Посоветуйте, плз, ДВД-писалку (из личного опыта) (1 онлайн

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
52
Хохма вот в чем - уже около 1,5 лет у меня в компе живет BENQ 1620, который шикарно пишет все ДВД, так себе читает и очень так себе пишет аудио.
Появилось чувство одного места, что не за горами конец его.
Перед этим в чужие машины вставлял :
ASUS 1608 , перешивал его в Pioneer-109 - так себе читает , неплохо пишет ДВД, неплохо пишет аудио.
NEC 4550 - Сумашедше читает ( поцарапанное , у ДВД с фильмами на аппаратном уровне обходит ошибки ), плохо пишет аудио, плохо пишет ДВД ( возможно это было связвно с прошивкой - он был один из первых).
Вообще , мне с NEC не везло - 3 из тек, кторые стояли в машине выходили из строя в теч недели- 4 мес.

Вобщем, хотелось бы сбалансированный привод с суперчтением как у NEC 4550 ( У THE_GP есть внешняя самошедшая :) Сонька, которая читает всё и пишет классно - но таких уже не производят )
 
R

Rustami

Guest
Pioneer посмотри. Plextor, конечно, лучшее, что есть.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
428
69
28
62
Москва
Посетить сайт
По поводу чтения NECа - очень сильно зависит от экземпляра. Не далее как в пятницу занимался подбором привода, чтобы прочитать штамповку DVD с непонятным дефектом - на большей части приводов вообще - нет диска - говорит. Так вот справился один из 4 штук. А ещё один диск (тоже штамповка DVD) прочитался только на DVD-ROMe Toshiba имени Samsungа - но там не читался край - дефект отражающего слоя.
По поводу Plextorа тоже отзывы разные встречаются, а вообще на форуме ixbt масса информации, только вот я для себя однозначного вывода не сделал :(
Сейчас у меня Toshiba 5272 2х-летняя для DVD и CD-RW Teac-54(года 4 или 5 - уже сбился со счёта) для CD, и то и другое устраивает, но ведь когда-нибудь накроется и тогда придётся решать - на что менять.
Вообще, вроде BenQ 1640 хвалят, но сам в руках его пока не держал. Кстати его в Plextor перешивают, так что есть повод задуматься.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Вообще, вроде BenQ 1640 хвалят, но сам в руках его пока не держал.
Держал в руках и отлично пользую.
Для справки, этот benq = OEM plextor 740, отличия только в морде и прошивках (хотя прошивки друг в друга не шьются). Модель однозначно удачная.

И вообще plextor последнее время сдавать стал, чьего только OEM'а не было уже...
Из приводов за "обычные деньги" (то есть не с ценой plextor), benq -1640 пока что рулит безраздельно
 

ALEXXXEY

New Member
1 Авг 2005
42
0
0
57
У меня уже год Nec Nd-3500ag - нет проблемы ни одной.
У соседа тоже какой-то всеядный Nec - тоже нормально всё!??
 

Club KID

New Member
23 Апр 2005
64
0
0
39
BENQ 1620 - зашибенная тема, у самого уже год стоит и беды не знаю. Там вроде есть приводы поновее 1640 или может еще чего, я бы его взял. Единственное скажу Teac лучше не брать, я потерял к ним доверее, когда эта контора появилась, она выпускала достойные приводы, а сейчас китайское фуфло, полгода и кранты.
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
В конторе на 100 с хвостиком машин стоят liteon, читают все, пишут тоже все... Проблемных еще не попадалось... Дома тоже стоит такой-же агрегат, нареканий нету и цена у него номаная, 50 вечно зеленых президентов...
 

reimei

New Member
9 Авг 2005
227
0
0
Посетить сайт
У меня Pioneer DVR-110D. Пока не жалуюсь. Работает на 80-жильном IDE-шлейфе UDMA-66/100. До этого стоял NEC ND-2510A. Плохо писал и читал. Часто сам не мог прочесть то, что записал. Хотя конечно от экземпляра зависит. Вот обзор Пионера:hxxp://www.3dnews.ru/storage/pioneer-dvr-110d
 

