Вопрос по микрофонам и фантомному питанию (1 онлайн

Stott

Member
20 Июл 2012
87
51
18
Приветствую! Надеюсь на форуме ещё остались люди, которые смогут помочь мне понять два не самых очевидных для меня момента с микрофонами:
1) Имеется в парке несколько table-микрофонов для конференций Invotone. В комплекте идёт кабель XLR-мама на Jack и 2 батарейки. Согласно инструкции он умеет работать от фантомного питания или двух батареек. И я сталкнулся с проблемой: при подключении в линию микрофон не получает фантомное питание. А при подключении батареек микрофон светится красным, но сигнал в пульт не приходит. Вопрос: по небалансному кабелю вообще может идти фантомное питание? Или это особенность моего микшерного пульта не пускать фантомное питание в Line? Пульт Soundcraft EFX12. При подключении балансного XLR-кабеля всё идёт отлично, но мне интересно понять, зачем тогда в комплект кладут небалансный кабель и батарейки...
2) Вторая история: подвесные микрофоны Behringer B-5, питаются по фантомному питанию. Однажды их вынесли на улицу в пасмурную погоду, поставили на стойки и провели мероприятие. Во время этого мероприятия случился жудкий гул от одного из микрофонов, и (как я думаю) пробило землю. Втыкал его в разные по длине XLR-провода, и на маленьких он вёл себя как раньше, а на длинных начинал гудеть, причём гул усиливался, если я брал микро голыми руками (на стойке был лишь лёгкий гул). Отложил я его в дальний ящик на несколько лет, на днях решил достать его и попробовать поковырять, и просто втыкаю его в длинный провод... а он больше не гудит. Провёл тесты на самых разных кабелях, уже 30 минут микро на репетиции и всё пока что с ним без проблем. Вопрос: я понимаю, что здесь нет предсказателей, но как вы думаете, что могло случиться с микрофоном? Насколько я знаю пробитая земля для аудиотехники - это приговор и весьма дорогой (по меркам стоимости микрофона) ремонт. Но неужели гул может пропасть навсегда, если просто дать микрофону полежать некоторое время, чтобы вышло остаточное электричество или типа того?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
что могло случиться с микрофоном?
Электретный говенный капсюль не выносит влаги и перепадов температуры.
Высох - заработал, но могут вылезти проблемы потом. Проще его не юзать вообще.
 
  • Like
Реакции: Stott

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
1.фантомное питание на линейные входы не идет нигде , кроме редких случаев спецприборов для гитаристов
2.землю не пробило а она просто стала плохо контачить отсюда фон , еще вариант попала влага
 
  • Like
Реакции: Stott

Music_Hawk

Well-Known Member
зачем тогда в комплект кладут небалансный кабель и батарейки...
Потому что:
Слишком жирно класть оба кабеля.
В тч и с точки зрения логистики.

Вроде 48v на trs на микрофон дырах помню только у старых добрых Metric Halo. И там, ест-нно, должна стоять защита от дурака.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)