SID (1 онлайн

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Комрад, здравствуй!

Если тебе интересен 8 битный звук, ты знаешь, что такое *sid, Commodore64, добро пожаловать! Предлагаю обмениваться в этой теме профильной инфо.

Что такое MOS чипы. В народе широко известны своим применением MOS 6581 и 8580 разных ревизий.

Есть эмуляторы этих и других чипов под winows. Для мака тоже что-то было, но специально не искал - не обладаю им. На таких эмуляторах можно запускать коммодоровские муз инструкции *sid. Например, ACID 64 Player с помощью эмулятора чипов jssiddevice или комплексный эмулятор посложнее - JSIDPlay2

Не так давно задумался над средствами аппаратного воспроизведения файлов *sid, коих существует (неожиданно для меня) огромная библиотека - High Voltage SID Collection (HVSC). В этом архиве можно найти всего Rob Hubbard, например и самые разные композиции, написанные в разное время для платформы NES или, по нашему, денди :), в первоначальном виде.

Есть такие чуваки, делают SID плееры, своего рода, HardSID.

Сам обладаю MidiBox SID V2, с 6581 и 8580 на борту под управлением PIC-контроллера и ОС MIOS, с помощью которого буду пробовать воспроизводить *sid.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
По своей сути файлы *sid - карта событий для чипа, где указано, что нужно проиграть некоторый звук с заданными параметрами на конкретном канале в конкретный момент времени. Способ представления информации для чипов в таких файлах похож на способ введения данных в трекерные секвенсеры.

Отличие от записанного аудиофайла состоит в том, что чип реагирует на карту событий в реальном времени, генерирует сигнал в соответствии с инструкцией в момент передачи оной чипу, в то время как записанный аудиофайл это ретроспективная запись, где все генераторы сработали в прошлом и были зафиксированы на носитель.

Разумеется, ничто не может помешать нам записать сгенерированную чипом музыку и упаковать её в *mp3, например, но мне лично кажется, что в прямом воспроизведении есть что то аналоговое )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
На эту тему писал Петр Советов, советую погуглить по хабру.

или тут посмотреть
Peter Sovietov

ps: У меня под Symbian был синтезатор для 8битной музыки, я в нем просто ноты натыкивал))))
Спасибо за инфо!

Я изучил 2 его статьи на хабре, но все они посвящены внутренним особенностям запуска и работы звукогенераторов на разных платформах 80х годов. Конкретно про MOS увы, подробного ничего обнаружить мне не удалось.

Тем не менее, если вдруг кому то интересно, привожу ссылки на хабр:

1. Пётр Советов. Программный синтез звука на ранних персональных компьютерах. Часть 1
2. Пётр Советов. Программный синтез звука на ранних персональных компьютерах. Часть 2
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
У меня SidStation и здоровенная библа звуков где-то в недрах жилищ. Могу поискать, если интересно.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
У меня SidStation и здоровенная библа звуков где-то в недрах жилищ. Могу поискать, если интересно.
Конечно интересно! ))

Подскажи плиз, а в SidStation же 6581 стоит ? Если да, то гейт у него до конца закрывается или бесконечный релиз присутствует где то на уровне -60 ?
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Я так понимаю адекватного клона Сид чипам так и нет? Все что видел это были какие то ноунейми с алика с не всегда адекватной работой.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Я так понимаю адекватного клона Сид чипам так и нет? Все что видел это были какие то ноунейми с алика с не всегда адекватной работой.
Если говорить о hardware эмуляции MOS, то только SwinSID. Эта замена оригинальным чипам, наверное, единственная в мире. По некоторым отзывам/обзорам сложилось ощущение, что это полная замена оригинальному чипу, но без недостатков оригинала, таких как шум, не до конца закрытый гейт в 6581, например. Мне в руки такой аппарат не попадал - по звуку ничего сказать не могу, но @iskin, который собирал себе SummichSID на SwinSID, положительно отзывался о звучании. Вот тут можно узнать об отношении к SwinSID Thorsten Klose, автора проекта uCApps.de

Для получения легкого и доступного 8 бит синтезатора, не нашел ничего проще, чем SummichSID, например вот такой вариант.
195767
195768


Между прочим, SummichSID может работать так же и на оригинальных MOS, что удобно, на мой взгляд. Дополнительно надо сказать, что он моно, так же как и SidStation от Elektron. Midibox Sid V2 может быть dual mono (в зависимости от реализации), позволяет получить широченные лиды в режиме Lead и Bassline.