Smith

New Member
26 Дек 2005
138
4
0
44
По соотношению цена - качество самый оптимальный вариант NEC.
У меня год уже как NEC 3520a ни одной болванки не запорол, читает всё (некоторые товарищи говорят что не всё, но мне такого дисочка не поподалось). После PLEXTOR - NEC на втором месте по тестам журнала компютера.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.151
29.815
113
57
Москва
У меня Nec Nd-3540, брал из-за серебряной морды в алюминиевый корпус, запись устраивает, а с чтением полная жопа. Лучше бы Лыжу взял, но у наших продавцов диаметрально противоположные мнения. Кто говорит - Лыжа суксь, кто НЭК хает. Сейчас Tdk (1616 кажись) подешевели, практически наравне с другими (кроме Плекса). О них вроде бы неплохие отзывы раньше были и дизайн шикарный.
 

Max [Icewind Blast]

New Member
15 Май 2004
351
2
0
www.icewindblast.ru
Единственное скажу Teac лучше не брать, я потерял к ним доверее, когда эта контора появилась, она выпускала достойные приводы, а сейчас китайское фуфло, полгода и кранты.
У меня 3 Тика на работе и 2 дома. 3 CDRW, 2 DVDRW... Ни один сбоев не давал за год работы DVD, и лет 5 CDRW. Откуда у тебя такая инфа про фуфло?

Не берите АСУС. У меня сломался DVD. Ещё несколько умерших видел у знакомых.
 

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
Имею Nec 3520a, читает и пишет отлично. Никаких жалоб нет, при том что я работаю диджеем и дисков (аудио) пишу очень много.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.491
5.616
113
Севера
Тоже NEC 3520a - скоро год. Перепрошит MAD DOG MD-16XDVD9A - 1F.3. Выпущен в декабре 2004 - по многим инфам учень удачная партия. Прболем практицки нет, хотя иногда с трудом читает некоторые собой записанные болвани (думаю, дело скорее в самих экземплярах, ибо болвани иных "фирм" - у мя с Imation так зачастую выходит - из одной партии раз на раз не приходятся).
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
О господи, посоветовали все что можно....

Какое токое цена/качество NEC? BenQ 1640 - один из самых дешевых dvdrw на рынке, и при этом

После PLEXTOR - NEC на втором месте по тестам журнала компютера.
А по реальной ситуации у NEC далеко не так радужно все, сам пользовался моделью 3500, как появился benq 1640 - поменял.

Одно то что эта модель была выбрана plextor'ом чтобы поставляться под именем 740, уже о многом говорит.

В принципе плекс - единственная контора, которая до сих пор держит марку. Teaс вот, как уже сказали, не держит. У остальных производителей от модели к моели всякое-разное происходит

Не берите АСУС.
вот, например асус dvd сам не производит вообще :lol: это OEM пионер, причем даже прошивки подходят

Прболем практицки нет, хотя иногда с трудом читает некоторые собой записанные болвани
известная беда nec'ов - хорошо пишут, но читают плохо :(

Вообще, вроде BenQ 1640 хвалят, но сам в руках его пока не держал. Кстати его в Plextor перешивают, так что есть повод задуматься.
в ответ -цитата с другого форума

Не судьба моему бенку стать плексом Прошил обратно в бенк прошивкой BSGB.CVT, и проблемный диск прочитался. Потом прошивал BSLB RPC-1 и BSMB RPC-1- опять ошибки в конце диска... Прошил BSOB RPC-1 и привод прочитал весь диск. Теперь со спокойной душой можно юзать BenQ 1640 и все фичи QSuite
Прошивки бенка даже лучше...

