Звуковая карта к преампу (1 онлайн

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
Подскажите ценевой диапазон звуковой для преампа Digilab SPM-101. Буду благодарен и за конкретные модели:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-любой внешний преамп (неважно чей) лучше всего подключать в прямой линейный вход ( минуя преамп карты) либо непосредственно
к буферу перед ацп , к сожалению выбор тут небогат , т.к почти все карты с адекватными ценами имеют совмещенный вход ( все завязано
на микрофонном преде самой карты) , карта с линейным входом motu m4, карты с инсертами audient id22(симетричные), behringer uphoria
umc204(404)hd(несиметричные) , ну и рсie lynx two ,e22,e44( обе крутняк), rme hdsp 9632 , hdspe aio pro( крутняк), если пользуетесь win7 то весьма хороший вариант emu1212m правда она вроде только pci, ну и как вариант в любой карте просто обойти входную часть подав
сигнал непосредственно на буфер ацп , но это надо разбираться в вопросе и естественно лезть внутрь
 
Последнее редактирование:

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
@digilab2, спасибо большое за информацию. Тогда, если просто необходим дополнительный линейный вход (помимо мониторного) на карте, то можно (я увидел список предложенных вами карт) поискать карту у которой просто присутствует этот самый дополнительный линейный вход, ведь так?
т.к почти все карты с адекватными ценами имеют совмещенный вход ( все завязано
на микрофонном преде самой карты)
Или правильно я вас понял, что "не найдёшь" карту у которой эти линейные вход/выход разделены между собой?... Проще показать)... Такая сгодиться?

Но вообще изначально мой вопрос заключается вот в чём:
Какая карта сможет соответствовать данному преду?
Такая сможет, с учётом того, что вы мне рассказали?
200704
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мне штейнберги просто не нравятся какие то мыльно глухие все , поэтому не упоминал даже хотя говорят последние
варианты которые с буквой С получше
-а так современное из нижне среднего ценового сегмента с точки зрения конвертеров все сделано на одном и том же либо cs4272 либо
ak4621 это кодеки ( цап и ацп вместе) так что в общем без разницы кто там производитель, отличаются от всей этой кучи более лучшей
начинкой только аудиенты и моту m2,m4
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ur242 это вроде старый вариант , сейчас у них поновее есть там и конвертеры лучше, впрочем надо в данном случае рыть инфу
чтобы конкретно знать что там внутри , единственно что точно могу сказать преампы ямаха d-pre полное гуано, они же кстати и
в старых роландах стояли , в рубиксах уже поставили что то вменяемое
 

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
@digilab2, в общем как я понял, карты стоимостью менее 30 тысяч, а то и больше не в состоянии раскрыть потенциал данного преда... А ещё такой вопрос... по сути то с чего у меня всё началось, вообще у меня уже имеется звуковая UR22 mkII, недавно приобрёл, а пред у меня уже давно, в итоге встал вопрос за коммутацию карты и преда
знающий знакомый мне подсказал, что с приампом звук будет лучше, он мне объяснил это так, что предусилитель звуковую волну (линию) превращает в волну... немного сложно это передать, то есть как бы линия волны сама становится мелкой волной... Тут я уже ему просто верю, потому что мы с ним хорошие друзья и по мимо этого он уже давно занимается музыкой. А сейчас у меня просто нет возможности с ним поговорить, поэтому и обратился сюда)
, в ходе предыдущей темы на этом форуме выяснилось, что не раскачает, и сейчас просто думаю о приобретении другой карты в будущем... Могу я спросить и услышать ваш совет... Возможно ли их соединить вместе, при отсутствии мониторов и стоит ли их соединять вместе вообще?
Как вообще посоветуете поступить с подключением того, что я имею сейчас? В предыдущей теме посоветовали их соединить XLR-XLR
 

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
К слову, модель преда у меня такая, только с тем отличием, что у меня MAIN сделан в виде jack 6,3
200761
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-это старый вариант , перестали выпускать такой с 2011г по моему, там уже надо емкости все менять скорее всего , плюс ОУ в звуке там
еще тех годов стоят, плюс у этой модели есть недостаток звук всегда идет через лимитер который отключить нельзя, а самый главное
там лимитер сделан на that4301 которые лет пять как сняли с производства , и их практически нигде нет, а они редко но вылетают
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-что касается вашей карты то к сожалению там стоят устаревшие конвертеры cs4270 с thd+noise в районе -80dbfs то бишь лучше оно
не будет как не включай т.е тут вам не повезло надо было читать внимательно тему выбор аудиоинтерфейса последние 100 страниц
хотя бы
- насчет xlr-xlr так включать нельзя т.к на карте xlr это чисто микрофонный вход , линейный там trs т.е кабель нужен trs-trs да и при
подключении преампа не забудьте фантом выключить на карте а то выходной каскад ( как раз that4301)может вылететь только так
-у преампа фантомное питание свое а то один "артист" подключал преамп к rme bf pro и фантом включал на rme потом когда ему
обьяснили что он неправ , сказал что он думал что фантом проходит насквозь:Dle12:
-насчет ur242 я гляну что там , отпишу но навскидку из недорогого приличного только motu m4 или аудиент id22 на вторичке, кстати
там и собственные преампы неплохие , может даже не хуже чем ваш 101 но ваш легко улучшить поменяв оу на современные
 

