Аналоговые записи! (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
отваливающийся кусками во время эфира магнитный слой пленки "Свема" тоже не забудется ))
Я ещё год два назад с этим испытал Дежа Вю. 2-ух дюймовка на 24 канала забивала дорожки минут эдак за 6. Желание использовать ленту для трекинга убило в очередной раз и на всегда.
Но послушать любимую музыку на физических носителях - это совсем другое. Уже писано переписано за то, что такое в руках подержать релиз, даже если неначем его послушать. ))
Подумываю прикупить MD деку, так как осталось 6 дисков с песнями которых нет нигде.
----
Короче, вангую возрат на физические носители без возможности их копирования. Что-то наподобие картриджей для DX7, JX8P, Dendy, Sega.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Подумываю прикупить MD деку, так как осталось 6 дисков с песнями которых нет нигде.
отдолжить и переписать

На самом деле минидиск гениальное изобретение, думаю самый надежный носитель из всех существующих, крайне жалко что он погиб... в более новых моделях можно было писать и в несжатом формате. А разрушить запись, в отличие от HDD, CD, DVD, SSD можно только молотком или неисправной декой. Если положить дискету на полочку, она практически вечная... все остальные носители довольно быстро деградируют...
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
отдолжить и переписать

На самом деле минидиск гениальное изобретение, думаю самый надежный носитель из всех существующих, крайне жалко что он погиб... в более новых моделях можно было писать и в несжатом формате. А разрушить запись, в отличие от HDD, CD, DVD, SSD можно только молотком или неисправной декой. Если положить дискету на полочку, она практически вечная... все остальные носители довольно быстро деградируют...
Народ сливает их сейчас за копьё от 25$. В среднем 50
--
@belovw, жили бы на территории РФ, отдал бы md деку Sony за символическую сумму)))
РК так-то тоже рядом. Доставка правда выкатит 1кРРб. Это примерно ещё 15$
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Вообще, тут пробежала у меня мысль, что все, что чем больше органов чувств задействовано в том или ином событии, значимом для нас, тем более полноценно это событие ощущается и запоминается.

Взять те же аналоговые синтезаторы. Этот звук сегодня так или иначе, достаточно близко повторить можно, нет никаких проблем. Про то, что в миксе вообще не разобрать, что там играет, аналог и цифра, я умолчу, это всем понятно, конечно.

Но даже если соло инструмент взять, скажем, Moog Voyager. Есть тактильная разница между тем, кручу я его напрямую или через контроллер. Есть потому, что контроллер унифицирует любой прибор, стирает его лицо, отклик ручек, кнопок, фейдеров и прочего.

В сухом остатке, выходит, что когда мы крутим в руках обложку от винила, то появляется ощущения причастности к событию. Не всем нравится слушать музыку от 3го лица ))) Ну это образно, конечно. Понятно, что все это фетиш и личные маркеры, запечатления. Смысл в том, что если хочется, то почему бы и нет, если это личная машина времени, пусть и такая, несколько виртуальная.
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
Народ сливает их сейчас за копьё от 25$. В среднем 50
--

РК так-то тоже рядом. Доставка правда выкатит 1кРРб. Это примерно ещё 15$
У меня до сих пор работает дека SONY из линейки ES. Эту деку от стола не оторвать, вся в медном шасси. Звучит колосально. Иногда использую от нее конвертер. А дисков осталось две большие коробки, правда не помню где лежат. Формат ATRAC был идеальным по сравнению с другими форматами со сжатием с потерей информации. При перезаписи и сравнении "в лоб" с СД, звучало чуть по другому, но никто не мог определить в слепом тесте где кто. Звук охрененный.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это субъективно, на психологическом уровне, инженерные же измерения показывают иное. Например даже на лучших фирменных винилах после 3-х - 4-х прослушаваний начинается понижение высоких частот (которых и так немного) и начинают накапливаться потрескивания. Со временем треск начинает превосходить саму запись... К тому же винил течет! Иначе говоря со временем если диск даже не слушать и держать в герметичной упаковке, с годами бороздки меняют свою форму, причем еще зависит от того в каком положении хранится диск. Я уже не говорю о механике проигрывателя которая деградирует, накапливает биения, истирание иглы и пр. И если скажем в минидисковой деке это приводит к выходу из строя самого проигрывателя, то в виниловом случае, проигрыватель начинает разрушать диск... Все-таки механика есть механика... Гениальность минидиска в том что он является цифровым механическим дисковым магнитофоном и для того чтоб изменить записанную информацию необходимо расплавить его поверхность лазером и перемагнитить. Информация записывается не механическим влиянием на механические свойства диска, как в CD, DVD и виниле, не простым перемагничиванием как в ленточных магнитофонах или HDD и не перезарядом как в SSD (а заряд со временем неизбежно теряется), а расплавлением, перемагничиванием и затем охлаждение и тем самым запечатыванием информации. Минидиск по идее можно хранить веками! В CD, DVD к сожаленью металлический слой если и запечатан, то не очень герметично и со временем происходит коррозия фольги (постепенно, от края к центру) и потеря информации.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@sunet, да не интересует 99% слушателей качество вообще, интересует только ФУНКЦИОНАЛ - вот чтоб было так - захотел-послушал, без всяких промежуточных процедур в виде - зажечь камин, откупорить бутылку вина, пойти подключать рубильники на всей аппаратуре, дождаться когда прогреются лампы, взять диск или винил из конверта, открыть крышку проигрывателя - и т.д.А как там оно качественно или не очень играет - интересует 1% слушателей.
 
  • Like
Реакции: Acort и imperiya3051

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Возможно, но этого я не понимаю...возможно потому что уже почти 40 лет сижу перед компьютером? Тогда даже звуковые карты еще и не изобрели...а первые программы для музыки я сам писал, используя компьютерную пищалку... Я не аудиофил, но качество меня интересует больше процесса, но и да, музыкальный материал больше качества. Могу слушать и на граммафоне старую хорошую музыку, хотя бы и потому что если ее перевести на компьютер, качество сильно не улучшится. Но удобство хранения и прослушивания музыкальной базы с компьютера через качественные акустические системы для меня важнее тактильных ощущений. В наушниках скажем я музыку не слушаю. А когда слышу музыку из телефона, сразу хочется бежать...
 
  • Like
Реакции: Long

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
зажечь камин, откупорить бутылку вина, пойти подключать рубильники на всей аппаратуре, дождаться когда прогреются лампы, взять диск или винил из конверта, открыть крышку проигрывателя
Именно! Лучше и не скажешь ))) Я раньше думал, что это моя персона интересует "гостей из города" - да фиг там? Камин, винил, коньяк - три кита загородного быта (блин... еще лопата и до хрена снега) :Dle76:
 
  • Like
Реакции: VR.j и Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я не аудиофил, но качество меня интересует больше процесса
Так то вас, а я о Потребителях музыкального контента.
Добавлено:

Аааа...у вас еще и снег есть...у нас уже два года не было...
Ну так - вы экономите на лопатах значит :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А вот нет! В позапрошлом году купил новую зимнюю обувь, очень теплую, теплую куртку, шапку и новую лопату для снега...и вот уже два года все лежит бесполезным грузом! Одна радость - экономия на газовом отоплении.

А вот минидисковая дека SONY 510 в студийном рэке светится экраном, дразнит, рядом c касетником Technix ... в прошлом году закончил с минидисков (штук 100) архив переписывать...в первые годы работы в студии CD перезаписываемых еще не было...состояние как нового...обидно...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)