Как устроена хорошая студия (1 онлайн

25 Апр 2020
133
14
18
А если таковой нет поблизости? А представление, даже просто ради интереса, иметь хочется. Не вижу в этом ничего зазорного, сам много лет был "юношей бледным с взором горящим". ))
Спасибо, именно вы понимаете меня, я сам профессиональный музыкант-пианист, просто очень мне нравится всё это оборудование запись все эти приборы, у меня дома своя студия простенькая, и я интересуюсь дабы расширить кругозор на будущее и.т.д
 
25 Апр 2020
133
14
18
Ребят, всё просто. Я дома делаю демки на макбуке, и мне этого за глаза хватает, если хочу что-то записать то я плачу деньги и иду на проф студию. Просто мне интересно знать матчасть более углублённо, так как основы я все уже давно изучил.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
если хочу что-то записать то я плачу деньги и иду на проф студию
Т.е. проф студия по близости есть? Почему там не спросить?

Сегодняшнее понимание проф. студии размылось в диапазоне от того, что вы уже имеете, до студий с оборудованием стоимостью более 1 млн. USD.
И нет в этом диапазоне оптимального решения вообще.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Обязательно ли на студии должен быть рэк, и много железа чтоб студия стала хорошей и профессиональной?)
Если хотите всем с гордостью говорить что у вас есть студия - то обязательно. А иначе кто нибудь может сказать "Постой, а чем же твоя студия отличается от моей кухни, где я сижу с ноутом и ломаным фрутиком ?" :D
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
ценой огромного кол-ва не нужного железа в чулане.
Позвольте несогласится, изначально ведь железо покупается для каких-то целей, по каким-то задумкам. Другое дело когда железо отправляется в чулан из-за смены приоритетов или внезапно найденого более удачного решения поставленых задачь.
Вы же сами сколько раз подобное говорили в разделе Reaper!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Если хотите всем с гордостью говорить что у вас есть студия - то обязательно.
И этот рэк можно забить Бэринжерами, купленными на Авито за копейки, гланое, чтобы побольше светящихся "лампочек", ибо "лампочки мигают - лох цепенеет". :Dle18:
Но это работает только на залётного лоха, если без шуток. "Взрослый" артист обычно обращается к конкретному спецу на основе знакомства с его работами. И обращается он за результатом, ему в большинстве случаев неважно, на чём этот результат был достигнут.
За исключением любителей "поучаствовать в процессе" - есть и такая категория. Одна группа недавно выпустила первый альбом, который писался 12(!) лет. Из-за них с трудом сменили подыхающий комп, древний Павермак G5, ибо им было нужно, чтобы любой из проектов открывался в любое время в первозданном виде. Всё это время работа шла в режиме по нескольку часов каждый день, 5 раз в неделю и за студию исправно "листалось". Таких называют "кормильцами". Ну вот такое у них хобби, когда процесс важнее результата.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.046
850
113
52
Тольятти
Все таки создание студии с нуля, это либо под себя, для каких то конкретных задач, либо бизнес план.
А то я знаю пару ребят, ну вроде молодцы, не бездельники, собирали какие то сетапы, хотели развернуть бизнес, а в итоге - куча барахла, при том достаточно дорогого, а клиента нет. Да откуда ему в провинции взяться то? Так, пара приходящих/уходящих "кормильцев", а остальное время простоя. Даже не знаю, окупили ребята свои вложения или нет, но что то у них глухо как в танке.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Просто мне интересно знать матчасть более углублённо, так как основы я все уже давно изучил.
Вы хотите, что бы вам на словах описали, как звучит какая-то определённая конкретная железка, или для чего она чаще всего используется? Или вам нужно понять, чем работа в студии отличается от работы у вас дома? Ничем не отличается. Сидят и сводят. Кто-то на железках, кто-то на таких же плагинах как и у вас, кто-то комбинирует, используя железо и софт.

Нужна ли вам своя студия с несколькими помещениями, забитая под завязку железом? Обрисуйте задачи, и вам подскажут, что именно купить, и сколько всё это будет стоить. Хотите собрать свой рэк - опишите конкретнее, что именно вам нужно, и чего вам не хватает в софте, если появилась необходимость использовать железо.

Как устроена хорошая студия? Красивый ремонт, бар, комната отдыха, иногда даже спальни, в которых могут жить музыканты. Помещения для записи, помещения для аранжировки, сведения, мастеринга. Столы, стулья, диваны, компьютеры. Мониторы ближнего, среднего, дальнего поля. Микрофоны для записи вокала, для записи инструментов. Наушники, музыкальные инструменты. Гитарные и басгитарные усилители, кабинеты. Куча проводов для коммутации, микрофонные стойки. Куча софта, куча железа. Компрессоры, эквалайзеры, ревербераторы, хорусы, флэнджеры, магнитофоны. Телевизор с большой диагональю. Холодильник, чайник, микроволновка. Бассейн, спа-комплекс.

Пустое акустически подготовленное помещение с компьютером и парой мониторов - это тоже хорошая студия. iPad с наушниками - это тоже может быть хорошей студией для создания красивой музыки, качественно и профессионально звучащей, занимающей первые места Billboard и выигрывающей Grammy. Сколько людей - столько и студий, и все они хорошие.

А у того же Prince в студийном комплексе был концертный зал для выступлений и съёмки видеоклипов.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
По моему это понятие девальвировалось полностью, все забились по своим норкам, которые и студиями назвать не получится
Моя постоянная просьба - не надо обобщать. ;) Написали бы "некоторые" или "многие" - было бы ближе к истине. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)