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
Вау! Спасибо, за такие развёрнутые ответы и за то, что глянете:Dle22:
Да, я как раз преамп и брал в 2011 году вместе с микрофоном на официальном сайте Октава. А не подскажете, в каких мастерских занимаются заменой оу, к примеру, там, где ремонтируют студийное оборудование, могут этим заниматься?
... А на счёт карты, внимательней посмотрел MOTU M4 (все входы/выходы, разъёмы), думаю, что её буду брать учитывая, что на MUSICSTORE она стоит 20 тыс. с небольшим
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-motu m4 еще и по задержке мала и после обновления драйверов еще и стабильна ( по словам Zerocool а я его мнению доверяю)
у меня лично эта карта не пробегала( привозили только 1248avb пару лет назад) , последнее что привозили на послушать/померять
это merging anubis и antelope zen go
-теоретически ( скорее всего) там все оу стоят на разьемах та что поменять их самому по вкусу нет проблем другое дело что сейчас
современных оу высокого качества в корпусах ди практически нет но можно подобрать из не сильно старого что то крутое
-фото мне пришлите почетче ( можно прямо сюда или в личку или на почту [email protected]) внутрях с разных ракурсов ( лимитер не надо)
посмотрим можно ли там по простому что то проапгрейдить ( если нужно конечно)
 
Последнее редактирование:

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
А тогда ещё подскажете, где можно будет поискать оу и как оно заменяется?
А то, честно говоря, я вообще не имею представления как оно делается)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-посмотрел в общем у вас там и так стоит все супер почти , преамп сам с добавочными транзистрами по входу( малошумный)
единственно в преампе в разьеме там стоит ора134 ( весьма хороший оу ) но пара тройка челов замечала что с ne5534 от TI там
звук повинтажней еще можно попробовать воткнуть opa627 и ор27( первый весьма дорогой) ну и емкости по входу можно поменять
на nichicon fg или kz для понтов ( но звучат на самом деле получше), только есть ли во всем этом смысл неясно я бы его продал
и купил интерфейс из советуемых , а если понадобится преамп то лучше взять новый 101 он интересней и лучше по звуку и не особо
пока дорогой( см на сайте дигилаб .рф) к тому же там один из трех типов микпредов можно выбрать)
 
Последнее редактирование:

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
Так и смысл в том, что я хочу сейчас подобрать интерфейс (с чего и началась данная тема) К ПРИАМПУ, чтобы интерфейс соответствовал приампу. Потому что как я понял из предыдущей темы на этом форуме преамп у меня хороший, а вот звуковая не то... поэтому в перспективе продать ur22 и купить motu. А так получается я продаю преамп, покупаю звуковую по лучше, пордаю ur22, покупаю преамп:Dle42:. По крайней мере на первое время, я думаю, motu и моего преампа вполне мне будет достаточно, а там уж дальше можно будет купить и карту и преамп так чтобы они соответствовали по уровню и дополняли друг друга на 100%, если такое возможно).
Вопрос вот ещё какой, каким образом соединяются преамп и карта между собой, да, я понимаю, в преамп идёт TRS (jack 6.3), а в карту один jack идёт или раздвоенный???
Подобный такому:
201050
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если вы имеете ввиду линейные входы motu или инсерты id22 то провод просто симметричный trs-trs , никаких раздвоенных не надо ,
при этом преамп будет писаться в один канал , второй канал остается свободный для чего то еще
-да посмотрел в новой серии которая с индексом С ( конвертеры получше чем у вас) ur242 с отдельными линейными входами к
сожалению нет ,там ur22c ur24c ur44c но по конвертерам все равно это хуже motu и audient примерно на 1.5-2 попугая
 
Последнее редактирование:

Strath

New Member
16 Апр 2021
17
0
1
34
Понял, еще раз большое спасибо вам за такое развёрнутое и понятное объяснение
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)