TRS MIDI - как это работает? (1 онлайн

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Вот тут по 2-м проводочкам отлично заходим.... Это АМТ эшный свитчер.
6666.jpg
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Если это всё-таки миди-сигнал, может что у вас и получится, надо пробовать, подавая выход вашего контроллера на tip Мериса (в том числе, в нормальной и инверсной полярности).
Я боюсь, что я сам создал эту проблему нестыковки, применяя буферный транзистор на выходе контроллера. Теперь уже поздно менять. Но, теоретически, я не понимаю, как этот буфер может мешать МИДИ соединению. Я применил его для а) увеличению нагрузочной способности б) исключению портов МК на внешние цепи в) "перевод миди сигналов на общую землю" (образно говоря). И буфер прекрасно работает с другими приборами, но по DIN5.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Если правильно понимаю, у человека Мерис работает с контроллером АМТ, и не работает с вашим?
Надо пробовать завести миди-выход вашего девайса через два инвертора (на элементах например, ИЛИ-НЕ, где выход в завис-ти от состояния соединяется либо с питанием, либо с землёй, а не висит в воздухе). И подавать сигнал на Мерис либо с выхода одного инвертора, либо со второго, думаю в одном из вариантов должно получиться.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Согласен, что надо пробовать. Пока возможности переделки нет. Прибор у пользователя. И пытаюсь применить логику и понять причину. Да, с АМТ он работает. Пользователь продвинутый и ждет методику выявления проблемы.
Исходя из вашего совета, возможно, что дело в фазе/инверсии UART. Хотя буфер по идее не инвертирует.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
буферный транзистор на выходе контроллера. Теперь уже поздно менять. Но, теоретически, я не понимаю, как этот буфер может мешать МИДИ соединению.
возможно причина в том, что выход вашего буфера имеет неопределённое состояние, когда транзистор заперт, а в это время он в идеале должен быть подтянут к земле (к примеру, как выход лог. элемента). Соответственно, если на приёмном конце не оптрон, а также какая-нить лог схема, вот оно у вас и не работает как надо... С бОльшей вероятностью думаю, что там как раз не оптрон, поскольку гнездо на Мерисе не типичное миди, а переключается между несколькими функциями.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
С бОльшей вероятностью думаю, что там как раз не оптрон, поскольку гнездо на Мерисе не типичное миди, а переключается между несколькими функциями.
А вот это отличная и вероятно правильная мысль! И тогда... все остальное - верно.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Пользователь продвинутый
вот тогда пусть он соберёт схему с двумя последовательно включенными инверторами "на проводках" или на макетке,
только питание лог. элементов надо зашунтировать электролитическим (10-47 мкФ) и керамическим (0,1) кондёрами,
и входы неиспользуемых элементов (если в ИС их к примеру 4) заземлить.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Пока хочу ему предложить завести по классический схеме - без инвертеров. ТХ и +5 вольт сразу в линию через резисторы. Кабель 50 см всего.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
А может мою схему модифицировать? Добавить резистор и пересчитать номиналы других? Я плохо шарю....
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Да мне кажется, здесь токовую петлю с участием +5в как раз городить не нужно,
в Мерисе миди вход и выход с большей вероятностью представляют собой просто логический сигнал относительно земли (минуса питания), так что надо пробовать минус вашего контроллера к sleeve Мериса, а Тх на Tip (но как я и советовал, буферизовав его через 2 инвертора последовательно, и опытным путём пробовать разную полярность сигнала, забирая с выхода первого или второго инвертора)...
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Ужас!!:)))) Рушится непоколебимое, что "МИДИ и в Африке МИДИ". По полярностью вы имеете ввиду "фазу" - это я понимаю. И это связано с существованием 2-х типов TRS МИДИ схем, условно называемых A и B. Далее. Программным путем я "фазу" в UART не смогу поменять - т.е. это аппаратный интерфейс. Да и второй инвертер проще, если уж первый ставить. Но... пользователь не сможет логику завести, я думаю.... Опять тупик и придется пересылать мне контроллер на доработку.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ужас!!:)))) Рушится непоколебимое, что "МИДИ и в Африке МИДИ"
ну это в конкретном случае с прибором, имеющем не типичное исполнение миди входов-выходов ))

Но... пользователь не сможет логику завести, я думаю
что там её заводить... одна микросхемка "2или-не" в 14-выводном дип-корпусе (та же CD4011), два конденсатора.
Вход логики подключить напрямую к Тх ардуины.
От выхода логики к Мерису резистор на 220-330 ом (может и не нужен, но на всяк случай пусть будет).
Если нужно, нарисую схемку.
Можно и на транзисторах (но это дюже более громоздко будет).

Что за ардуинка? (интересует марка контроллера, который выводит Тх). Я просто уже не помню, там лог выход или какой-нить открытый коллектор.
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
ну это в конкретном случае с прибором, имеющем не типичное исполнение миди входов-выходов ))
Для системного подхода, я приму за правило, что любыe TRS -MIDI входа могут быть такими. Т.е. делать "логику", а не токовую петлю. Для DIN5 буду делать "по-старинке".

Ардуинка - Nano, 328 Atmega, а ТХ выходит с него.