Да, кстати, забыл - еще он один из (пока?) очень немногих, кто умеет overburn dvd делать - честно говоря один раз мне такая возможность уже пригодилась - всего 50 мб не влезало...
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.906
1.019
113
54
Nec 2510 двухгодичной давности пишет хорошо ,но с чтением последнее время очень плохо-процентов 30 дисков ДВД не видит
наверно время его уже пришло.Но за это время не запорол ни одной болваны
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
1
0
45
С недавнего времени пользую Benq 1640. В целом машина неплохая. Читает нормально, прочитал даже битый диск, который не читали Asus и LG. Пишет... смотря на что... Минусовые диски не любит по определению, на плюсовых все нормально. Больше всего любит болванки с матрицы TY, например Verbatim Pastel. Шьется при желании и в плекс 740 и в сони 810 и в филипс, только бенковская прошива BSLB пока лучше. Вообще прошивку ему менять стоит только под конкретные задачи. Например перешитый в соньку он лучше пишет CD но хуже DVD. У Бенка, по отзывам, тоже стало много брака, можно нарваться. Как пишет аудио пока не пробывал, скорее всего как у всех зависит от типа болванки.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Минусовые диски не любит по определению, на плюсовых все нормально
постоянно выходят новые пршивки со стратегиями, плюс фирменная фича solidburn позволяет писать после обучения на 2-3 дисках даже "лысые" болванки с неплохим качеством.
Больше всего любит болванки с матрицы TY
Так ктож их не любит, самые лучшие диски. Я лично пишу на тайваньский Verbatim (MCC04) - качество 95-96% (это очень хорошо) по оценке nero dvd speed, на TY бывает 98%
короче тут уже можно не заморачиваться, этого хватит.
У Бенка, по отзывам, тоже стало много брака, можно нарваться.
Брак у всех есть, у бенка его не больше чем у остальных

Я как говорится, не настаиваю, но что, разве есть другие варианты? :biglaugh:
 
R

Rustami

Guest
Pioneer! На последник маках стоит - нарадоваться не могу. Справедливости ради скажу - BenQ не пробовал.
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
1
0
45
insane
Тебе бы рекламным агентом работать :gigi:.
insane:
постоянно выходят новые пршивки со стратегиями, плюс фирменная фича solidburn позволяет писать после обучения на 2-3 дисках даже \"лысые\" болванки с неплохим качеством.
Народ что-то не торопится переходить на последнюю прошивку... У некоторых хуже писать начинает. С минусовыми дисками качество все равно ниже чем с плюсовыми и я надеюсь ты согласишся что это объективный факт. Друг у меня на 1640 запорол 4 Sony DVD-R... Сам вчера писал на какой-то минусовой нонейм, качество получилось 50... Когда писал плюсовой нонейм качество было выше 70. При этом Qscan мне не рекомендовал вообще записывать плюсовой нонейм, на любой скорости, и график ошибок фокусировки и трекинга показал раза в 2 хуже чем у минусового.
Solidburn штука неплохая, но тоже не панацея, на некоторых болванках работает как надо, на некоторых нет. К тому-же у привода есть место для хранения стратегий записи только 6 типов болванок. При этом получается что, допустим, привод научился писать твои МСС04 и еще 5 других типов болванок (итого 6), ты на радостях покупаешь снова пачку Вербатима, начинаешь писать, и удивляешься... либо затертой самой старой стратегии для каких то дисков, либо хреновому качеству записи, из-за того что производитель поменял медиакод... Количество болванок для обучения тоже примерно известно - 3 (первая - как записалось, с возможным улучшением качества к концу диска, вторая лучше первой, третья самая хреновая, начиная с четвертой привод начинает выдавать стабильный результат на болванках из одной партии), сам специально не проверял так как фанатизмом и железофильством не страдаю :gigi: .
Кстати TY любят не все приводы, не помню модель, но проходила такая информация...
insane:
Я как говорится, не настаиваю, но что, разве есть другие варианты?
Варианты всегда есть, все от целей зависит. Я пока не жалею что купил себе бенк, но давай будем объективными :cool: ... без фанатизма.
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Да я и не фанатею, чего скрывать, модели, которые плекстор сам разрабатывал - лучше (до этого бенка у меня плекстор был). Но он стоит вдвое дороже, а болванки при этом все равно вечно не живут. Короче, не стал заниматься перфекционизмом и взял бенк.
Ну и вообще, я говорю же я не настаиваю, берите что хотите :) Все равно сильно прогадать невозможно - все упоминавшиеся в этой ветке резаки - работают :) пишут/читают все что надо, если только не бракованный экземпляр.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.591
7.412
113
vk.com
По отношению качество цена - НЕК. А так Плекстор 716. У меня Плекстор 712. Еще Тики хороши.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)