Dolby Atmos превзойдет стерео (1 онлайн

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.729
2.673
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Не спорю, наверное настоящий Атмос это 9.1. Недотянул я пару колонок..., но интуитивно чувствую, что кардинально это бы ничего не поменяло, ну что бы прямо "вау"!
Я и так всем своим надоел после того как 7.1 в стены зафигачил : " это...ну ты слышал да..., как дождь ну прямо сверху, а? А вертолёт... ? Слева направо, а потом херак и вверх!!!" Большинству, подавляющему, это похер, включая кстати и меня.
Объём даёт уже 5.1, а дальше включаются критерии по качеству этих 5.1. А точнее 3.1 :)
И опять же где брать контент под Атмос?
Есть у меня знакомый владелец комм кинотеатра, спрошу его с каким форматом они кино прокатывают.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Общая беда всех очень уж МНОГОканальных систем - то что их художественная ценность
тождественно равна нолю, а вследставие весома ограниченной зоны "стереоэффекта" - то
и использование их тоже не слишком привлекает.
Как итог - оно всё нах никому дома не нужно.
В кинотеатрах - там другое, там цирк, вот там пусть
>"это...ну ты слышал да..., как дождь ну прямо сверху, а? А вертолёт... ? Слева направо, а потом херак и вверх!!!"
Полагаю, что "для дома" оно скоро помрёт.
 
  • Haha
Реакции: wolfire

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Полагаю, что "для дома" оно скоро помрёт.
Так и будет!
У меня в доме есть 7.1 кинотеатр, с проектором, все дела........, но на третьем этаже.
Последний раз там что то смотрели/слушали лет пять назад, хватает 86” телика и 5.1 на первом этаже....., по ближе к кухне ....
Да и смотрим всё онлайн, а там и. 5.1 то далеко не всегда есть.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Не знаю, ничего дома не смотрю, я в кино хожу. В IMAX, на голливудское высокобюджетное кино. Чтобы нормальное помещение было, звук отстроенный, ничего не гудит, если задумано 100+dB давления в нужных местах - так чтобы так и было, а в оркестре, который играет фоном - все читается. Пару раз, правда, вставал и уходил, в большом IMAX'е харьковском в правом фронтальном канале уровень был на минимум на 6dB меньше, чем надо, смотришь все кино как одноухий, не выдерживал.

К сожалению, наши локализаторы - колхозники. Смотришь без локализации - вся реверберация на месте, прям как видишь, так и слышишь, фирмА фирмовейшая. Смотришь с перекладом - все разговоры в другом помещении, пресетов всего два - близенько-сухенько и типа "лектор в аудитории".
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
К сожалению, наши локализаторы - колхозники
-- Cтрана такая. Нынешний генерал Мосфильма, когда оттуда убирали все SSL,
чуть ли не лично рубил их топором. На предложения продать - отвечал:
" - Мне конкуренты не нужны!". Какой уж тут нафиг звук, при таком отношении....
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Не страна, а люди. Если ты не можешь подобрать реверберацию, похожую по параметрам на реверберацию на оригинальном треке, то никакие SSL тебе не помогут. А если можешь - то и в коробке адекватно сделаешь.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Люди видят к ним отношение - ведут себя соответственно.
Ну, убрали конкурентов. И - таки шо?....
Ну и опять же - "пипл хавает". С головы рыба тухнет, с головы...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.257
8.450
113
50
RK Almaty
Ок. Если есть формат, то нужен контент. На чём это можно делать?
Посмотрел в Рипере. Оказывается недавно завезли новый плагин, которые позволяет это делать.
199216

А какие ещё DAW позволяют это делать?
Или на этапе перезаписи в отдельном софте как раз и наруливается этот Атмос?
Как вообще готовится этот контент? Кто в теме, просветите плиз.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Или на этапе перезаписи в отдельном софте как раз и наруливается этот Атмос?
Как вообще готовится этот контент? Кто в теме, просветите плиз.
Так же каки до Атмоса DTS HD и True HD - специальные энкодеры -
И Мастеринг на базе Протулса (кудаж без него) -

Но главное ведь не ЭТО.
Главное - для сведения и мастеринга подобного материала нужно иметь СЕРТИФИЦИРОВАННУЮ Долби Диджитал Студию.
Иначе ваш материал не примет в прокат ни один прокатчик.
Но это звук для кино.
Что касается Atmos Music - то это очередной мертво рождённый стандарт, ни куда он стерео не вытеснит и останется только в воспалённых умах людей писавших ту статью.

Если ещё Кино и ходят в специально построенные и сертифицированные кинотеатры смотреть, то музыку слушать точно не пойдут, её в машинах теперь все слушают - КСТАТИ!!!!!!! Шикарная идея - сделать инсталляцию Атмоса в автомобиле.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn, Skipper и wolfire

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
За этим будущее на 100%, я про Immersive Audio. Мнение.
Уже приходит в больших объемах.
 
