Ремонт миди клавы (1 онлайн

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
CME UF60 начала канифолить мозг, первые сигнальчики еще летом начались.
Генерятся миди-сообщения различных контроллеров с фейдеров и потов. Началось все летом с одного котроллера- cutoff , а недавно это стало расти прям лавинообразно. Сейчас в миди фильтре Cubase отключено около 10 контроллеров... К фейдерам и потам добавились сообщения от колес питча, модуляции и гнезда сустейна (в который ничего не воткнуто).
Как думаете- можно ли подобное отремонтировать в своих условиях (разобрать и какие то несложные операции сделать могу и сам+рядом есть человек занимающийся ремонтом мобильников и прочей ереси- с мелкой пайкой он поможет, если понадобится)? Или проще сразу забить и копить на новую миди-клавиатуру?
Пока у меня мысль что надо промыть (или как это называется) фейдеры, поты и колеса...
Есть ли нехороший шанс, что это не фейдеры и поты, а "мозги" глючить начали? Может микросхема какая то? Просто никогда не сталкивался с ремонтом миди-клавиатур)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Мне тоже интересно, подпишусь. У меня некоторые клавиши начали давать высокую велосити. Тоже посещают мысли разобрать и промыть контакт клинером.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Как думаете- можно ли подобное отремонтировать в своих условиях
Шанс конечно есть,
для начала бы посмотреть, есть ли шум или пульсации в цепях питания на материнской плате (понадобится осциллограф).
Ещё, возможно, какой-то электролит подсох и имеет повышенный ESR или потерю ёмкости. Проверить бы и их, благо там их немного (под десяток шт, насколько помню), понадобится измеритель иммитанса (проще говоря, LCR-метр), некоторые осциллографы это тоже умеют.
Если частенько юзали контроллеры, пробежитесь также осциллографом по выходам слайдеров и потов на предмет выявления износа...
Это одни из возможных причин глюков.

У меня некоторые клавиши начали давать высокую велосити. Тоже посещают мысли разобрать и промыть контакт клинером.
разберите механику, чтобы добраться до контактных датчиков,
скорее всего, какие-то из них изношены и нуждаются в замене (тогда тут клинер не поможет)...
 
  • Like
Реакции: Gerain9

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Генерятся миди-сообщения различных контроллеров с фейдеров и потов.
Думаю, они и виноваты. Скорее всего там потенциометры(движки - точно, крутилки м б и энкодерами, но если имеют ограничитель поворота, то скорее всего тоже потенциометры). Непостоянный контакт в них приводит к изменениям сигнала с их выхода, что в свою очередь и генерит сообщения.
Можно попробовать их отключить, если там есть разъёмы(что там внутри, не знаю). Если сообщения прекратятся, то далее по обстоятельствам.
Либо менять, либо устроить профилактику. Но всё равно придётся выпаивать и разбирать, даже для оценки степени износа.
У меня опыт со звуковухами - там часто удаётся восстановить, даже после 7-8 лет работы. Но там только крутилки, линейные чистить и смазывать ни разу не пробовал. И количество сильно меньше.

некоторые клавиши начали давать высокую велосити. Тоже посещают мысли разобрать и промыть контакт клинером.
Зависит от того, какие там контакты. Если резинки, то ничего хорошего из такой промывки не получится, они просто изнашиваются. Если что-то другое - может и поможет.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.557
113
48
Алматы
У меня некоторые клавиши начали давать высокую велосити. Тоже посещают мысли разобрать и промыть контакт клинером.
Можно попробовать переставить контактные резинки с центра на края, центр обычно в разы быстрее изнашивается. А когда переставляешь, как правило всё восстанавливается на длительный срок.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Скорее всего там потенциометры(движки - точно, крутилки м б и энкодерами, но если имеют ограничитель поворота, то скорее всего тоже потенциометры).
имеют, с ограничителем.
Так, а чем профилактику потам и фейдерам делать? Контакт номер какой? Я через час уже в Москве буду, куплю нужный в чипдипе
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Gerain9,
обычно используется связка Контакт 60 + Контакт WL (последний обильно наносится для смыва продуктов загрязнений после применения 60-го).
Но опять таки с неизвестной степенью износа контроллеров (если они действительно убиты, а это вначале желательно исследовать), вы рискуете выбросить деньги, купив клинеры... но хотя такая химия в студийном хоз-ве всегда пригодится, мало ли что бывает...
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Мне тоже интересно, подпишусь. У меня некоторые клавиши начали давать высокую велосити. Тоже посещают мысли разобрать и промыть контакт клинером.
На Али сейчас можно купить резинки, надо посмотреть какие родные. На резинках два контакта ( и на плате две площадки), один контакт выше другой чуть ниже. И очень важно какой высоты родные резинки примерно сравнивать с Али. ( если нет конкретного названия клавиш)
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
чем профилактику потам и фейдерам делать? Контакт номер какой?
Anthony Scott в общем-то правильно написал, но на сколько этого хватит, не знаю.
Ну и насчёт понимания, в регуляторах ли дело, тоже согласен, это в первую очередь.

