Запись синтезаторов и шум (1 онлайн

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Друзья, некоторое время назад я взял курс на знатное упарывание построение workflow с DAW + внешними синтами и секвенсорами.
После N лет мучений получилось построить задуманное - сделать полностью независимый midi сегмент на базе midi express xt (синты + секвенсоры) со свободным роутингом midi по каналам. В результате работаю в DAW с audio, а секвенсоры играют синтезаторами минуя DAW. После апгрейда мониторинга стал замечать как половина синтезаторов выдаёт на выходе шум вместе с полезным сигналом. Наслоение 10-15 дорожек в миксе уже даёт существенную слышимость этих шумов с которыми надо как-то бороться.

В параллель пишутся
TR-8 : 4канала
Nord Drum: 1 канал
Nord Lead A1: 4 канала
Minitaur + Neutron: 2 канала
Deepmind12 + preenfm2 : 4 канала

Всё пишется через две карты motu 1248->adat->Focus Clarett без использования входов с преампами.
Заметнее всех шумит звучит moog и уровень шума влияет подключение по usb (с включённым шума гораздо меньше))

У меня вопрос. Какие меры можно принять по устранению данной беды?


Подключить все синтезаторы через сетевой стабилизатор с синусом? Заземляться? Писаться через микшер или как-то срезать на записи?
 

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
Стабилизатор в любом случае нужен для предохранения аппаратуры.
Шум всегда будет при аналоговой записи. Потом почистить дорожки в DAW: гейт, ручное вырезание пустых фрагментов, что-то приглушить эквалайзером (смотря что будет эффективнее и безболезненнее для сохранения частот). Я так понимаю, идет речь про шум в пустых фрагментах или тихих местах. В громких местах он не будет слышен, потому что будет заглушен звуком инструментов
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
@dasmode
Стабилизатор решил сразу заказать, вопрос не космических денег.
Насмотрел народный вариант, судя по описанию что надо.


Про Gate я и забыл, и к счастью он есть в железке на motu. Но гейт спасёт только частично. Например если написать три партии с муга, а шум в области ВЧ, то он там и останется. Маскировка этого шума не гарантируется и действительно приходилось ранее часто тот же муг гнать через low pass на 1 kHz что б мусор сверзу срезать.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Друзья, некоторое время назад я взял курс на знатное упарывание построение workflow с DAW + внешними синтами и секвенсорами.
После N лет мучений получилось построить задуманное - сделать полностью независимый midi сегмент на базе midi express xt (синты + секвенсоры) со свободным роутингом midi по каналам. В результате работаю в DAW с audio, а секвенсоры играют синтезаторами минуя DAW. После апгрейда мониторинга стал замечать как половина синтезаторов выдаёт на выходе шум вместе с полезным сигналом. Наслоение 10-15 дорожек в миксе уже даёт существенную слышимость этих шумов с которыми надо как-то бороться.

В параллель пишутся
TR-8 : 4канала
Nord Drum: 1 канал
Nord Lead A1: 4 канала
Minitaur + Neutron: 2 канала
Deepmind12 + preenfm2 : 4 канала

Всё пишется через две карты motu 1248->adat->Focus Clarett без использования входов с преампами.
Заметнее всех шумит звучит moog и уровень шума влияет подключение по usb (с включённым шума гораздо меньше))

У меня вопрос. Какие меры можно принять по устранению данной беды?


Подключить все синтезаторы через сетевой стабилизатор с синусом? Заземляться? Писаться через микшер или как-то срезать на записи?
Скажу очевидную вещь, но тр8 и норды (скорее всего муг, бехр и прин тоже) имеют небалансные выходы
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
Смотрите коммутацию. Может земляные петли где то. Если есть соединения по миди попробуйте отключить везде усб.
 

Needow

Member
13 Дек 2017
68
47
18
29
У меня тоже дипмайнд шумит) и тоже когда юзб вкл - меньше шума) Использую W43 от waves - это что то вроде мультбенд шумодава) много чего пробовал - проблему так и не решил. Ну дом старый, с сетью тут беда
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
  • Like
Реакции: superfake и baloo

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)