Уменьшение шума ноутбука при записи (1 онлайн

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Для записи в одном помещении с вокалистами и музыкантами используется мощный ноутбук с большой памятью и Windows10.
Нагрузка на процессор процентов до 15 (в пике).
Но несмотря на ресурсо-низкую нагрузку ноутбук периодически включает вентиляторы, которые во время записи ну совсем не нужны!
Если я правильно понимаю, это процессор зачем-то разгоняется.
Но тяжелых задач во время записи на ноутбуке не выполняется!

Подскажите, как бороться с периодическими завываниями вентилятора.

Может процессор как-то затормозить, чтобы он не перегревался?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
для вашего ноута должна быть приложуха от производителя, которая регулирует вентилятор и схемы питания (можно и самому включить на энергосбережение)
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Вариантов на самом деле много. Можно с разных сторон зайти, так сказать. Можно заморозить в биосе например частоту проца., можно заблокировать обороты на кулере. Можно и то и то, тока по-маленьку.
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Попробуйте для начала андервольтинг, например с помощью intel XTU, если камень удачный, может серьезно снизить температуру.
 

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
несмотря на ресурсо-низкую нагрузку ноутбук периодически включает вентиляторы,
Утилита Notebook Fancontrol
Возможно, нужно будет искать профиль для вашей конкретной модели, если не найдется в стандартных.
Обороты вентилятора выставляются вручную, предварительно требуется в биосе переключить режим работы вентилятора на "всегда включен". Утилита также мониторит температуру, есть функция "Врубать обороты на максимум при достижении такой-то температуры".
Сам столкнулся с подобным излишним рвением системы охлаждения, но, как оказалось, ноутбук отлично работает при минимальных оборотах, температура редко поднимается выше 50 даже под нагрузкой от DAW в довольно тяжелых проектах, при этом шум можно назвать несущественным. Очевидно, просто перестраховались.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Вариантов на самом деле много. Можно с разных сторон зайти, так сказать. Можно заморозить в биосе например частоту проца., можно заблокировать обороты на кулере. Можно и то и то, тока по-маленьку.
Ноутбук от HP – в BIOS возможность управления напряжением процессора и пр. даунклокинга отсутствует.
Попробую установкой софта.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Попробуйте для начала андервольтинг, например с помощью intel XTU, если камень удачный, может серьезно снизить температуру.
Утилита Notebook Fancontrol
Возможно, нужно будет искать профиль для вашей конкретной модели, если не найдется в стандартных.
Обороты вентилятора выставляются вручную, предварительно требуется в биосе переключить режим работы вентилятора на "всегда включен". Утилита также мониторит температуру, есть функция "Врубать обороты на максимум при достижении такой-то температуры".
Сам столкнулся с подобным излишним рвением системы охлаждения, но, как оказалось, ноутбук отлично работает при минимальных оборотах, температура редко поднимается выше 50 даже под нагрузкой от DAW в довольно тяжелых проектах, при этом шум можно назвать несущественным. Очевидно, просто перестраховались.
Уменьшать интенсивность охлаждения что-то не хочется (процессор жалко).
Идея не дать процессору разгоняться мне кажется менее опасной.
Оставлю этот способ на самый крайний случай.
Спасибо.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Попробуйте для начала андервольтинг, например с помощью intel XTU, если камень удачный, может серьезно снизить температуру.
Что-то эта утилита с моим процессором работать не хочет.
Я полагаю писать в техподдержку производителю ноутбука смысла нет, не одобрят (с гарантии бы не сняли).
Добавлено:

А какой процессор, если не секрет?
Xeon 2286M
 
Последнее редактирование:

AL3X

Well-Known Member
8 Апр 2019
1.286
1.081
113
@trickum, о, это горячий камушек.
Но, в любом случае, кратковременное снижение оборотов не повредит.
Правда, не исключено, что ваш камень быстро заставит его разогнаться обратно.
А вообще, это процесс совершенно ни к чему не обязывающий, в отличии от андервольтинга. Будет слишком быстро нагреваться - удалите утилиту, вернете настройку в биосе и перейдете к другому решению, делов-то)
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
@trickum, о, это горячий камушек.
...
А вообще, это процесс совершенно ни к чему не обязывающий, в отличии от андервольтинга.
...
А к чему обязывает андервольтинг?

