Моносовместимость всё? (1 онлайн

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Только что вышел трек Imagine Dragons. У них там малый барабан в такой нехилой противофазе, что почти вычитается в ноль в моно. Я так понял, что стерео победило?) Я понимаю, в противофазе там слой от лида какого-нибудь и т. п. Но малый барабан несет довольно таки ощутимую энергию микса и в моно баланс всего трека сильно искажается.

Кто что думает по этому поводу? Кто-то заморачивается до сих пор с моносовместимостью или уже можно не надо?)

 
  • Like
Реакции: Driverson и Bernard

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Ну, к слову сказать, это ощутимый удар для стран третьего мира, вон в Африке люди музыку исключительно с динамика телефона слушают)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: incubator и MAME

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
А блютус колонки как? Они же суммируют вроде.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня только один вопрос: зачееем?!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Как правильно написали - блютус колонки моно, УКВ радио псевдостерео - там каналы тоже суммируются, часть телевидения еще моно, многие телефоны еще моно. Скорее всего моно не исчезнет никогда, ибо удваивать весь тракт во многих случаях не имеет особого смысла.
 
  • Like
Реакции: walks

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Как правильно написали - блютус колонки моно, УКВ радио псевдостерео - там каналы тоже суммируются, часть телевидения еще моно, многие телефоны еще моно. Скорее всего моно не исчезнет никогда, ибо удваивать весь тракт во многих случаях не имеет особого смысла.
Как продюсер для ТВ я бы точно сделал моно версию этого трека. Может они так и сделали, хотя я что-то сомневаюсь...
 
  • Like
Реакции: fakeitback

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
У меня только один вопрос: зачееем?!
Я так понял, что ТВ в расчет не берётся и весь упор делается на стриминговое прослушивание через наушники или телефон. Новые телефоны в стерео все. Правда, не знаю на сколько комфортно слушать противофазу...

Вообще, это такой звоночек или даже удар в колокол, что хватит носиться с моносовместимостью или на неё можно смело плевать. Всё таки Imagine Dragons не последняя группа в мировом ШБ и это весьма смело так с их стороны.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Стерео звучащее в отдалении, тоже моно:) они так проверяют моносовместимость.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Правда, не знаю на сколько комфортно слушать противофазу.
Собственно в этом и причина вопроса: зачееем?! Если надо сделать широко - десяток известных и благозвучных способов имеется... противофаза же и в стерео чудовищно слушается.. вот зачееем?!
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
блютус колонки моно
Мне кажется, уже все стерео
Практически не интересно большей части исполнителей, да и по большому счету уже доживающий свои последние годы формат в целом
многие телефоны еще моно
Я, конечно, не много телефонов в руках держу, но даже бюджетные уже повсеместно делают со стерео звуком)
удваивать весь тракт во многих случаях не имеет особого смысла.
Почему же? Даже в телефоне это оправдано, а стоимость элементной базы для этого - копеечная.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
А может это трек для кино, какое-нить 7.1 сведеное в 2 канала?
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Этим давно миксинженеры балуются.
Есть девайсы которые берут один канал, левый или правый, там получше будет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Мне кажется, уже все стерео
Пару дней назад пошел покупать себе такую беспроводную акустику, ибо в лэптопе звук вообще ужас... оказалось что ВСЕ кроме одной были моно... что от JBL, что от кучи других брэндов. Продавец резонно сказал - а зачем, если динамики так близко друг от друга? Собственно там на концах низкочастотные головки, а высокочастотные спереди, действительно очень близко друг от друга. Даже если стерео, то звучит все равно моно.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MoVoX, вполне очевидно, с какой целью это было сделано - вызывать дискомфорт у слушателя и усилить "мерзость" исполнителя)))

