iStat Menus vs other / кто покажет правду по RAM? (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.638
113
Ekaterinburg
КОроче говоря - живу с самого начала используя iStat Pro. Смотрю на ОЗУ. 32гб на машине
И вот не задача - я за все время видел максимальное заполнение ОЗУ на 18гб из 32.. как то верил с трудом.

192200


Но понял неладное когда начал пакетно обрабатывать 2д графику потоками. Чуток работы и затуп на уровне ОС. То есть непрогруз начинался. И вот тут я понял что нужна альтернатива проверки
Поставил Memory Diag из AppStore.


192201

вот оно в аппсторе

обратите внимание на разницу в числе свободной памяти...
iStat говорит около половины свободно, а этот что памяти свободной нет, и прав последний.

Явно iStat Pro - косячит.

Прошу проверить кто может сравнить результаты..
Начал я думать о новом М1 макбуке, и задался вопросом по размеру РАМ. Непонятно насколько я реально использую


Мониторинг системы тоже свое показывает))
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.638
113
Ekaterinburg
192227


Вот примерно так и обстоит. по ощущениям работы забиты все 32гб озу.
При этом 15 свободно o_O
а в виртуальной 35

Даже представить не могу что будет на 16гб машине..

Хотя вот сейчас читал отзывы про iStat Menus.
Парень думал машину менять тоже. На 32 гб машине писало половину свободно.. он взял на 16гб - у него и там писало половина свободно - занято 8...)))) бред
Ему советовали лишь спрос SMC, что конечно не помогло.

Ну и как понять системную утилиту памяти? сколько свободно то? еле картинку на 1мб перетягивает в браузер на аплод с предпросмотром! а я пакетами рендер и заливаю. предпросмотр в браузере ругается конкретно так. И так в других сферах.
Но индикация памяти вутилите памяти - типа свободно достаточно.

Так что по ходу реально показывает лишь из указанных трех Memori Diag
192228


нагрузка на проц все это всея в районе 11%
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Утилиты вообще не причем. Что система дает то и показывает, но система не все дает, эпловская потому что. Istat не пользую, (уже раз пятый написал это экскузи ) потому как сидит в системе не удалить. В виртуалке бы проверил при меньшем обвеем памяти.
 
  • Like
Реакции: baloo

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
192243

У меня айстат часто показывает почти полную загрузку.


А вот примерн ов один момент с мемори диагом
192247
192248

Цифры чуть отличаются потому что их одновременно не открыть(
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.638
113
Ekaterinburg
@Anton Vorozhtsov, странно что на 16гб картина на столько ровная.
У меня на 32 в течении двух лет четкое ощущение что половина памяти просто недоступна, то есть больше 16гб в работе в среднем 18 по istat, но чтоб больше 25 - не было никогда хотя нагружается так что мышь перестаёт шевелиться и это при низкой нагрузке CPU и низким уровнем озу по системному уровню утилиты именно. По istat гигов 18 займёт визуализация в работе, а по этой memory diag остаются свободными 3-4 десятка мб. И пока склонен верить именно этому приложению.
что за хребет мне показывает мониторинг системы непонятно.
быть не может чтоб на 18гб озу и 12% припростейших задачах нагрузкой конвертации графики, драгндрлпом с браузером система загибалась. Да и без веба, тупо конвертация файлов.
юно реакции мониторинга системы нет.
чет не нравится мне все это.
Дедал все сбросы, диагностику системную

И главное в сети люди задают те же вопросы местами , без ответов.

завтра помучаю через виртуалку под виндой, дам сразу гигов 20 ей, потестирую нагрузкой
Но то виртуалка
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, та да, ни о чем вообще)

@baloo, ои конвертации файлов и у меня отзывчивость системы последние пару осей падает заметно. Распаковка простого архива может подлагивания вызвать. Но и заметил, что компрессор видео файлы в прорез стал конвертить шустрее.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.638
113
Ekaterinburg
с видео проблем нет никаких. а вот конвертация 60 png по 1.5мб в один файл склейкой, прогнать раз 7 - система наедается. штатные мониторы цпу и озу - активности не показывают, но все тупит, на уровне файндера и мышки
там конечно промежуточные действия. С авто вырезкой из 20мб скриншота 60 изобаржений... которые и склеиваются.. один фиг.. 32гб забиваются быстро, или не забиваются на самом деле а почему то подвисает сама ОС.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)