Yamaha HS* кастомные операционники (1 онлайн

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
ясно, значит просто рабочие места создают
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да слушайте хоть через радиоточку за 5 рублей - никто не запрещает.
Только в ХОРОШИХ мониторах стоят Брайстоны, а не 3886 или 7294...
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, на амазоне HS5-8 Temporarily out of stock.
Неужели кабзда, сняли с производства? :oops:
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Не ведитесь. Исходное там, конечно, полный хлам - но замена "в лоб" ничего существенного не даст,
ну - кроме траты кучи денег. :) Если же заняться всерьёз, меняя схему и обвязку - то всё упрётся в
не ахти как звучащие дешёвенькие выходные усилители мощности.

Послушайте разницу примеров "после" и "до", начиная с 1: 22 ))
Такую огромную и драматическую разницу замена ОУ (даже 4558) никогда не даст,
в примере "до апгрейда" по аудиодорожке скорее всего гейтом и эквалайзером прошлись как бульдозером ) видимо хотели утрированно сымитировать эффект замены ОУ... и не хило так перестарались )
Так конечно небольшое заметное улучшение детальности будет, но далеко явно не такое, как в примерах ) а это видеоразвод.
отвечает сам автор видео :)


И да и нет. Схему, конечно, можно менять бесконечно долго, но самый большой вред в схеме делают именно самые никчёмные операционные усилители, такие же стоят в MSP серии причём по количеству штук там их еще больше в схеме фильтров по ВЧ тракту. И еще вред делает лимитер.


Чтобы больше ни у кого никаких вопросов не возникало. В видео я осознанно записал эту колоссальную разницу между "До" и "После" для того, чтобы дать понять, что переделывать однозначно надо и оно того стоит. Никакого развода нет, я работаю на предприятии выпускающей промышленную электронику. Делаю CAD Design: схемы, платы и тд. Поэтому как бы я знал, что показывать в видео и уж опыт в работе с электроникой у меня точно есть.

Если мы отключим лимитер, мы избавим 2х полосную систему:

А. От того, что лимитер срабатывает каждый раз, давя не только басы, но и средние частоты (не забываем о том, что басовый динамик и часть средне частотного спектра воспроизводит.)
Б. От лимитирования даже минимальных подъемов амплитуды. Иными словами, он реально срабатывает даже тогда, когда у нас амплитуды далеко не достигают пиковых значений.

Если мы перепаяем самые худшие ОУ, которые Ямаха могла туда поставить, мы получи:

А. Такую детализацию, о которой и нельзя было мечтать с ценами ниже 1300 евро за 1 монитор.
Б. Получим форму импульсов, какая она и должна быть. Пила будет пилой, синус будет синусом, прямоугольник будет прямоугольником. Все эти форму начинают нарушатся с каждый Герцем выше, чем 5кНц.
В. Я не использовал микрофоны, чтобы снять сигнал с динамиков до и после переделки, то примерно так же изменился звук в общем после переделки, особенно с середины (СЧ). Этот пункт или момент я постараюсь разжевать иначе....

Итак, мы имеем 2 монитора не переделанных на расстоянии 3 метра друг от друга. Мы стоим посередине. Слушаем звук и вроде бы всё ок.... Переделываем 1 монитор и нам кажется, что звук стал громче и чётче причём конкретно и он идет из переделанного монитора. Кажется, что панорама изменилась…. Но если мы возьмём на заметку, что фактор усиления ОУ остался тем же, откуда такой дисбаланс?
Можно полностью подойти к не переделанному монитору и по идеи мы восстановим баланс "слышимости". Но этого не будет! Звук переделанного монитора на столько лучше, что мы слышим этот монитор в разы чётче и лучше, даже если полностью прислоним свои уши к не переделанному монитору, который стоит на удалении 3 метра от переделанного. И тут как раз таки рулит Slew Rate.

