Ситуация с творческим именем (1 онлайн

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
Всем привет! Кто-то сталкивался с ситуацией, когда, пытаясь сделать свой первый релиз, обнаруживаешь, что на всех площадках уже есть твое имя? Причем, это не просто кто-то другой с таким же именем, это именно твое имя, но первым это сделал кто-то другой. В моем случае музыкант взял из открытого доступа мою акапеллу, написал трек, залил его через дистрибьютора на площадки, указав автором как себя, так и меня. И теперь, когда я сама решила сделать свой первый релиз, и обнаружила, что уже существую на площадках, мне стало интересно - как быть в таком случае? Чем это чревато лично для меня и как поступить, чтобы всем было хорошо. Кто-то сталкивался с подобным?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
а какая Ваша проблема? авторство песни у Вас же не забрали. что значит уже есть имя на площадках? Есть карточка музыканта с Вашим именем? ну и прекрасно, напишите в поддержку, чтоб Вам дали доступ, а другим запретили. А если просто трек с указанием Вашего авторства- так в чем вообще проблема?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Если вас устраивает то что кроме вокала и в сумме, то пишите ему что-бы делился гонораром. У некоторых дистрибьюторов можно при оформлении трека добавлять соучастников трека и им автоматом начисляют гонорар при поступлении оного. Если этого там нету то ...... пишите уже дистрибьютору что у вас утянули акапеллу и готовьте ссылки где она была в первые опубликована, это будет доказательством что это ваше и трек должны удалить. Это я бы так поступил а не 100 процентный выход.
 

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
а какая Ваша проблема? авторство песни у Вас же не забрали. что значит уже есть имя на площадках? Есть карточка музыканта с Вашим именем? ну и прекрасно, напишите в поддержку, чтоб Вам дали доступ, а другим запретили. А если просто трек с указанием Вашего авторства- так в чем вообще проблема?
Спасибо, уже написала, жду ответа )
 

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
Если вас устраивает то что кроме вокала и в сумме, то пишите ему что-бы делился гонораром. У некоторых дистрибьюторов можно при оформлении трека добавлять соучастников трека и им автоматом начисляют гонорар при поступлении оного. Если этого там нету то ...... пишите уже дистрибьютору что у вас утянули акапеллу и готовьте ссылки где она была в первые опубликована, это будет доказательством что это ваше и трек должны удалить. Это я бы так поступил а не 100 процентный выход.
Нет, меня больше беспокоило, что кто-то другой имеет доступ к (по сути) моей площадке. Я просто пока в этом не особо разбираюсь, это был мой первый релиз, и, наверное, больше "тестовый", чтобы прощупать, как там все устроено. Но его промодерировали без пререканий, единственное, что немного смутило - что моя карточка уже существует.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Я что-то запутался....
Если загружается релиз и оказывается что он уже есть в магазинах то дистрибьютор не возьмёт его сразу или вообще. Релиз уже на первой стадтии модерации развернут с просьбой пояснить происхождение сэмплов. А там уже будут смотреть кто у кого украл и кого банить. К вашей площадке не кто не может иметь доступ кроме как если кто взломал но это маловероятно. У вас ноль продаж явно и ломать нету смысла.

Через какого дистрибьютора вы загружаете???
 

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
Я что-то запутался....
Если загружается релиз и оказывается что он уже есть в магазинах то дистрибьютор не возьмёт его сразу или вообще. Релиз уже на первой стадтии модерации развернут с просьбой пояснить происхождение сэмплов. А там уже будут смотреть кто у кого украл и кого банить. К вашей площадке не кто не может иметь доступ кроме как если кто взломал но это маловероятно. У вас ноль продаж явно и ломать нету смысла.

Через какого дистрибьютора вы загружаете???
Релизы разные совершенно. У него свой был (с моим участием), у меня свой. Просто он при загрузке указал двух авторов, и автоматически создались карточки и для него, и для меня. Но суть в том, что я понятия не имею, кто он такой ))) Есть смысл париться по этому поводу, или там все равно, кто первый создал?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
вообще-то карточка создается на артиста, а не на автора песни или загрузчика трека. Т е один и тот же загрузчик (подписант договора с дистрибьютором) может загружать треки разных артистов (проектов) с разными именами и для каждого их них на площадке будет создана карточка.
Т е как я понял, он указал Вас как второго артиста и площадка автоматически создала карточку на этого артиста, т е Вас. Ну, плошадка или Ваш дистрибьютор должны эту проблему решить- привязать карточку к Вашему аккаунту. Хотя, конечно, непонятно... если я укажу в треке имя Валерия Леонтьева, то что, трек автоматически отправится и появится в его карточке артиста? Получается, так можно пиариться? Ремикс на Моргенштерна и твое имя бесплатно появляется в карточке Моргенштерна.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
То есть...он взял вокал другой вашей песни и сделал аранж под него а вы стартанули с другой песней вообще? Я не когда на регил на двух людей ибо всё сам делаю по сему знаю в теории только. Но...если вон вас зарегил как соавтор то точно нужно писать ему или....дитрибьютору и пояснить им что и как. В идеале вы ддаёте данные своего PayPal что-бы ваша доля переводилась автоматом. По крайней мере вроде Дистрокид так поёт красиво. Самое главное он не мог на вас профиль оформить...это другое. Париться нужно за роялти что-бы вам перепадали с релиза в котором он вас без спросу позаимствовал.
 