Кстати, какие из современных мобильных процессоров Intel «холодные»?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@trickum, Вольтаж, оно напрямую сказывается на тепловыделении. Чем больше вольта, тем горячее будет камень. Частота на самом деле не сильно сказывается, просто при подъёме частоты он поднимает автоматом вольтаж, в противном случае даже при небольшом увеличении частоты, без подъёма напряжения, проц сразу уйдёт в глитч. С другой стороны, заморозив напряжение, но оставив всё остальное в авто, очень непонятно как он может себя повести. Если блочить то множитель и вольтаж одновременно. Либо только множитель. Если заблокировать только вольтаж, он может дёрнуть какой-нить турбобуст, и всё уйдёт в глитч.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
@trickum, Вольтаж, оно напрямую сказывается на тепловыделении. Чем больше вольта, тем горячее будет камень. Частота на самом деле не сильно сказывается, просто при подъёме частоты он поднимает автоматом вольтаж, в противном случае даже при небольшом увеличении частоты, без подъёма напряжения, проц сразу уйдёт в глитч. С другой стороны, заморозив напряжение, но оставив всё остальное в авто, очень непонятно как он может себя повести. Если блочить то множитель и вольтаж одновременно. Либо только множитель. Если заблокировать только вольтаж, он может дёрнуть какой-нить турбобуст, и всё уйдёт в глитч.
Хмм...
Всё непросто.
Необратимые изменения при снижении вольтажа произойти могут?
 

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
@Константин Викторович, Так вольтаж же адаптивно изменяется, т.е. он не фиксируется на одном значении, по крайней мере в упомянутой мной XTU можно выбирать режимы - static или adaptive. Еще там можно понизить напряжение видеоядра, которое тоже вносит вклад в нагрев. Лично у меня все вопросы снялись с шумом, после этой процедуры (до этого был полный ахтунг), плюс смена профиля охлаждения в родной от ноутбука программе. Правда стоит упомянуть, что мой процессор без проблем держит отметку -185mV, что в сравнении с результатами других владельцев (по отзывам) очень неплохо. Кастрирование производительности путем снижения тактовой частоты, да еще и если схему питания выбрать экономную - это может помочь конечно, но это как то странно, превращать мощный ноутбук в овощ. К тому же могут начаться проблемы с DPC, тут не ручаюсь, но лично у меня показатели latency mon становятся лучше на максимальной схеме электропитания.
@trickum, ищите информацию по вашему процессору, есть другие программы для андервольтинга, или может ваш проц вообще его не поддерживает. У меня утилита не заводилась после обновления биоса, решилось сбросом настроек, если мне не изменяет память.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.718
2.296
113
48
я со своим так борюсь - выношу его за дверь комнаты, тяну от него провода к аудиоинтерфейсу, расшариваю экран в планшете и рулю запись с планшета. Полная тишина.
 
  • Haha
Реакции: ganymed и itzh
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Кастрирование производительности путем снижения тактовой частоты, да еще и если схему питания выбрать экономную - это может помочь конечно, но это как то странно, превращать мощный ноутбук в овощ. К тому же могут начаться проблемы с DPC, тут не ручаюсь, но лично у меня показатели latency mon становятся лучше на максимальной схеме электропитания.
Проще скажу тогда: достаточно просто устранить режим турбобуста, зафиксировав множитель на изначальных положениях, которые прописаны к модели проца. Понижать до 600 м/герц конечно не стоит) DPC зачастую кстати появляется из-за постоянной смены множителя, когда он начинает дёргать множитель как сумашедший. Вольтаж следует за изменением частоты, так что напряжение, это скорее ведомый параметр, а множитель - ведущий. Зафиксировав множитель, скорее всего, напруга встанет в одном положении, либо сильно уменьшит диапазон, особенно пиковый. Например у меня на ноуте тоже такое бывает, что кулер какие-то плановые продувки делает время от времени. Я просто фиксирую множитель, и всё, проблема устраняется сразу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)