Мьюзик Мэйкерство - это ваша профессия или Хобби? (1 онлайн

Мьюзик Мэйкерство - это ваша профессия или Хобби?


  • Всего проголосовало
    181
  • Опрос закрыт .

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как же быть с теми, кто зарабатывает только музыкой, но делает откровенно слабый и неконкурентоспособный продукт?
Вряд ли он тогда зарабатывает больше, чем на мороженое.
 
  • Like
Реакции: presly

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Судя по опросу, хоббисты пока рулят. Ожидаемый результат, профессия как таковая потихоньку вымирает, так же как и риэлторы.
К профессионалам обращаются в основном по двум причинам:
1) Студийное оборудование, на котором работает профессионал. Его проще арендовать вместе со звукорежиссером, чем покупать свое.
2) Отсутствие опыта, который тоже проще купить, чем наработать самому.
Возможно есть ещё третий пункт, бренд. Студия - это круто.

В остальном, разницы то и нет, профессионал ты или конь педальный! Сиди, складывыай кубики, квадратики, стемы, каверы, шмаверы и радуйся жизни! С профессией все сложнее, ты либо в тренде, либо в жопе. Попал в струю - хорошо, не попал - ну сиди и работай.
 
  • Sad
  • Like
Реакции: itzh и Alex Longard

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Судя по опросу, хоббисты пока рулят.
Рулят - в каком смысле? По количеству? Или по количеству проголосовавших? :D
Так это не клитерий. )) Многим профи просто некогда принимать участие в подобных акциях ))
А любители, особенно неофиты, всегда более активны. Карманники, например, способны создать давку в городском транспорте, хотя их не так уж много. ))

А кроме того, по закону тех же Даннинга-Крюгера профессионал сам далеко не всегда считает себя таковым, в отличие от ))
Я осмелился проголосовать за п.1 только лишь потому, что музыка - основной и практически единственный источник моего заработка. А о субъективных аспектах (мастерство и т.п.) не мне судить.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Рулят - в каком смысле? По количеству? Или по количеству проголосовавших?
Так по количеству участников на форуме, этож из контекста должно быть понятно. Из первого сообщения ТС.
А то нам все говорят, типа: - Вот у нас тут, профи, ибацо-кувыркацо, Сайт профильный и.т.д...
Не, это то все понятно, никто с этим не спорит, но профессионалов на форуме получается меньше, чем свободных художников :D
Отрыв правда не большой, но я однозначно голосовал за хобби, хотя доход с музыки имею. Разовые выхлопы, просьбы, заказы, калым, но я не беру их в счет, это не заработок, это как раз увлечение, так, на мороженное. Филателисты на марках могут так же зарабатывать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
но профессионалов на форуме получается меньше, чем свободных художников
И чо? Берем числом и нахрапом? :D Побеждать надо не числом, а умением. Надеюсь, этот постулат вам известен?
Любая ситуация и явление - пирамида по сути. Ценят вклад, а не количество вкладчиков.
А кроме того, любая статистика - разновидность лжи. ))

Кстати, что такое "свободный художник"? Свободный от чего? От денег? От обязательств? Или от умения? :D
 
  • Haha
Реакции: Guslyar

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Кстати, что такое "свободный художник"? Свободный от чего? От денег? От обязательств? Или от умения?
Да от всего. Что хочу то и ворочу, а если ещё людям нравится, так этож вобще художник в шоколаде.
Пунктик "от умения" улыбнул, вы на что намекаете :D

Фильм сразу вспомнился 1+1, удивленный отзыв о картине свободного художника: - У чувака кровь носом пошла, а его картину продали за 30 тыш баксов? :oops:
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
Раз пошла философия, тоже задам вопрос.
Звукорежиссер - мьюзик мэйкер?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
@Arlekin, ну все мы знаем каноничный ответ уборщика Президенту Кеннеди о том, что он помогает отправить человека на луну.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Потом глянем сколько «по профессии» кто и сколько из почти 126000 на форуме. Просто интересно... ;)
 
  • Like
Реакции: imperiya3051

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Я думаю всем будет полезно понимать процентное соотношение на Форуме Профессионалов
Опрос так сформулирован, что в число профессионалов форума не смогут попасть, например, разработчики софта, железа, люди работающие со звуком в сфере теле кино продакшна и постпродакшна, и т.д.
 