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
вообще-то карточка создается на артиста, а не на автора песни или загрузчика трека. Т е один и тот же загрузчик (подписант договора с дистрибьютором) может загружать треки разных артистов (проектов) с разными именами и для каждого их них на площадке будет создана карточка.
Т е как я понял, он указал Вас как второго артиста и площадка автоматически создала карточку на этого артиста, т е Вас. Ну, плошадка или Ваш дистрибьютор должны эту проблему решить- привязать карточку к Вашему аккаунту. Хотя, конечно, непонятно... если я укажу в треке имя Валерия Леонтьева, то что, трек автоматически отправится и появится в его карточке артиста? Получается, так можно пиариться? Ремикс на Моргенштерна и твое имя бесплатно появляется в карточке Моргенштерна.
Я не в курсе этого, как там все происходит ) Пишу лишь о своей ситуации, как есть. На каких-то площадках создалась новая карточка с таким же именем артиста, на каких-то релиз попал на ранее созданную кем-то карточку.
Просто столкнулась с этим и мне интересно, как теперь выпутываться из ситуации. В поддержку написала, еще не ответили.
 

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
То есть...он взял вокал другой вашей песни и сделал аранж под него а вы стартанули с другой песней вообще? Я не когда на регил на двух людей ибо всё сам делаю по сему знаю в теории только. Но...если вон вас зарегил как соавтор то точно нужно писать ему или....дитрибьютору и пояснить им что и как. В идеале вы ддаёте данные своего PayPal что-бы ваша доля переводилась автоматом. По крайней мере вроде Дистрокид так поёт красиво. Самое главное он не мог на вас профиль оформить...это другое. Париться нужно за роялти что-бы вам перепадали с релиза в котором он вас без спросу позаимствовал.
Акапелла, которую он использовал, была загружена мной в соц. сеть, и я тогда еще не думала ни о каких релизах, роялти и прочем. Но речь не о том, что мне хочется получить свою долю, а о том, что мне хочется получить свое имя, и чтобы мои релизы заливались на мою площадку, а не так, что в одном месте в мою, в другом - в другую условно мою. Как-то так )
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
При одинаковых именах система будет привязывать ваше творчество к наиболее успешному исполнителю. Я как-то брал ник One, и при поиске народ гуглил какого-то китайца с миллионными прослушиваниями)) Но это у одного зарубежного агрегатора. У наших пробовал создавать ник - они сразу завершали регистрацию из-за сходства имён. Можете написать агрегатору (если знаете через кого он заливал трек, конечно), что это ваш вокал и это нарушение авторских прав. Агрегаторы как огня боятся всех этих споров про авторство и вполне могут забанить, после предоставленных доказательств.
Хотя если ваш ник здесь и есть тот самый творческий псевдоним - я бы не парился и придумал что-то лучше)
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Тут нет никакого нарушения авторских прав- автор указан. Тут речь о том, каким образом на площадке создается карточка артиста и чем она отличается от аккаунта у дистрибьютора (агрегатора).
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тут нет никакого нарушения авторских прав- автор указан. Тут речь о том, каким образом на площадке создается карточка артиста и чем она отличается от аккаунта у дистрибьютора (агрегатора).
Иван Иваныч указан автором где? В аккаунте Иван Иваныча, который Иван Иванычу не принадлежит. А Иваныч давал согласие на использование своего вокала и создание аккаунта с его именем? Но это юридическая фигня. В реале будет еще и практическая - будет путаница. Автор будет загружать своё творчество, оно будет подкрепляться к "карточке" раннее созданного Иваныча, а Иваныч первый рискует поделиться своим творчеством с Иванычем вторым. Причем это не только с карточками. У зарубежных агрегаторов я регистрировался без карточки артиста, но проблема была точно такой же. Заходишь на некую цифровую площадку, а там я и моя песня, но в альбоме китайского исполнителя. С плейлистами и ютубами так же. В общем - неразбериха.
У автора будет первый релиз и я б на ее месте просто забил, и придумал более подходящий ник, которого нигде нет, который более созвучен, запоминается лучше и гуглится на всех поисковиках и площадках в первых строчка. Это серьезная и ответственная работа, кстати. Я сам сейчас этим занят)
 