Обычно делаю по другому.
Выпаиваю потенциометры, разбираю, чищу спиртом, смазываю дорожку силиконовой смазкой и обязательно МЕНЯЮ оси с поводками местами(поэтому с одним регулятором такое не пройдёт, надо хотя бы пару).
Правда не все конструкции регуляторов можно полностью разобрать. Но в пультах и ЗК обычно ставят те, что поддаются такой операции. Смысл в том, что поводки не 100% одинаковы и при переставке ездят немного по другому месту подковки.

Приносили как-то миди-клавиатуру Korg с жалобой на частично неиграющие клавиши(8шт кажется). Долго искал причину, но когда нашёл, сильно удивился. Там стояли энкодеры в качестве крутилок, в одном появилось КЗ на землю. Выпакял, разобрал, подпилил надфилем, собрал - заработало. Вот там кстати крутилки были энкодерами, а движки - потенциометрами. Так что конструкция м б разной и хорошо бы выяснить причину, прежде чем что-то лить
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@Anthony Scott, @razor, похоже уже не успеваю в чипдип, неожиданно запись барабанов возникла, а вечером уже поезд в Тамбов)
Значит как дома буду- разберу и постараемся сначала понять в регуляторах ли дело. И если в них, то попробую разобрать хоть один, посмотреть (и вам показать) чего и как там:Dle8:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
скорее всего, какие-то из них изношены и нуждаются в замене
Клавиатура практически новая. Да, она у меня уже несколько лет, но использую ее крайне редко и очень минимально. Так что износ отпадает точно.


Можно попробовать переставить контактные резинки с центра на края, центр обычно в разы быстрее изнашивается.
Логично, но у меня наоборот. Выстреливают ноты на крайней левой октаве, которая используется еще реже.

Я вообще слышал, что АКАИ последнем временем очень просели в качестве и у многих проблемы с клавишами. И мол менять нужно чуть ли не все клавиши одним целым блоком. Поштучно в сервисах не хотят ремонтировать. Так ли это, не знаю. Но проблемы точно есть.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
попробую разобрать хоть один
Боюсь, что они все впаяны в плату и просто так их не разобрать. Но впрочем чего гадать - будут фотки, тогда поглядим.

менять нужно чуть ли не все клавиши одним целым блоком. Поштучно в сервисах не хотят ремонтировать
Если там резинки, то обычно они сделаны одним блоком, как минимум на октаву, а то и 2-3 блока на всю клавиатуру. Поэтому как ремонтировать одну клавишу, непонятно.
Если не резинки, то нужно смотреть конструкцию возможны варианты.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua и Gerain9

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня как то сгорело что то в миди клаве. Ремонт в 35 доллпров обошелся.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.340
10.320
113
56
Москвы
CME UF60 начала канифолить мозг, первые сигнальчики еще летом начались.
Генерятся миди-сообщения различных контроллеров с фейдеров и потов.
Точно такая же проблема и точно такая же клава. Проблемы так же решил фильтром в кубе.
Возил в сервис, сказали - разберём - графитовая смазка нужна за 8 тыр - послал их нах.
Разобрал сам, почистил как мог, продул аккуратно всё, глючит, но редко.
Так же отправляет рандомные миди сообщения. Всё хочу Контактом почистить -руки не доходят.
В ФБ точно такой же вопрос поднимался по этой же клаве, надо найти, там кто-то мастера хорошего рекомендовал.
PS Причём заметил, чем больше работаешь, забиваешь и играешь - практически не глючит.
Постоит пол-дня без дела - начинается... ))
 