Если же говорить о software эмуляции, то тут все сложно. Например, послушав демо продукта ChipSounds от Plogue, я понял что оно как бы и хорошо с одной стороны, но не то пальто. Звук гладкий, характерный для современного железа или VST. Встречал где то на просторах форумов, что есть некая софт эмуляция, которая подобралась наиболее близко к 6581, но в прямом сравнении тоже не догоняет.

Волне возможно, что где то есть отличная софт эмуляция MOS, если споткнусь о такую - обязательно сделаю пост
 
Последнее редактирование:

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
@temaniak, Продать можно всё что угодно. Смысл? Инструмент мне нравится, просто времени на музыку не хватает.
Инструмент отличный и очень аутентичный, эти чипы звучат со своим характером. Продавать - не рекомендую ни в коем случае )))

Между прочим, на форме ucapps.de обнаружил ссылку на саппорт SidStation на сайте Elektron. Я подумал, ну может подойдут патчи от него для MIOS, но увы нет. Оси разные, форматы дампов тоже, видимо. Однако, была обнаружена софтина ACID XP. Там надо выбрать midi in для сида, драг-н-дропом перетащить файл *sid в окно плеера и нажать плей. И оно заиграло )))
Я вообще не ожидал, что получится. Пробовал более монструозные комбайны, так там максимум что есть, это ip порты для подключения внешних коммодоров или HardSID. Все это достаточно странно, чего сложного было запилить небольшой миди интерфейс вывода инфо на любой доступный миди порт...В ACID XP нельзя сделать плейлист к сожалению, только проигрывание единичных файлов, что как то не очень вяжется с сегодняшними реалиями, но софт не первой свежести уже, так что простительно.
Круто было бы иметь некоторый SID проигрыватель, в котором можно выбрать миди выход на сид и аудио вход с него, чтобы не открывать DAW ради послушать пару тройку музык )
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Мне вот интересно кто-нибудь располагает информацией про вот эти переиздания the c64 mini/maxi?
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Вот на Хабре есть обзор. Чет не очень там все))

Имхо, лучше заморочиться с оригинальным commodore64 или 128 или альтернативами того периода, чем брать новодел. Год назад держал в руках китайский gameboy новодел, такое г..

В крайнем случае, есть эмуляторы, например jsidplay2
 
Последнее редактирование:

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Fr@gmental,ну хабра такое и они про версию мини. Максимальная с живой коавой
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
@Fr@gmental,ну хабра такое и они про версию мини. Максимальная с живой коавой
Я думаю, что это для тех, кто с оригиналом не знаком по тем или иным причинам, в силу возраста, например.

Не понимаю, для чего нужно выпускать подобное устройство. Оригиналом пользуется отдельная узкая группа лиц, а игрули можно запустить на эмульке под вин, и проще, и бесплатно)
В этом c64 от с64 разве что только внешний вид и ось. Опять же, ось запускается на эмульке влегкую.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Fr@gmental, ну как сказать есть немало софта который актуален и посей день.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Никак не решусь прикупить с64.
С одной стороны интересно. С другой я сторонник Атари, а с коммодорами дел никогда не имел.
Да и сиды в старых компах через раз, как я понимаю, выходят из строя. Время берет свое.
Сейчас обдумываю атари ст или амига 600-1200.
Останавливает непонимание перспектив использования. Эмуляторы прекрасно справляются со многим. Кроме непосредственно Sid.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Посмотрел это видео:

Что-то свинсид вообще не понравился. Больше 6581 понравился... мягкий такой...
 
  • Like
Реакции: wawjan

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Это все онли фан ) Перспективы применения только в плане морального кайфа) Работать с ними очень непросто.
Например, 6581 имеет вечный такой гул на ноте, которая была сыграна последней, как не до конца закрытый гейт. Поэтому, когда я пытался вмешать его в свои темы, приходилось каждый звук, ноту, пихать в семплер и дальше уже работать в таком виде. Это касается режима Drum. Если посмотреть в сторону Bassline или Synth, то там все хорошо.
6581 более зернистый я бы сказал, и в некоторых моментах просто звучит иначе 8580. Иногда, если хочется широты, в левом канале может играть 6581, в правом - 8580.

Но в этих заморочках, наверное, и есть тот самый трушный кайф - окунуться туда, понять все. Если шашечки не нужны, а надо срочно ехать - то только эмульки. Слушателю стороннему вообще без разницы, че там у кого играет.

Есть DefleMask Tracker, в нем можно писать для конкретного чипа, потом на чипе воспроизводить )

Наткнулся на портал c64, там в деталях описаны нюансы программирования звука для c64.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)