Восстановление Октавы (1 онлайн

Lajnak

Member
28 Июн 2013
36
8
8
BY
Помогите советом. Восстанавливаю октаву мд-66а. На выходе получился глухой звук с провалом на 2 кГц. В чём может быть проблема?

Просьба сильно не журить, ибо занимаюсь чисто для себя, потому что нравится, хотя может и странное увлечение.
193037
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
Помогите советом. Восстанавливаю октаву мд-66а. На выходе получился глухой звук с провалом на 2 кГц. В чём может быть проблема?

Просьба сильно не журить, ибо занимаюсь чисто для себя, потому что нравится, хотя может и странное увлечение.Посмотреть вложение 193037
Очевидно же, что помер угольный капсюль микрофона. А вообще, зачем его вам чинить? На Авито этого добра в почти новом состоянии от 300 до 600 рублей за штуку вагонами продают.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Очевидно же, что помер угольный капсюль микрофона.
Откуда углю там взяться, там динамический капсюль же
Весьма неплохой мик для речи, в школьные годы у нас на трансиверах такие использовались... классика можно сказать )

На выходе получился глухой звук с провалом на 2 кГц.
Посмотрите, что с капсюлем. Мембрана должна двигаться легко без малейших затруднений. Возможно, на ней скопилась пыль и металлические опилки (в этом случае мембрану притянет к магнитной системе и перекосит), возможно катушку заклинило в зазоре (возможно, какой-то элемент магнитной системы отклеился и сместился от времени/от удара). В любом случае надо разбирать, смотреть...
 
  • Like
Реакции: Lajnak и Sonic

Lajnak

Member
28 Июн 2013
36
8
8
BY
Спасибо всем неравнодушным. Да, действительно, при внимательном рассмотрении на мембране обнаружилась примагниченная металлическая пыль, надо будет аккуратно чистить. Поставил стакан под капсюль от другого микрофона. АЧХ поменялась, на верхней середине в лучшую сторону, на нижней - в худшую. Может, кто-нибудь может посоветовать, где подробнее почитать про эту конструкцию (стакан)? На что влияет и как работает. Буду очень признателен за любую информацию.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)