Пользователь логику / 2 тран не сделает. Исключим это решение. Но, нужен эксперимент для убедительности, после чего контроллер уедет ко мне на доработку. Мериса у меня нет.

И все же.... Почему резистором не повестить "3 состояние" на землю? Наверху у меня 150 ом.... Думаю, 2 ком в нижнем плече и все. Могу и посчитать делитель.. не менее 3,3 в чтоб оставалось.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
И все же.... Почему резистором не повестить "3 состояние" на землю? Наверху у меня 150 ом
Уберите 150 ом с эмиттера вообще, замените перемычкой. Коллектор нагрузите на землю не через 2 кОм, а 270-330 ом (низкий импеданс будет лучше справляться с ёмкостью кабеля и будет быстрей его разряжать при запирании транзистора). Освободившийся резистор 150 ом пустите с коллектора на выход (в кабель).
 
  • Like
Реакции: dim3740

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Просто токовая петля заработала. Т.е. с +5 и TX. Мне без буфера, конечно не нравится, но как промежуточный вариант - подойдет. Спасибо за помощь, тайм-аут до новых доработок:)))

ПС. Хотя, мне важнее не результат, а понимание.... а оно еще пришло не совсем. Если есть - что сказать , буду очень благодарен за продолжение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Просто токовая петля заработала. Т.е. с +5 и TX
это поздравлямс )

Хотя, мне важнее не результат, а понимание.... а оно еще пришло не совсем. Если есть - что сказать , буду очень благодарен за продолжение.
тут трудно точно сказать, почему НЕ работало (тем более это не у вас под руками, а человек копает, дистанционно),
возможно буфер немного снижал либо скорость передачи (транзистор не оч быстрый) либо амплитуду выходного напряжения, опять же в данном случае...
либо где-то был не оч хороший контакт...

Как именно подключили петлю +5 и Тх к разъёму Мериса?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
возможно буфер немного снижал либо скорость передачи
Да нет в работающем варианте никакого буфера. Это и вызывает неудовлетворение. Откатываемся обратно, а именно: обычная классическая МИДИ петля без земли, успешно передает МИДИ на входные узлы Мериса, как будто там оптрон.

Почему же с буфером не работает? Только что для проверки подсоединяли с буфером к процу BOSS, где DIN, и все было ОК.

Подключил... ну как... :)) один к сливу, другой - к типу. Что куда... где +5, где ТХ - пользователь не анализировал.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.272
113
для мерисов такая схемка проскакивала...
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Да нет в работающем варианте никакого буфера.
имел в виду как раз то, почему может НЕ работать через буфер...

Подключил... ну как... :)) один к сливу, другой - к типу. Что куда... где +5, где ТХ - пользователь не анализировал.
ну метод тыка иногда вполне результативен :) только на ринге у Мериса ж вроде миди выход выведен ))) не поплохеет прибору, если к примеру, на миди выход подать 5В? :D
Лучше просите, чтобы он выслал вам и контроллер, и Мерис для окончательной отладки сетапа уже у вас...
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
для мерисов такая схемка проскакивала...
Логичная. Т.е. используется земля источника (пин2), и 5 (типа выход TX). Это и есть "логический выход", а не токовая петля, как и описывает
Anthony Scott.
При применении моего буфера, я предполагаю, ничего не меняется (см. схему). Земля источника идет на слив, а вместо ТХ прежде стоит повторитель на прямом транзисторе.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@dim3740, пусть ваш человек 5 вольт отцепит, вместо этого соединит земли, и попробует, работает или нет.
Тх пусть останется там, где есть.

Или сделать по схеме по ссылке, кот. дал @alexpen
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
Или сделать по схеме по ссылке, кот. дал
Она делалась и не работает через буфер.
Значит так))) Я собрал почти 100 контроллеров для самых разных приборов. И они все работают, но почти все на DIN5. Я на 99 процентов уверен, что проблема в связи а) питание гитарпроцев не плюс а минус б) TRS замыкается на массу. и мы чего то не учитываем((((
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Значит так))) Я собрал почти 100 контроллеров для самых разных приборов.
это всё понятно, но именно в данном сетапе "что-то пошло не так", почему-то.
Повторюсь, что это выяснится, только когда оба прибора будут у вас в руках, и вы сможете проверить это "на живце",
до этого момента это всё гадания, согласитесь...

питание гитарпроцев не плюс а минус
обычно всё ж минус на земле, но там может быть даже не одно напряжение питания, а несколько, включая двухполярное для аналоговых цепей (оу и прочее), т.к. приборы-то все разные,
а в отсутствии сервисмануала более точно этот момент покажет только вскрытие...
 
Последнее редактирование:

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
430
72
28
Уфа
и вы сможете проверить это "на живце",
до этого момента это всё гадания, согласитесь...
Не могу согласиться, потому что использование TRS/TS у меня уже третий случай и все были проблемные. Т.е. проблема не частная, а системная, и обусловлена не учетом мною неких факторов. Возможно, тех - которые у описал выше.

Я не гитарист, "с живцами" дело имею крайне редко. Думаю, что проблему мог бы обойти, если бы делал все в пластиковых "настольных" корпусах, но для гитаристов нужны ножные металлические контроллеры.

Мерис мне не пришлют, это факт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)