещено. Санкции за нарушение установлены в кодексе об административных правонарушениях.
Ночью шуметь запрещено безусловно.

Если издает звук человек ртом, то что заберут? Язык?
Продолжительный шум, создаваемый голосовыми связками гипотетически возможен, но практически, скорее, нет. Если кому-либо посчастливится длительно издавать шум (ртом, языком и иными составляющими голосового аппарата), создающий дискомфорт соседям, то первоначально он встретится с участковым.

за превышение шума, там сначало предупреждение, потом 2 раза штраф, а потом конфискация предмета который издаёт звук
В этом случае от заявителя потребуется объяснительная по существу происходящего. Дальнейшие действия - на усмотрение участкового: автора шума могут привлечь за мелкое хулиганство, а могут и не привлечь. Если визита участкового оказалось недостаточно, то действия нарушителя возможно квалифицировать как психологическое насилие в отношении соседа/ей и т.д.

Роспотребнадзор будет заниматься обращениями граждан на шум и замерять его уровень, если шум будет генерироваться, например, каким-нибудь механическим устройством, работающим на улице, но слышимый в квартирах. Шумные соседи - это компетенция правоохранителей.
 
Последнее редактирование:

DarkCat69

Member
26 Сен 2020
73
3
8
Короче, решился я уже записыватся на студии.

Мне нужно перед студией долго отрепетировать, что бы без фальша было, все таки слыша себя и на мониторе это разное.

Где мне репетировать? Дома в шкафу не буду мешать? Или как мне быть?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
если достаточно часто репетировать в подземном переходе, то как раз на студию собрать можно )
 
  • Like
Реакции: DarkCat69

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)