  • Like
Реакции: Gerain9

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
обычный износ китайского дерьма, потенциометры и фейдеры менять если есть смысл,
это вам не потенциометры GRUNDIG которые работают по 70 лет )))
у меня была UF-70, зная что это китайское Г.... , ползунками и фейдерами СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ,
использовал только как мидиклаву, кстати механика средней поршивости - играть что-то приличное, типа Шопена,
не получится из-за отсутствия контроля пальцами нужного velocity от тихого до громкого,
поигрался и продал. единственный плюс у этой клавы, это вход BREATH CONTROL,
специально покупал YAMAHA BC-3, контролер стоил как сама клава )))
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@jamsession, да, когда покупал, это был единственный вариант для меня- с breath, 2 входами педалей (у меня сустейн и экспрессия) и послекасанием... ну и ещё корпус металлический, на концерты возил, радовался
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
графитовая смазка нужна за 8 тыр
Графитовая смазка там не нужна от слова совсем, может только навредить. А 8тыр - ну так они этим зарабатывают, им нет смысла иначе возиться, дело далеко не 5 минут. Вообще настоящий ремонт - жутко нерентабельная вещь. Если на уровне замены блоков ещё как-то, то глубже - время растёт и сложность тоже, соответственно стоимость растёт до состояния когда проще купить новое.

Разобрал сам, почистил как мог, продул аккуратно всё, глючит, но редко.
Самое простое, что можно сделать. Но к сожалению не панацея, т к проблема в продуктах износа, которые без разборки не удаляются. А разборка - гемор, особенно в таких количествах.

чем больше работаешь, забиваешь и играешь - практически не глючит.
Иногда достаточно прогнать каждую ручку от упора до упора 3-5 раз и на какое-то время всё нормализуется.
Но всё равно, как и при продувке, Контакте и прочих способах без разборки, полной очистки не происходит.
А загонять силиконовую смазку без нормальной очистки так себе затея, кмк наоборот будет задерживать продукты износа.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и ESSE

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Вот прям сейчас с товарищем-ремонтником разобрали сабж. Внутри все как новое, проблемный пот выпаяли и разобрали- практически без износа.
На весу эту плату включили, покрутили- нет генерации...
Товарищ сказал что это без земли пока, с землей может начать генерить
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Собрали- проблемы с потами и фейдерами пропали) Может просто шлейфы фиговато воткнуты были?..
Сустейн, модуляция и питч продолжают генерить сообщения)
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Оставил включенным миди-монитор, за пару часов- ни одного сообщения, только одновременно с музицированием... А поты и фейдеры генерили постоянно.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
С осциллом так и не долезли, не пощупали, что происходит по питанию?
Просто генерация возможна и от того, что БП стал шуметь (подсохли ёмкости), возможно по земле инструмента из-за этого что-то бегает, и из-за этого может сбоить контроллер...
У меня как-то давно был случай - высохла ёмкость в БП одного прибора в сетапе (причем, по первичной 230в стороне). Прибор при этом работал, но по земле путешествовали такие адовые наводки, что одни клавиши, подключенные по миди к другим, стали генерить бредовые сообщения, и второй инструмент от этого хаотично переключал программы. Вытыкаю миди-кабель, всё норм. Чуть позже выявил причину, заменил конденсатор и проблем с глюками больше не повторялось.

Так в итоге сейчас опять шлются сообщения от крутилок, или после переборки пока всё нормализовалось?

Возил в сервис, сказали - разберём - графитовая смазка нужна за 8 тыр - послал их нах.
это правильно, потому как этой смазке вообще нечего делать в потенциометре.
Смазка механики (валов, втулок или трущихся частей) - там обычная смазка, неагрессивная к пластмассам,
лучше применять литиевую (сам, например, Permatex использую белую),
если нужна вязкость хода, то демпфирующую...
Смазка же самого трека обычно не требуется...
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@Anthony Scott, сейчас только от сустейна (пустого гнезда) и колёс модуляции и питча. Ещё одну кнопку транспозиции товарищ перепаял, (поменял местами с другой, не особо нужной кнопкой). Генерит сейчас только когда что то играешь, если по питанию бы было- наверное постоянно бы генерило? Модуляция генерит 0 (что весело когда его нужно, скажем, на середине держать- держишь, а оно пропадает), питч вообще хаотично, сустейн тоже 0 периодически выдаёт.
А осциллографа у нас нет к сожалению...
Товарищ ещё посоветовал попробовать просто по миди подключиться. Из любопытства. Попробую может завтра.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
Товарищ ещё посоветовал попробовать просто по миди подключиться. Из любопытства. Попробую может завтра.
Попробовал. Стало обидно- похоже проблема локализована, за полчаса ни одного хаотично-лишнего сообщения! Переключаюсь на WIDI и снова сустейн, модуляция и питч шлют сообщения.
Наводки что ли какие то на WIDI идут..?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)