как может быть такая кривая АЧХ мониторов??? (1 онлайн

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
Решил проверить АЧХ своих мониторов и комнаты (деревянный дом,мониторы Yamaha Ns20M трехполосые) сделал замер конденсаторным микрофоном и вывел на Фабфильтер график... и вот что я увидел - сама линия ровная но относительно графика кривая! Обьясните пож в чем дело?? и бытовые колонки показали примерно такой же график ачх, субьективно гудит только 140 и 70гц по слуху(потолки 230 высота всего но опять же из дерева дом)
ап
IMG_3705.JPG
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
анализатор скорее всего настроен под розовый шум, а вы белым меряете, или что-то в таком духе
 

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
вы правы! это замер исходного ачх осцилятора! а вот уже снятый микрофоном график... ужас получается
 

Вложения

25 Май 2014
8.028
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@rmmbays, Уже ближе к делу. Но теперь у вас стоит референс не верный. Если меряете белым шумом, у вас не должно стоять никаких тильдовых спадов. Tilt = 0! Если замеряете розовым шумом, то настройка спада должна стоять 3дб/окт. Но всё равно, на ачх замере, вообще нет высокочастотной составляющей, ощущение что что-то всё равно не так делаете.
 

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
@rmmbays, Уже ближе к делу. Но теперь у вас стоит референс не верный. Если меряете белым шумом, у вас недолжно стоять никаких тильдовых спадов. Tilt = 0! Если замеряете розовым шумом, то настройка спада должна стоять 3дб/окт.
это простая синусойда а не белый шум и такой вот график получается
 
25 Май 2014
8.028
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
возможно ли при такой ачх работать? возможна ли коррекция на мастере или железный эквалайзер купить и выровнять ачх? + есть еще саб к мониторам может им что подправить на низах
 

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
@rmmbays, А какой размер динамика? А то что-то совсем отсутствует низ... И какой модели измерительный микрофон?
размер басовиков на NS20M наверно 10 дюймов но низа мало это же Нс-ки вот сейчас подключил к ним саб,сделал коррекцию эквалайзером и вот справа на фотке итоговое АЧХ снятое с микрофона.В общем вся коррекция свелась к убратию гудения на 140Гц и компенсации смежных с ней частот
IMG_3716.JPG
(микрофон аудиотехника 3040)
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.092
686
113
45
Санкт-Петербург

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
Это что за микрофон, первый раз о таком слышу?
относительно редкий японский конденсаторный вокальный микрофон..кардиойда..не измерительный к сож..но гудение на 140 показал четко... так что по графику ачх щас более-менее?? фото выше..

Мониторы Ямахи НС20М тоже очень редкие! позицинируются как старшие братья нс10 но большие (среднее-дальнее поле?) беррилиевые динамики коих щас не делают..
 
25 Май 2014
8.028
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
относительно редкий японский конденсаторный вокальный микрофон..кардиойда..не измерительный к сож..но гудение на 140 показал четко... так что по графику ачх щас более-менее?? фото выше..
Тогда объективности не добиться от такого замера. Вокальные микрофоны, или вообще любые не измерительные сами по себе имеют не ровную ачх. У вас просто ачх микрофона накладывается на ачх помещения и ахч самих колонок, и в результате можете получить на графике вообще все что угодно. Я лично, могу посоветовать просто порыскать скользящим тоном, и на слух найти проблемные области. Не для того что бы их вырезать, хотя бы для того, что бы их понять! Я лично тоже вырезал стоячую волну у себя на мастер выходе, в области 133Гц. Но она прям крайне сильно мешала вообще что-либо слушать. Остальные области не трогаю, даже ввиду того, что есть неравномерности. Просто привык, и нормально.
 

rmmbays

Active Member
16 Окт 2017
147
78
28
37
Тогда объективности не добиться от такого замера. Вокальные микрофоны, или вообще любые не измерительные сами по себе имеют не ровную ачх. У вас просто ачх микрофона накладывается на ачх помещения и ахч самих колонок, и в результате можете получить на графике вообще все что угодно. Я лично, могу посоветовать просто порыскать скользящим тоном, и на слух найти проблемные области. Не для того что бы их вырезать, хотя бы для того, что бы их понять! Я лично тоже вырезал стоячую волну у себя на мастер выходе, в области 133Гц. Но она прям крайне сильно мешала вообще что-либо слушать. Остальные области не трогаю, даже ввиду того, что есть неравномерности. Просто привык, и нормально.
спасибо! тем не менее хоть какая то картина теперь видна по ачх а то вообще не знал даже
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)