Моносовместимость всё? (1 онлайн

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@EVPO, а в девяностые после этого трека вы бы сделали топик "стерео всё" и тоже про тренды писали?



На записи тоже моно, весь альбом такой. До сих пор не пойму, почему так боятся моно. Оно ж не кусается.

Ни разу не слышал жалоб - эта песня плохая, потому что моно, а вот эта хорошая, потому что стерео. Или когда видеоклипы случайно в моно заливали - никогда в комментариях об этом не видел. Чисто звукорежиссёрские заморочки о ширине звука.

Если же в целом о трендах говорить, то уже давно главный тренд - отсутствие трендов. Достаточно послушать первые места Billboard за прошлый год.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
вы бы сделали топик "стерео всё" и тоже про тренды писали?
Дело не в стерео или моно как таковом, а в том, что у Imagine Dragons при сложении в моно кардинально меняется баланс трека и напрочь вылетает clap и ещё пара звуков. Это весьма смело и я уверен очень много слушателей услышат этот трек совсем не так как он задумывался в стерео. Плюс clap в противофазе и это очень на любителя. Лично мне не очень комфортно слышать такую противофазу.

Я не знаю пойдет ли это в тренды, но бэдрум продюсеры могут решить, что моносовместимость нафиг не нужна, типа раз у такой группы её нет, то и мне незачем заморачиваться. Это просто претендент от группы с мировым именем. Если бы такое выложили здесь на форуме, то слили бы как брак на 150 процентов. Скорее всего это и не станет трендом, но всё начинается с малого (в том числе и барабана!))))...
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@sunet, смотря на чём и как слушать. Всё от конкретного трека зависит. Особенно если упор на ударные с басом и вокал. Ну вот я выше трек привёл - не видел особо жалоб от слушателей на моно.

@EVPO, вы реально думаете, что вот прямо вся музыкальная индустрия теперь резко уйдёт в противофазу из-за одного-единственного трека какой-то там группы? Противофазой ещё в шестидесятые баловались, но с тех пор как-то трендом это не стало. Так что не переживайте ))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дело не в стерео или моно как таковом, а в том, что у Imagine Dragons при сложении в моно кардинально меняется баланс трека и напрочь вылетает clap и ещё пара звуков. Это весьма смело и я уверен очень много слушателей услышат этот трек совсем не так как он задумывался в стерео. Плюс clap в противофазе и это очень на любителя. Лично мне не очень комфортно слышать такую противофазу.
Почти в любой плотно гитарной музыке, построенной на гитарных дабл треках в моно выпадает половина микса. А когда это унылое пластиковое г... с проваленными гитарами вроде FFDP - в моно один огрызок микса остается.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если честно, я так и не понимаю как у людей получается противофаза...я записал тысячи песен, а противофаза не получилась ни разу...
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, переворачиваешь фазу на одном канале и всего-то делов :)
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Распайку на кабеле можно перевернуть :)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>записал тысячи песен, а противофаза не получилась ни разу...

-- это кривые плагины и \ или кривое железо.
Уже писал когда-то, как мы за DRS-78 втык получили от худрука...
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
>записал тысячи песен, а противофаза не получилась ни разу...

-- это кривые плагины и \ или кривое железо.
Уже писал когда-то, как мы за DRS-78 втык получили от худрука...
Иногда скучаю по обычному аналоговому пульту с моно ячейками, получается настоящее моно, и очень хорошее стерео.
 
  • Like
Реакции: astra, The GP и Long

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я например, стараюсь что бы и на телефоне трек звучал. Гармоники басу и ударным добавляю. Отказался от Хааса-расширялок. Только Spread-ом пользуюсь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)