Собираю/настраиваю решение для оркестровых проектов - прошу совета (1 онлайн

workingbet

Member
4 Фев 2009
39
48
18
Auckland, New Zealand
Добрый день!

Прошу совета специалистов касательно максимально эффективного использования имеющихся у меня мощностей :)

Итак, в наличии имеются:

Ноутбук (Windows)

CPUIntel Pentium CPU 4417U @ 2.30GHz
RAMCrucial 16GB DDR4 SODIMM 2666 MT/s (PC4-21300) CL19 Unbuffered SODIMM
HDDWD 2TB @ 5400 RPM

Компьютер (Windows)

CPUIntel Coffee Lake Core i7 8700 6 Core 3.2Ghz 12MB LGA 1151 6 Core/ 12 Threads
RAM4 x Crucial 16GB DESKTOP DDR4 2666 MT/s (PC4-21300) CL19 DR x8 Unbuffered DIMM
SSDSamsung 860 EVO MZ-76E250BW 250GB , Samsung V-NAND, SATA III 6GB/s, R/W(Max) 550MB/s/520MB/s
HDD2 x WD 1TB Blue Edition 3.5" SATA3 Internal HDD 7200RPM 64M CACHE

Звуковая карта NI Komplete Audio 6 (старая)

Что требуется
Эффективное решение, которое позволило бы писать оркестровые треки с минимальным дискомфортом.

Вопросы
1. Если ли смысл сделать связку ноут + комп с использованием Vienna Ensemble или лучше использовать только компьютер?
2. Нужно ли менять имеющиеся HDD на SSD, и, если да, то насколько это необходимо (т.е. насколько будет заметны и ощутимы улучшения)
3. Есть ли какие-нибудь правила о том, как правильно размещать на дисках ОС, Куб, плагины и библиотеки (например, на отдельных физических дисках, на отдельных виртуальных дисках, на HDD/SSD и т.п.)

4. Звуковая карта пойдет? (догадываюсь, что карта не играет роли в данном случае, но хотел бы уточнить)
5. Может еще что-то, на что стоит обратить внимание?

Заранее благодарен всем за помощь!
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.237
248
63
Tenochtitlan
Конфигурация ПК потянет
с ноутбуком будет очень тяжело-лучше прикупить с таким же процом как у ПК, HDD поменять на SSD (я в своем ноуте поменял-совсем другое дело), и ОЗУ хотя бы 16 гигов


1. Дело ваше-но я бы только на ПК работал.
2. Да!
3. Это лучше более подробно почитать в инете.
4. Пойдет.
 
  • Like
Реакции: workingbet

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.630
5.617
113
Moscow
Если ли смысл сделать связку ноут + комп с использованием Vienna Ensemble
Есть смысл хотя бы рассмотреть (примерить на себя) использование VEPro на основном компьютере (нужна одна лицензия). Смысл в том, чтобы вынести тяжелые оркестровые библиотеки из однотипных проектов Кубейса: сохранение проекта и переключение между проектами будет происходить в десятки раз быстрее.
 
  • Like
Реакции: workingbet

Михaйло

New Member
20 Мар 2021
18
5
3
35
Я не сильно разбираюсь, но слышал надо либо много оперативы либо SSD что бы с дисков читало без тормозов. Я пошел путем оперативы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)