Замена лампы индикатора напряжения и тока (1 онлайн

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Дистрибьютер ART SP 4 X 4
Не стала гореть лампа стрелочного индикатора , думал , что простая разборка прибора выявит причину поломки..Открыл увидел почерневшие элементы на плате..Закрыл и понес в в мастерскую ,объяснил все сразу мастеру.. Через день позвонил мастер и сказал что в наличии таких ламп нет , предположительно определив номинал лампы 110 В. Так вот ,кто подскажет где можно ее заказть и купить ?
у меня были идеи : 1) купить какой нибудь блок с выходом на вторичке 12 вольт ,и как то разместить ,подсоединив к одному из разъемов (220 в) распределителя , внутри прибора - вариант отклонил 2) поискать выключатель кнопку на 110 В ,разобрать кнопку и достать лампу 3) поискать на китайском интернет рынке ...
Что можете Вы посоветовать ? Прибор сам рабочий ,могу прожить и без подсветки Индикатора, Лампы Dimmer -исправные.
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
купить какой нибудь блок с выходом на вторичке 12 вольт
и поставить на подсветку миниатюрную лампу на 12в? оно можно, но дороговато, да и громоздко.

Вариант с доставанием неоновой лампы из выключателя не будет нормально работать (такая лампа оч тусклая).

Мне видится единственный несложный, недорогой и догловечный вариант (если дружите с паяльником) - на маленькой макетной плате спаять диодный мостик, резистор и конденсатор (всего 3 детали). Вместо лампы установить пару ярких светодиодов (белых или жёлтых на свой вкус). Один светодиод там же, где и была лампа, второй противоположно ему с другой стороны вольтметра (нужно будет просверлить небольшое отверстие, чтобы просунуть светодиод на противоположную сторону, там вообще несложно).
Если нужно, нарисую схему.
 
  • Like
Реакции: Кэнон

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Если нужно, нарисую схему.
а почему бы и нет .попробовать можно , наверное уж найду дома какую-нибудь текстолитовую платку , травить дорожки уже не стану. .спаяю навесной монтаж..Закиньте сюда в пост....Кстати ,померял напряжение на выводах ,там было чуть выше 80 В, что странно..Разобрал второй такой же Фильтр , и померял на нем ..точно также :)))

кстати то фото при моей первой разборке ,которое я показал мастеру , я сначала и сам думал, что из-за почерневших элементов , оказалось просто лампа ,которую нигде не найти..:))
 

Вложения

  • 6,3 MB Просмотры: 65

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
кстати то фото при моей первой разборке ,которое я показал мастеру , я сначала и сам думал, что из-за почерневших элементов , оказалось просто лампа ,которую нигде не найти..:))
ну да, там что-то наподобие мини-котельной собрано )) греются два стабилитрона и мощный резистор, являющиеся балластом для гашения напряжения.

Схему криво от руки набросал) но тут всё понятно
(проги для рисования в данный момент нет под руками)

image-18-03-21-12-22.jpeg

Резистор мощностью 1 Вт (пойдет и 0.5), номинал сопротивления придётся подбирать, т.к. от него зависит яркость подсветки. Чем сопротивление меньше, тем, разумеется, ярче.
Диодный мост любой маломощный с обратным U от 600в и током от 0.1А )) более менее распространённые в радиолавках - это 2W10, DB106/107/108 и пр.
Конденсатор - для подавления мерцания.
Травить и сверлить необязательно, проще купить небольшую макетную плату, типа такой и вырезать кусочек нужного размера.
(ссылка для примера; в радиолавках в нашем городе продают точно такие же, да и думаю в любом норм магазине они есть).
Соединить компоненты на плате также проще их же выводами.
Светодиоды перед монтажом заранее прозвоните и проверьте полярность (но обычно длинный вывод у импортных это "+"). Для удобства, чтобы после обрезки ног у них не перепутать полярность, на плюсовой вывод можно надеть красный кембрик или кусочек изоляции от провода.
Ну и неловко напоминать, но на всякий случай...
Закрепите плату понадёжней (а лучше поместите в изолированную коробочку), позаботьтесь об диэлектрических зазорах от токоведущих частей до корпуса, на ноги светодиодов после подпайки проводов наденьте кембрики или хотя бы как-то прилично замотайте изолентой т.к. конструкция гальванически связана с сетью, и если что-то из компонентов вдруг коснётся корпуса, будет ойойой. ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)