Прослушал, наконец, трек ТС - там явно такая же идея. К слову, запомнил в свое время ID сладко-рокопопсовым коллективом, этот трек намного интереснее)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
уверен, что простому слушателю абсолютно пофиг
А если он в телефон будет слушать, так даже и не узнает о том, что там что-то играло! Потом такой в колонках включит, а там БАЦ! и синтюк играет! Вот будет разговоров о том, что телефоны никакашки, а слушать нужно лишь в колонге!
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
уверен, что простому слушателю абсолютно пофиг ))))))
Не знаю, у меня от такой противофазы возникает эффект, схожий с деперсонализацией. Может, многие переносят звук в противофазе более спокойно, но уверен, что многие будут что-то подобное испытывать)
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
ВСЕ кроме одной были моно... что от JBL, что от кучи других брэндов
В наличии недорогая колонка Tronsmart Mega (два динамика): только что проверил на Albert King - I Almost Lost My Mind, играет полноценное стерео (ударные справа, гитара слева), но так как динамики действительно очень рядом друг к другу находятся, на определенном расстоянии стерео уже начинает схлопываться, но есть возможность купить еще одну такую и спарить их для полноценного ощутимого стерео.

Другой вопрос: видел десятки роликов и известных уже легендарных звукорежиссеров, и довольно молодых, которые продолжают панорамировать те же гитары на 100% L и 100% R и проповедовать такой способ получения эффекта большой сцены и и широкого звука. И, в общем-то, это работает - правда, не все говорят о том, что ревер (ой! ревербератор, конечно же) можно в противоположную сторону направить.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
В наличии недорогая колонка Tronsmart Mega (два динамика): только что проверил на Albert King - I Almost Lost My Mind, играет полноценное стерео (ударные справа, гитара слева), но так как динамики действительно очень рядом друг к другу находятся, на определенном расстоянии стерео уже начинает схлопываться, но есть возможность купить еще одну такую и спарить их для полноценного ощутимого стерео.

Другой вопрос: видел десятки роликов и известных уже легендарных звукорежиссеров, и довольно молодых, которые продолжают панорамировать те же гитары на 100% L и 100% R и проповедовать такой способ получения эффекта большой сцены и и широкого звука. И, в общем-то, это работает - правда, не все говорят о том, что ревер (ой! ревербератор, конечно же) можно в противоположную сторону направить.
Зависит от жанра
Я тоже делаю по 80 и 100 процентов на L или R но при этом на мастере стереоэхансером захватываю намного уже нежели в тех случаях когда не использую широкую сцену.Зависит от наполнения композиции.
Могу развернуть канал по фазе, мне всё равно как это будет звучать на телефоне, телевизоре-ибо нефиг так слушать мою музыку
Одевайте наушники и слушайте)))
Я думаю что большинство стандартов которые используют массово во всём изначально были придуманы для определённых задач, в поставленных целях.
Допустим под ТВ надо моно, но у меня никогда нет трансляции на ТВ- так зачем мне ограничивать себя моно?
Стандарт под винил, кассету и т.д...Зачем всё это....((((Когда все сейчас 1-0-1-0-1-0
 
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

raverin

Active Member
26 Май 2015
179
134
43
38
Всё намного проще...

Им вообще пофигу... Современный пипл схавает всё то говно, которое им вбросять в сеть и ещё попросит добавки (и купит за свои кровно заработанные)...
Зачем вообще париться сведением, мастерингом и всякими там "глупостями" - типа моно совместимости и правильного баланса?
Про уровень композиций я вообще молчу... Увы и ах... Тотальное вырождение интеллекта и вкуса во всём....
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
это не малый барабан, а crowd applause, но группа в целом продюсирует не музыку, а кал для хипстеров инди, так что им можно
 

Driverson

Composer
31 Дек 2011
500
245
43
37
Донецк
almadyne.bandcamp.com
это не малый барабан, а crowd applause
Выше же написали, что малый барабан возникает местами, точнее в одном месте - ближе к концу, и бьёт вместе с этим crowd applause, только по центру.

В треке несколько отдельных инструментов в жёсткой противофазе контрастируют с другими. Что-то не так. Склоняюсь к тому, что предположил @Syncope.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
В треке несколько отдельных инструментов в жёсткой противофазе контрастируют с другими. Что-то не так. Склоняюсь к тому, что предположил @Syncope.
Я склоняюсь к тому, что это уже тренд. Есть стерео и типа мыслите в стерео и долой моно.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
Я склоняюсь к тому, что это уже тренд. Есть стерео и типа мыслите в стерео и долой моно.
полагаю, ерунда

просто эксперимент, 100% в тренд не пойдёт, ибо смысла — ноль

даже не самые бюджетные андроиды (типа редми ноут про) — с одним динамиком, это в порядке вещей
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)