  • Sad
Реакции: itzh

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А тут всё как с 2K, 4K, 8K TV.
Купят 8K только если 4K тупо снято с производства....
Добавлено:

За этим будущее на 100%, я про Immersive Audio. Мнение.
Уже приходит в больших объемах.
Так же точно маркетологи говорили о 3D VIDEO.
И где оно?
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
За этим будущее на 100%, я про Immersive Audio. Мнение.
Уже приходит в больших объемах.
А где оно приходит? Это же что-то концертное?

Единственное будущее, которое уже повсеместно пришло, это блютуз колонка.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Так много ж шоу с L-ISA отработано по миру.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.525
14.197
113
Moscow
WWW.LONG.RU
За этим будущее на 100%, я про Immersive Audio
-- А что, ссылку никто не читал?
>With Dolby Atmos technology and 21 speakers, Surreal Sound makes for a next-level in-car audio experience.

много ж шоу с L-ISA отработано по миру
-- Как они себе представляют ПРОСТРАНСТВЕННОЕ звучание, особенно сзади, для сидящих на трибунах?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.981
1.464
113
Если ещё Кино и ходят в специально построенные и сертифицированные кинотеатры смотреть, то музыку слушать точно не пойдут, её в машинах теперь все слушают - КСТАТИ!!!!!!! Шикарная идея - сделать инсталляцию Атмоса в автомобиле.
вот! не паханной поле для бизнеса, а на лобовом и показывать фильм)
Добавлено:

А какой смысл в объёмном звуке вообще?
Для кино, игр, для концертов - звук отражается от стен сзади

Мне для музыки конкретно 3д не нужен, тем более мне бобше нравится соло инструменты, чем мешанина.

Если разработают какую-то супер пупер технологию, чтобы прямой сигнал глушился, а отражённый был бы слышен. то ещё куда нишло) а по 20 колонок далеко не все будут ставить в хрущевку

Как раз смотрю
в конце видео на помещение нацелились, может там и можно будет измерения проводить
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
А где оно приходит? Это же что-то концертное?

Единственное будущее, которое уже повсеместно пришло, это блютуз колонка.
Пока в РФ этого не так много. Я смотрю в разрезе других стран.
Вы посмотрите на производителей студийных мониторов, это одна из подсказок.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.981
1.464
113
Сейчас и фильмы не интересные делают, которые высоко бюджетные, а когда знаешь как они делается, смотреть совсем не интересно.
Из простых может что и проскакивает дельное.
 
  • Like
Реакции: Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Пока в РФ этого не так много. Я смотрю в разрезе других стран.
Можно ссылку на несколько примеров ЭТО ваше высказывание подтверждающих?
У меня по всему миру приятели, богатые люди, ни кто ни чего даже не слышал об этом.
Добавлено:

-- Посмотрели 3-4 фильма, лет эдак наверное 4-5 назад.
Больше ни разу не включали....
Аналогично!
 
25 Май 2014
8.096
4.239
113
36
Крайний север
youtu.be
сделать инсталляцию Атмоса в автомобиле
Она и так там есть, уже в стоке по 14 динамиков вкручивают. Только музыка-то 2х канальная. А пихать в 14 каналов 2 канала, это то же самое, что играть на 2х скрипках 14ю смычками.
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
588
623
93
43
Только музыка-то 2х канальная. А пихать в 14 каналов 2 канала
То, о чём вы говорите, это апмикс, не имеющий к настоящему атмосу никакого отношения.
Как вижу, преобладает канальное мышление в представлении о данном формате, которое является таковым для форматов DTS HD MA и Dolby TrueHD, на сегодняшний день являющимися даунмиксом DTS:X и Dolby Atmos соответственно, если указанные объектно-ориентированные форматы являлись исходниками, разумеется, и аппаратная часть не имеет данных декодеров.
Когда, я работаю с объектами, я вообще не привязан к каким либо каналам, я задаю данному объекту такую траекторию, какую я задумал в соответствии с происходящим на экране скажем, или в каких-то художественно-эстетических целях в чисто музыкальном случае, не суть.
Всё это уже, находит своё поканальное отражение в конкретной конфигурации, без конкретной привязки к каналам, аппаратно декодируя заложенные метаданные и адаптируя это к конкретной конфигурации.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.981
1.464
113
ну это понятно, а для конечного потребителя какая польза?
Это получается стандарт который 5.1 записи будет укладывать в 2.0 автоматически сам? или наоборот?
Просто удобная штука именно для разработчиков.
ну ясно в общем, опять же только для фильмов. типа порт с кинотеатра получается)
а продвигается он как супер звук и тому подобное, что не является действительностью

Вот видите даже не понятно что это и для чего, везде надо навесить магии запутатать, чтобы потребитель думал что это звук лучше
революция даже?
математика + напёрсточник:D чтобы клиент не понимал деталей а просто принимал что ему втирают
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: itzh и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)