  • Like
Реакции: itzh и Saw

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Опрос так сформулирован, что в число профессионалов форума не смогут попасть, например, разработчики софта, железа, люди работающие со звуком в сфере теле кино продакшна и постпродакшна, и т.д.
А тут каждый сам за себя решит куда ему попасть.
Я и не собирался всех куда то попасть... :)
Поскольку Форум Music Makers, то вот их и выявить.
Добавлено:

нет варианта "не хочу отвечать" )
Вот! Значит прийдётся ответить! :)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
А тут каждый сам за себя решит куда ему попасть.
Я и не собирался всех куда то попасть... :)
Поскольку Форум Music Makers, то вот их и выявить.
Добавлено:


Вот! Значит прийдётся ответить! :)
Насколько я понимаю, речь идёт о «1»конечном продукте в виде саундтрека и, «2» это основной заработок.

Пункты о «принадлежности к нотному стану» даже можно упустить. Правильно?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И чо? Берем числом и нахрапом? :D Побеждать надо не числом, а умением. Надеюсь, этот постулат вам известен?
Любая ситуация и явление - пирамида по сути. Ценят вклад, а не количество вкладчиков.
А кроме того, любая статистика - разновидность лжи. ))

Кстати, что такое "свободный художник"? Свободный от чего? От денег? От обязательств? Или от умения? :D
Влад, ты находишься в той жизненной и профессиональной стадии, при которой смело можешь в одном посте доказать ровно прямо противоположное!
Грех пользоваться таким. :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Насколько я понимаю, речь идёт о «1»конечном продукте в виде саундтрека и, «2» это основной заработок.

Пункты о «принадлежности к нотному стану» даже можно упустить. Правильно?
Степан, в общем то, я именно по той самой причине выбрал термин Music Makers, так как он хоть как то охватывает большой круг профессий задействованных в производстве музыкального контента.
Да, писателей Софта и инженеров я «обидел», но продьюсеров, директоров, сценических звукрежей и кинокомпозиторов - не обижал....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Vladiger, вымирание профессии не при чем. Количество действительных профи всегда, везде и в любой профессии не велико.
Ну, я в опросе как раз не имел в виду профи, я имел в виду именно профессию - заработок.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В остальном, разницы то и нет, профессионал ты или конь педальный! Сиди, складывыай кубики, квадратики, стемы, каверы, шмаверы и радуйся жизни! С профессией все сложнее, ты либо в тренде, либо в жопе. Попал в струю - хорошо, не попал - ну сиди и работай.
Да - с этим есть проблема.
Но как говорил мой отец, дослужившийся до полковника не имея высшего военного образования - «и в армии ведь кому то нужно работать».
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.959
1.523
113
Липецк
Пасаны, закономерный срач подняли)))
Я в нормальный год работал 120-160 концертов, сейчас по понятным причинам половину, наверное. Не считал ещё.
Студия была моим увлечением, пока были силы, время и желание.
По инерции уже второй год захожу на формум онлирид.
Образование - бухгалтер с красным дипломом, но реальные курсы( дипломы/ аттестаты/ свидельства) повышения квалификации как звукорежиссёра в наличии. Трудовая книжка по профессии открыта в 2004 году.
А в актуальном осваиваю духовые инструменты, даже в музколледж поступил ради этого.
Мне какой вариант надо было выбрать?
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: diggidon и Sandello1973

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
НЕТ! Вы плохо знаете историю Пинк Флойд.
Переслушайте то, что они играли до начала работы с Аланом Парсансом.
Тоесть вы оспариваете первичность таланта группы и ставите во главу угла нанятого за 5 баксов в час звукорежа? Это по меньшей мере странно.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Тоесть вы оспариваете первичность таланта группы и ставите во главу угла нанятого за 5 баксов в час звукорежа? Это по меньшей мере странно.
А Вы поинтересуйтесь историей талантливых групп ;) Узнайте, кто такой, например, был "пятый Битл"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)