  • Like
Реакции: Stott

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
Иван Иваныч указан автором где? В аккаунте Иван Иваныча, который Иван Иванычу не принадлежит. А Иваныч давал согласие на использование своего вокала и создание аккаунта с его именем? Но это юридическая фигня. В реале будет еще и практическая - будет путаница. Автор будет загружать своё творчество, оно будет подкрепляться к "карточке" раннее созданного Иваныча, а Иваныч первый рискует поделиться своим творчеством с Иванычем вторым. Причем это не только с карточками. У зарубежных агрегаторов я регистрировался без карточки артиста, но проблема была точно такой же. Заходишь на некую цифровую площадку, а там я и моя песня, но в альбоме китайского исполнителя. С плейлистами и ютубами так же. В общем - неразбериха.
У автора будет первый релиз и я б на ее месте просто забил, и придумал более подходящий ник, которого нигде нет, который более созвучен, запоминается лучше и гуглится на всех поисковиках и площадках в первых строчка. Это серьезная и ответственная работа, кстати. Я сам сейчас этим занят)
В планах как раз сделать это. Посмотрим, что получится. Хотя, у меня и нет каких-то сверхъестественных планов по покорению большой сцены, просто пишу что-то и этим хочется делиться по мере готовности. Просто немного не по себе, что все началось с какой-то непонятной ерунды с именем.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
Делайте(если еще не сделали) личные кабинеты apple artist, spotify artist. Сразу увидите что под вашим псевдонимом выходило, в какие плейлисты попадало. статистика итд.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
я для своих проектов всегда использую сгенерированные прогой уникальные имена, т е все , что можно найти в Инете под NidCloy это моя музыка.
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нет каких-то сверхъестественных планов по покорению большой сцены
Это плохо.
Без четкого плана- мир не захватить.

просто пишу что-то и этим хочется делиться по мере готовности
Так делают миллиарды людей на планете, каждый день. Просто так делать и выкладывать свое творчество - какой смысл? Это как писать картины и никому их не показывать)

все началось с какой-то непонятной ерунды с именем
Это одна из главной ерундовины, по которой вас будут узнавать и если "взлетит" - то навсегда) По-этому этой "ерунде" я бы уделил особое внимание.
 

SensusVeris

New Member
23 Мар 2021
13
7
3
www.youtube.com
Это плохо.
Без четкого плана- мир не захватить.
Оставлю захват мира экстравертам )))
У меня же получается максимум кинуть творческий потуг в толпу и тихо свалить в закат.
Так делают миллиарды людей на планете, каждый день. Просто так делать и выкладывать свое творчество - какой смысл? Это как писать картины и никому их не показывать)
Возможно. Спорить не буду )
И "картины" свои покажу потом, по мере готовности. Может быть даже и стану очень и очень известной. Правда, не в этой жизни :D
Это одна из главной ерундовины, по которой вас будут узнавать и если "взлетит" - то навсегда) По-этому этой "ерунде" я бы уделил особое внимание.
Мне проще чуть изменить имя, тем более, оно даже будет лучше выглядеть без всего лишь одного ненужного символа.
Да я и не стремлюсь к тому, чтобы меня узнавали. Просто хочу делать что-то свое, как те миллиарды людей на планете, и не париться по поводу того, где в каком виде тебя застанут папарацци )
 
  • Like
Реакции: Landre

vatb

Member
2 Янв 2007
36
15
8
вообще-то карточка создается на артиста, а не на автора песни или загрузчика трека. Т е один и тот же загрузчик (подписант договора с дистрибьютором) может загружать треки разных артистов (проектов) с разными именами и для каждого их них на площадке будет создана карточка.
Т е как я понял, он указал Вас как второго артиста и площадка автоматически создала карточку на этого артиста, т е Вас. Ну, плошадка или Ваш дистрибьютор должны эту проблему решить- привязать карточку к Вашему аккаунту. Хотя, конечно, непонятно... если я укажу в треке имя Валерия Леонтьева, то что, трек автоматически отправится и появится в его карточке артиста? Получается, так можно пиариться? Ремикс на Моргенштерна и твое имя бесплатно появляется в карточке Моргенштерна.
А кто вам даст издать официально ремикс на известного артиста?))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)