STAX, выбираю электростаты (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Друзья, привет. Хочу на НГ побаловать себя чем-то. Подумал "А может, наконец, взять STAX?" и от этой мысли я аж внутри почувствовал тепло, а потом это тепло потекло по моим ногам - значит идея хорошая. И вот хожу я хлюпая босыми ногами туда-сюда в полной растерянности. А какие взять?

Разброс цен сумасшедший, есть комплект (уши+усил) за полтора ляма деревянных. А хотелось бы какой-то скромный вариант (по меркам STAX), в пределах 50т.р. за уши+усилок, а лучше в пределах 40т.р. Согласен на Б/У вариант.

Лет так 15-20 назад я слушал большие прямоугольные STAX (модель не помню). Они показались мне верхастыми с ослабленным низом. Разница с HD600 как небо и земля, где у HD600 нет верха и много низа, а STAX - полностью наоборот, я подавал на них 18-24kHz и слышал нечто, что трудно описать словами, не самое приятное, жуткий ветренно-сыпящий шум странного происхождения, но похоже, что это и были те самые частоты, громко, и это было неприятно (или непривычно) для моих ушей. Создавалось ощущение, что такими экспериментами я могу испортить себе слух. Но просто музыка в них звучала до неприличия мониторно. Кстати помню, что их владелец хотел какой-то другой усилок купить, как раз, чтобы было больше низа. В другой раз я послушал STAX на выставке в Сокольниках и там я прям офигел от услышанного, видимо и музыку подобрали для демонстрации. И консультант мне что-то очень замороченное рассказывал про них и я ничего не запомнил, кроме того, что в этих STAX есть куча каких-то своих нюансов. И вот прошло столько лет и я созрел принять от себя такой подарок.

Что скажете? Кто-нить их тестил? А может есть у кого? Как оно Вам? Что посоветуете? Что учесть при выборе? Любая инфа на вес золота.
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@MSerg, ebay в помощь! Например:


Меньше двадцатки...
Да, понимаю, есть много вариантов меньше двадцатки, на авито есть комплект за 9000р. (80х годов). На самом деле вопрос не только в цене, я могу расширить бюджет и за пределы 50т.р. Просто хотелось бы как-то заполнить свой вакуум от отсутствия знаний по теме электростатов. В связи с чем интересны отзывы пользователей. Но, наверное, на данном форуме пользователей совсем не много, и заходят они сюда не часто. Поэтому буду пока разбираться самостоятельно. Если что интересное накопаю, отпишусь сюда в тему.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
В связи с чем интересны отзывы пользователей.
А смысл? Вы уже всё решили, отговаривать бесполезно :) Нужно ехать в ДокторХэд и слушать самому, выбирать нюансы в моделях. Самому.
У меня схожие с вашими впечатления от Стаксов. Сейчас много преотличных изодинамических (планарных) наушников. Я выбрал такие, как среднее между классическими и электростатами. Но всё равно их практически не слушаю :)
 
  • Like
Реакции: bloodykot

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Да, понимаю, есть много вариантов меньше двадцатки, на авито есть комплект за 9000р. (80х годов). На самом деле вопрос не только в цене, я могу расширить бюджет и за пределы 50т.р. Просто хотелось бы как-то заполнить свой вакуум от отсутствия знаний по теме электростатов. В связи с чем интересны отзывы пользователей. Но, наверное, на данном форуме пользователей совсем не много, и заходят они сюда не часто. Поэтому буду пока разбираться самостоятельно. Если что интересное накопаю, отпишусь сюда в тему.
Лучшая борьба с вакуумом - взять на пару неделек с манибэком...
 

walks

Well-Known Member
6 Май 2017
540
602
93
Мда, мой комментарий - "Вам бы к урологу сходить " - выглядит грубовато, я, если что, не хотел ляпнуть гадость и уйти, как это выглядит.
Это была шутка к вашему комментарию, а именно к этим строкам:
и от этой мысли я аж внутри почувствовал тепло, а потом это тепло потекло по моим ногам - значит идея хорошая. И вот хожу я хлюпая босыми ногами туда-сюда в полной растерянности
Я по доброму, не хотел обидеть. :)

По поводу стаксов. Если у вас будет возможность послушать разные модели, или послушаете после приобретения, напишите свои впечатления.

У меня тоже есть интерес к наушникам подобного класса, очень интересно их послушать, но пока не довелось. Возможно, когда созрею, тупо закажу в интернете, даже если не удастся послушать.

Ещё было бы интересно их сравнить, например, с чем-нибудь от Audeze.

Мне хочется что-то супер мониторное, чтобы сводить можно было.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.502
14.160
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Они же есть ламповые, а есть транзисторные.
К чему душа склоняется?

-- H-ron, там же электретники, ну их...
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
-- H-ron, там же электретники, ну их...
Я-то - пас) Но если кому-то до «хлюпанья босыми ногами» хочется - чего ж себе любимому отказывать, главное - к ногам не подносить.... Месяц-то они полюбому проработают)
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
-- Они же есть ламповые, а есть транзисторные.
К чему душа склоняется?
Точно транзисторный. Я стаксы рассматриваю только как дополнительный мониторинг, где, помимо всего прочего, надо будет мониторить ещё и работу ламп)) Поэтому точно транзисторный)) Знаете какой-то достойный усилок?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.502
14.160
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- У Стаксов только собственные усилки - там же поляризация вольт эдак 600,
да и выходной сигнал около 100 вольт (!).
 
  • Like
Реакции: bloodykot

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Ёптель! Тогда вопрос такой... Электромагнитное излучение от электростатов сопоставимо с чем?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)