Кнопка Solo схемотехника реализации. (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Уважаемые коллеги, не могу отделаться от мысли: «Как схемотехнически реализована кнопка solo в микшере ?». По идее при нажатии кнопки соло выход линейки перекидывается на другую шину вместо мастер шины и подаётся управляющее напряжение которое на эту же шину переключит мастер-секцию микшера. Но, наверняка это как то проще все делается.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
при нажатии кнопки соло выход линейки перекидывается на другую шину вместо мастер шины
выход линейки остаётся на мастершине, при нажатии кнопки он ответвляется на отдельную соло-шину, а она обычно сконфигурирована для подачи на monitor или control room шину.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
В мастере по умолчанию обычно ничего не глушится (хотя есть пульты с развитой маршрутизацией с переключаемыми конфигами всех шин).
Соло это всё таки доп. шина, и она отправляется также на доп. шины (Mon, CR и др).
В большинстве аналоговых пультов по крайней мере.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Vladimir74, независимо от названия кнопки - на ней возможны разные функции:
PFL. AFL. SIP и др.
В любом случае нигде ничего не глушится, т.к. эти сигналы идут только на контроль, а не на мастер-выход.
Схемотехнически - это осуществляется подачей одного моно или стереосигнала на шину контроля.
и одновременно с этим подаётся постоянка на шину управления, чтобы переключать мониторную
секцию на прослушивание сигнала с шины контроля.

P.S. Мне лично очень нравится режим, который мы сделали одному заказчику, только кнопку
его включения пришлось ставить промышленную, довольно жуткого вида но с закрывающей её
крышкой, чтобы защититься от случайного включения этого режима. Не знаю, существовал ли
ещё где вообще такой режим, поэтому названия оного не знаю. А суть его такова:
при нажатии - глушатся ВСЕ сигналы со ВСЕХ ячеек, но ВСЕ обработки продолжают работать и
звучать. Т.е. слышм мы сигнал только с ОДНОЙ ячейки, но со всеми обработками, и именно таким,
каков он есть в общем миксе.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Как я понимаю, это с помощью управляющего напряжения делается? А такие кнопки на каждом канале диодной логикой друг с другом развязаны?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это не обязательно, если в конце стоит суммирующий ОУ в инверсном включении.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.472
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Я имею в виду ситуацию когда такая кнопка есть на каждой линейке микшера. Ее активация должна подать команду пьют на все остальные линейки.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это только в том режиме, который я описал.
Во всех остальных просто вход встроенной в пульт мониторной секции переключается
на приём сигналов от линии прослушки.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)