Если поставить лучшие ОУ с лучшим Slew Rate (я поставил OPA1602 так как я их в Европе нашел, а более лучшие OPA1612 их было не купить на тот момент в магазинах) , то разница между До и После будет еще радикальней. Иными словами те ОУ которые выбрала Ямаха со Slew Rate 1V/1µS 7ОУ по высокой частоте в линии худшие. 1/7штук =0.14V/1µS остаётся в конце, это мизер!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
вред в схеме делают именно самые никчёмные операционные усилители .... рулит Slew Rate
-- Единственные слова во всём тексте, имеющие смысл.

P.S. Спорить и доказывать ничго не буду.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто тут много болтали о том о сём, а кто то кто может быть и хотел переделать, а потом его кто то остановил, словами "не стоит оно того" или "не будет такой разницы". А она будет :) Пока меня тут не было, мне на почту пару человек писали, те что убедились в том, что меня ОУ и отключать лимитер стоит, после переделки написали, что звучат теперь супер и разница гигантская.

Разницы нет менять когда у нас вариант было хорошо и я ставлю на 5% лучший, а вот когда был очень плохо и ставлю обалденный тогда стоит. Вот про HS и переделку, это как раз второй вариант.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
"не будет такой разницы". А она будет
-- Зависит исключительно от того, кто будет делать; от его профессиолизма и опыта.

Что, правда, никак не кореллирует с его образованнностью.
Вполне допускаю даже, что у автора текста переделки получились хорошими,
а вот писать теоретическое "обоснование"- ему точно не надо было.... :(
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
По лимитеру: он стоит на НЧ-динамике, и в его налиячии ничего осбо плохого нет.
А порог срабатывания там настраивается одним резистором, который можно
напаять прямо поверх платы Что явно проще, чем его отключать...
 
  • Like
Реакции: wolfire

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По лимитеру: он стоит на НЧ-динамике, и в его налиячии ничего осбо плохого нет.
А порог срабатывания там настраивается одним резистором, который можно
напаять прямо поверх платы Что явно проще, чем его отключать...
не правильная мысль. В HS всего 2 динамика.... а если так, то часть спектра как я и написал передаёт и басовый динамик! А если так лимитер срабатывает и на средних частотах или на басу... но при этом давится и середина. Поэтому эта мысль в корне не правильная. А то, что я написал, опробовано на деле и разница как между днём и ночью. В мониторах лимитеру делать нечего, он должен стоять в миксе на мастер канале и по этой причине его нафиг надо удалять. При включении глупо конечно громкость на максимуме оставлять, но даже если у меня 80% от максимума стоит в моём сэтапе нет устройств, которые такой скачёк амплитуд дают, чтобы HS8 вывести из строя. У моего соседа стоят Neumann KH310A мы их сравнивали, после переделки Ямаха расцветает так... что единственным аргументом остаётся только задний фазоинвертер, который если кому мешает, требует того, чтобы переделанные мониторы меняли на другой класс.

Чтобы делать какие то предположения, надо А. иметь эти монитры, Б повторить вариант переделки, С потом доказывать как оно будет или что на что влияет. :) Я же не сразу 2 переделал и мне было, что с чем сравнивать разница еще раз как день и ночь.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-Julian-, лимитер там - для предохранения динамика от перегруза, и не более того.
Он выполняет чисто предохранительную функцию.
А совсем НЕ для лимитирования сигнала с художественной целью.
Если же кому-то больше нравится слышать хрип перегруженных динамика и усилителя - ну,
что ж! Личный выбор каждого... :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Пока меня тут не было, мне на почту пару человек писали, те что убедились в том, что меня ОУ и отключать лимитер стоит, после переделки написали, что звучат теперь супер и разница гигантская.
-ну тот якобы лимитер который там стоит , вообще фигня какая то и делать ему в таком виде там нечего, вообще чисто схемотехнически
вся эта начинка этих мониторов представляет из себя набор какого то непонятного маразма с моей конечно точки зрения
-короче "такой хоккей нам не нужен" сказал бы т.Озеров
 
  • Like
Реакции: Long и wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)